Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нервы и нервные узлы соматической и вегетативной нервной системы. Строение, положение в рефлекторной дуге, сравнительная характеристика. Регенерация нервов.




1) Центральная – спинной и головной мозг

2) Периферическая – нервы и нервные узлы.

-Нервы – это пучки нервных волокон, окруженные соединительнотканной оболочкой.

-Нервные узлы – это скопления тел нейронов за пределами ЦНС, например, солнечное сплетение.

1) Соматическая – управляет скелетными мышцами, подчиняется сознанию.

2) Вегетативная (автономная) – управляет внутренними органами, не подчиняется сознанию. Состоит из двух частей:

-Симпатическая: управляет органами во время стресса

А)повышает пульс, давление и концентрацию глюкозы в крови

Б)активизирует работу нервной системы и органов чувств

В)тормозит работу пищеварительной системы.

-Парасимпатическая система работает в состоянии покоя, приводит работу органов в норму (функции противоположные).

Рефлекторные дуги. Нервная ткань входит в состав нервной системы, функционирующей по рефлекторному принципу, морфологическим субстратом которого является рефлекторная дуга.

Рефлекторная дуга — это цепь нервных клеток, обязатель­но включающая первый — чувствительный и последний — дви­гательный (или секреторный) нейроны. Наиболее простыми рефлекторными дугами являются двух- и трехнейронные, замыкающиеся на уровне одного сег­мента спинного мозга. В трехнейронной рефлекторной дуге пер­вый нейрон представлен чувствительной клеткой, который движется вначале по периферическому отростку, а затем по центральному, направляясь к одному из ядер заднего рога спинного мозга. Здесь импульс передается следующему нейрону, отросток кото­рого направляется из заднего рога в передний, к клеткам ядер (двигательных) переднего рога. Этот нейрон выполняет провод­никовую (кондукторную) функцию. Он передает импульс от чув­ствительного (афферентного) нейрона к двигательному (эффе­рентному). Тело третьего нейрона (эфферентного, эффекторного, двига­тельного) лежит в переднем роге спинного мозга, а его аксон — в составе переднего корешка, а затем спинномозгового нерва простирается до рабочего органа (мышца).

С развитием спинного и головного мозга усложнились и связи в нервной системе. Образовались многоней­ронные сложные рефлекторные дуги, в построении и функциях которых участвуют нервные клетки, расположенные в вышележа­щих сегментах спинного мозга, в ядрах мозгового ствола, полу­шарий и даже в коре большого мозга. Отростки нервных кле­ток, проводящих нервные импульсы из спинного мозга к ядрам и коре головного мозга и в обратном направлении, образуют пучки, fasciculi.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных