Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Межклеточные контакты: понятие, разновидности, функциональное значение.




Плазмолемма многоклеточных животных организмов принимает активное участие в образовании специальных структур — межклеточных соединений (junctiones intercellulares), обеспечивающих межклеточные взаимодействия. Различают несколько типов таких структур.

Типы межклеточных контактов: 1 простой, 2 десмосомный, 3 плотный, 4 щелевидный (нексус), 5 синоптический контакты.

1.Простые контакты. Посредством этих контактов осуществляется слабая механическая связь (адгезия). Связь между клетками осуществляется за счет взаимодействия макромолекул соприкасающихся гликокаликсов. Расстояние между мембранами соседних клеток составляет 15-20нм. Разновидностями простых контактов являются «пальцевые», «зубчатые» и контакт «типа замка». При этом плазмолеммы соседних клеток вместе с участками цитоплазмы как бы «впячиваются» друг в друга. Этим достигается большая поверхность соприкосновения и более прочная механическая связь соседних клеток, характерен для эпителиев.

2.Десмосомные контакты представляют собой небольшие участки соприкосновения клеток (зона слипания). Расстояние между клетками составляет 0,5 мкм. Зона слипания образована электронноплотными участками соседних клеток и скоплением электронноплотного материала в межмембранном пространстве. Десмосомы широко распространены в покровном эпителии, но имеются так же в железистом, почечном, кишечном эпителиях, в гладкой и сердечной мышечных тканях.

3.Плотный (замыкающий) контакт – зона плотного прилегания клеток, в которой происходит слияние их мембран. Этот контакт обычно окаймляет апикальные полюсы клеток, изолирует внутреннюю среду организма от внешней, препятствует транспорту веществ по межклеточным пространствам. Распространен в эпителиях, особенно в кишечном.

4.Щелевидные контакты, или нексусы, - особый тип соединения клеток, способствующий проведению ионов или низкомолекулярных соединений из одной клетки в другую, минуя межклеточные щели. Билипидные мембраны соседних клеток сближены на расстояние до 2-3 нм, такие контакты распространены между кардиомиоцитами, что способствует их содружественному сокращению в миокарде.

5.Синаптические контакты, или синапсы, - контакты между нервными и нервномышечными клетками. Синапсы – участки контактов двух клеток, специализированных для односторонней передачи возбуждения или торможения одного элемента другому.

 

Понятие об органоидах клетки. Классификация. Мембранные органоиды: строение, значение. Органеллы — постоянные внутриклеточные структуры, имеющие определенное строение и выполняющие соответствующие функции.

Органоиды клетки - постоянные клеточные структуры, клеточные органы, обеспечивающие выполне­ние специфических функций в процессе жизнедеятельнос­ти клетки - хранение и передачу генетической информации, перенос веществ, синтез и превращения ве­ществ и энергии, деление, движение и др.

Классификация: органоиды бывают двумембранные и однамембранные.

Двумембранные органоиды — это пластиды, клеточное ядро и митохондрии. Одномембранные — органеллы вакуолярной системы, а именно: эпс, лизосомы, комплекс (аппарат) Гольджи, различные вакуоли. Существуют также и немембранные органоиды – это клеточный центр и рибосомы

Мембранные органоиды - полые структуры, стенки которых образованы одинарной или двойной мембраной.

1.Органоиды, образованные одинарной мембраной: эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, лизосомы, вакуоли. Эти органоиды имеют сходный химический состав мембран и образуют внутриклеточную систему синтеза и транспорта веществ.

2. Двумембранные органоиды. Их стенки образованы двойной мембраной. Это – митохондрии (во всех!!! эукариотических клетках) и пластиды (только в клетках растений

1 Эндоплазматическая сеть (ЭПС)

ЭПС - это одномембранный органоид, состоящий из полостей и канальцев, соединенных между собой. Эндоплазматическая сеть структурно связана с ядром: от наружной мембраны ядра отходит мембрана, образующая стенки эндоплазматической сети. ЭПС бывает 2 видов: шероховатая (гранулярная) и гладкая (агранулярная). В любой клетке присутствуют оба вида ЭПС. Функции ЭПС:

-Синтез веществ. На шероховатой ЭПС синтезируются белки, а на гладкой - липиды и углеводы.

-Транспортная функция. По полостям ЭПС синтезированные вещества перемещаются в любое место клетки.

Комплекс Гольджи

Комплекс Гольджи (диктиосома) представляет собой стопку плоских мембранных мешочков, которые называются цистернами. Цистерны полностью изолированы друг от друга и не соединяются между собой. По краям от цистерн ответвляются многочисленные трубочки и пузырьки. От ЭПС время от времени отшнуровываются вакуоли (пузырьки) с синтезированными веществами, которые перемещаются к комплексу Гольджи и соединяются с ним. Вещества, синтезированные в ЭПС, усложняются и накапливаются в комплексе Гольджи.

Функции комплекса Гольджи

-В цистернах комплекса Гольджи происходит дальнейшее химическое преобразование и усложнение веществ, поступивших в него из ЭПС. Например, формируются вещества, необходимые для обновления мембраны клетки (гликопротеиды, гликолипиды), полисахариды.

-В комплексе Гольджи происходит накопление веществ и их временное «хранение»

-Образованные вещества «упаковываются» в пузырьки (в вакуоли) и в таком виде перемещаются по клетке.

-В комплексе Гольджи образуются лизосомы (сферические органоиды с расщепляющими ферментами).

3. Лизосомы («лизис» - распад, растворение)

Лизосомы - мелкие сферические органоиды, стенки которых образованы одинарной мембраной; содержат литические (расщепляющие) ферменты. Сначала лизосомы, отшнуровавшиеся от комплекса Гольджи, содержат неактивные ферменты. При определенных условиях их ферменты активизируются. При слиянии лизосомы с фагоцитозной или пиноцитозной вакуолью образуется пищеварительная вакуоль, в которой происходит внутриклеточное переваривание различных веществ.

Функции лизосом:

-Осуществляют расщепление веществ, поглощенных в результате фагоцитоза и пиноцитоза. Биополимеры расщепляются до мономеров, которые поступают в клетку и используются на ее нужды. Например, они могут быть использованы для синтеза новых органических веществ или могут подвергаться дальнейшему расщеплению для получения энергии.

-Разрушают старые, поврежденные, избыточные органоиды. Ращепление органоидов может происходить и во время голодания клетки.

-Осуществляют аутолиз (расщепление) клетки (рассасывание хвоста у головастиков, разжижение тканей в зоне воспаления, разрушение клеток хряща в процессе формирования костной ткани и др.).

Вакуоли

Вакуоли - сферические одномембранные органоиды, представляющие собой резервуары воды и растворенных в ней веществ. К вакуолям относятся: фагоцитозные и пиноцитозные вакуоли, пищеварительные вакуоли, пузырьки, отшнуровывающиеся от ЭПС и комплекса Гольджи.

Вакуоли поставляют воду для процессов фотосинтеза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных