Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор, подготовка и утверждение темы ВКР




5.1. Отделение банковского дела разрабатывает (уточняет) примерный список тем ВКР. При разработке тематики ВКР отделение учитывает теоретическое и практическое значение включаемых в неё проблем, по возможности предусматривая написание студентами работ по актуальным научным проблемам. Темы ВКР могут быть предложены представителями работодателя и сформулированы по заказу учреждений банковской сферы.

5.2. Студентам предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы.

Тематика ВКР сообщается студентам не позднее, чем за 6 месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

Студенты выбирают тему и научного руководителя ВКР и подают соответствующее письменное заявление (приложение 1) в отделение на имя заведующего отделением. Студент совместно с научным руководителем обсуждает задание на ВКР (приложение 2), которое также содержит календарный план выполнения ВКР.

Тема ВКР может уточняться в соответствии с запросами руководителей банков и других кредитных организаций, на которых будет проходить преддипломная практика.

Темы ВКР и научные руководители утверждаются приказом ректора по Академии.

5.3. При подготовке ВКР студенту необходимо решить следующие задачи:

1. Определить актуальность выбранной темы, обосновать ее ценность и значение для исследуемой сферы.

2. Ознакомиться с теоретическими положениями, нормативно-правовой документацией, статистическим и фактическим материалом по исследуемой теме, справочниками, монографиями (как отечественными, так и зарубежными) по избранной тематике.

3. Собрать необходимый статистический и фактический материал для конкретизации проводимого исследования.

4. Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме исследования.

5. Провести систематизацию и анализ собранных данных, используя соответствующие научно-исследовательские методы.

6. На основе выполненного анализа разработать конкретные выводы по теме своего исследования, выделяя при этом оценку экономической и социальной эффективности их реализации.

7. Оформить ВКР согласно установленным в Академии требованиям.

6. Объём, структура, содержание ВКР

6.1. Структура выпускной квалификационной работы:

- стандартно оформленный титульный лист (приложение 3),

- задание и календарный план на выполнение ВКР;

- стандартно оформленное оглавление (приложение 4),

- введение - от 5 до 10% общего объёма текстовой части работы,

- основная часть, состоящая из 2 глав,

- заключение - 5% текстовой части работы,

- список литературы (не менее 30 источников с указанием ссылок на них в тексте ВКР, половина из которых должна содержать источники электронной библиотечной системы «Ай Пи Ар Букс»),

- приложения.

ВКР также должна содержать отзыв руководителя и рецензию.

6.2. При написании работы целесообразно придерживаться следующего содержания каждой из её частей.

Титульный лист является первой страницей работы и оформляется строго в соответствии с образцом (см. Приложение 3).

Оглавление включает перечень всех глав и параграфов ВКР с указанием номеров страниц (см. пример содержания ВКР в Приложении). Оглавление состоит из перечня глав, подразделов и параграфов работы и включает: введение, наименование всех глав и параграфов, заключение, список литературы и наименование приложений, для каждого из которых указываются номер страниц, с которых начинаются эти элементы работы. От конца текста оглавления до номера страницы дается отточие (см. Приложение 4).

Во введении обосновывается актуальность темы ВКР, степень ее проработанности, определяются цель и задачи, теоретические и методические основы, предмет и объект исследования, отражается степень изученности в литературе исследуемых вопросов, практическая ценность работы, область её настоящего (или возможного) использования.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы - это степень его важности на данный момент и в данной ситуации для решения определенной проблемы, задачи или вопроса.

Цель - это осознанный, планируемый результат, на достижение которого направлена ВКР.

Задачи — это этапы, которые ведут к достижению цели ВКР, поэтому задачи должны быть логически последовательны и необходимы для достижения цели. Задачи формулируются в глагольной форме: изучить, установить, уточнить, выяснить, разработать, провести…. и т.п.).

Предмет исследования – часть, сторона объекта, то, что находится в границах объекта и подлежит непосредственному изучению (значимые свойства, стороны, особенности объекта).

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Методология исследования представляет собой описание совокупности использованных в работе методов исследовательской деятельности для разработки предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач.

Теоретической основой исследования является учебная, научная, научно-методическая литература, периодические издания, Интернет-ресурсы, которые использовались при написании ВКР.

Практическая значимость результатов исследования заключается в той конкретной и ощутимой пользе, которую могут принести результаты дипломного исследования.

Структура выпускной квалификационной работы - содержание ее глав - введение, количество глав, заключение, число использованных информационных источников, приложений, таблиц, рисунков. Объем введения – 2-3 страницы.

Первая глава носит теоретический характер. В первой главе излагаются основные теоретические предпосылки в общем виде, а затем дается их детальное раскрытие на основе:

- обобщенного анализа законодательных актов, литературы о сущности, функциях, закономерностях, средствах и содержании исследуемой проблемы;

- оценки теоретических положений в экономической науке;

- собственной позиции, отношения к актуальным и спорным вопросам в рамках заданной темы в соответствии с которой в дипломной работе будут формулироваться основные положения, выводы и практические рекомендации по результатам исследо­вания.

Теоретическая часть может занимать примерно 30% объема работы.

В первой главе на основе изучения литературы, систематизации современных исследований рассматриваются причины возникновения, этапы исследования проблемы, систематизируются позиции российских и зарубежных ученых и аргументируется собственная точка зрения студента относительно понятий, определений, проблем.

При рассмотрении теоретических вопросов необходимо использование статистического (аналитического) материала, что позволяет аргументировано обосновать и проиллюстрировать то или иное высказывание автора или предлагаемых им решений.

Теоретическая часть может включать анализ нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме.

Вопросы теории излагают во взаимосвязи и для обоснования дальнейшего исследования проблемы в практической части работы.

Вторая глава носит аналитический и прикладной характер. В этой главе содержится:

- анализ конкретного материала по избранной теме (на примере конкретной организации) желательно за период не менее последних двух лет;

- описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета изучения на основе анализа конкретного материала по избранной теме;

- описание имеющихся путей решения выявленных проблем.

В ней излагается фактическое состояние изучаемой проблемы на примере выбранного объекта исследования. Включает методические подходы и совокупность расчетно-аналитических действий для решения поставленных задач. Цель практической главы - является анализ состояния и динамики исследуемого процесса, явления. В ней рассматриваются показатели, характеризующие прямо и косвенно исследуемые процессы, явления, выявляются и классифицируются факторы, влияющие на показатели развития. Разрабатываются предложения и рекомендации, направленные на перспективу развития объекта исследования. Вторая часть выпускной работы может занимать 30-50% общего объема.

Во второй главе целенаправленно анализируется и оценивается действующая практика, выявляются закономерности и тенденции развития объекта исследования на основе использования собранных первичных документов и статистической информации.

Материалы этой главы должны быть логическим продолжением первой (теоретической) главы и отражать взаимосвязь практики и теории.

Практическая часть выпускной квалификационной работы должна обязательно включать конкретные расчеты и анализ результатов деятельности выбранного объекта исследования, такие как оценку деятельности объекта, расчет эффективности предлагаемых рекомендаций по совершенствованию его деятельности. Предложения и рекомендации должны быть органично увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций следует обращать внимание на их обоснованность, реальность и практическую применимость.

Основная часть работы должна быть объемом 30-40 страниц.

В заключении выпускной квалификационной работы даются общие выводы по теме и практические рекомендациипо использованию полученных результатов.

Заключительная часть выпускной квалификационной работы выполняет роль концовки, где излагается логика проведенного исследования, в реферативной форме даются ответы на вопросы, поставленные в работе. Заключение должно отображать уровень решения задач исследования.

Вместе с тем это не простой перечень полученных результатов, а их итоговый синтез, т.е. последовательное логическое изложение итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами дипломной работы. В заключении обобщаются теоретические и практические выводы и предложения, которые были соответственно сделаны и внесены в результате проведенного исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

Заключение содержит выводы, конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам.

Выводы являются конкретизацией основных положений работы. Выводы представляют собой результат теоретического осмысления и практической оценки исследуемой проблемы. Они являются обоснованием для определения необходимости и целесообразности проведения рекомендуемых автором мероприятий.

Заслуживают особого внимания предложения по совершенствованию организации предпринимательской деятельности организации, разработанные автором выпускной квалификационной работы.

Выводы и предложения оформляются в виде тезисов - кратко сформулированных и пронумерованных положений без развернутой аргументации или кратко изложенных, но с достаточным их обоснованием.

Предложения и рекомендации должны быть органически увязаны с выводами и направлены на повышение эффективности функционирования исследуемого объекта.

При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность.

Заключение рекомендуется писать в виде тезисов, примерный объем 2-3 страницы.

Список литературы должен содержать сведения об информационных источниках (литературных, электронных и др.), использованных при составлении работы. Оформление списка литературы производится в виде списка в конце работы. Список литературы составляется способом, предусматривающим группировку библиографических источников на группы, например «законодательно-нормативные документы», «Книги и статьи» (в алфавитном порядке), «Internet-источники».

В пределах группы «Законодательно-нормативные документы» источники располагаются по мере убывания значимости юридического уровня документа, а документы одного уровня размещаются по мере возрастания даты их принятия.

В приложение выносятся материалы, которые необходимы для раскрытия темы, проведения анализа, облегчения восприятия основной части, не перегружая её. В приложение рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной дипломной работой, которые по каким-либо причинам не были включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

– результаты обзора литературных источников;

– документы предприятий, использованные при выполнении работы;

– таблицы вспомогательных цифровых данных или иллюстрирующих расчетов;

– инструкции, методики и другие материалы, разработанные автором в процессе выполнения работы;

– иллюстрации вспомогательного характера и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных