Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессиональные б-ни.




Профессиональные болезни от воздействия физических факторов внешней среды. Кессонная болезнь, действие производственного шума, вибрационная болезнь. Механизм развития, пат.анатомия, осложнения. Кессонная болезнь возникает при быстром переходе от повышенного давления к нормальному. При быстром переходе в атмосферу с нормальным давлением, освобождающийся из тканей азот не успевает выделиться через легкие и скапливается в тканях, в кровеносных и лимфатических сосудах в виде пузырьков, закупоривающих просвет сосудов. Это вызывает расстройство кровообращения и питания тканей. При быстром наступлении смерти отмечают сильно выраженное трупное окоченение. Крепитация кожи и многих органов. В связи с асфиксией кровь остается жидкой. При микроскопическом исследовании газовые пузырьки находят в расширенных полостях правого сердца и венечных сосудах, нижней полой вене, сосудах легких, головного и спинного мозга, сосудах печени и селезенки. В легких находят отек, кровоизлияния, межуточную эмфизему. Полости сердца немного расширены. В печени жировая дистрофия. В головном и спинном мозге- ишемические очаги размягченной мозговой ткани. Шумовая болезнь- стойкие морфологические изменения в органе слуха. Пат.анатомия. в периферическом отделе нерва улитки отмечают дистрофические изменения. Изменения находят в нервных клетках спирального узла, а также в миелиновых нервных волокнах. При сильной степени глухоты наблюдается атрофия кортиевого органа во всех завитках улитки, на его месте возникает плоский тяж из клеток кубической формы, с которым сливается вестибулярная перепонка. Изменения в слуховом нерве при этом могут отсутствовать. В суставах слуховых косточек возникает тугоподвижность. При действии сверхмощных шумов и звуков происходят повреждение и гибель кортиева органа, разрыв барабанных перепонок, сопровождающийся кровотечением их ушей. Вибрационная болезнь встречается у рабочих, имеющих дело с вибрационной техникой. В основе лежит своеобразный вибрационный ангиотрофоневроз, одним из основных симптомов которого является спазм мелких и крупных кровеносных сосудов. На основании биоптатов- на почве спазма в сосудах появляются изменения типа облитерирующего эндартериита. В связи с наличием изменений сосудов появляются трофические изменения в коже и ногтях, развивается гангрена пальцев, ступней. Атрофия мышй предплечья, дельтовидной и ромбовидной мышц. Повреждение сухожилий, мышц, суставных капсул, хрящей. В костях наблюдаются кистозные очаги разрежения, очаги склероза, также с отложением в них солей кальция. Возможно развитие деформирующего артроза.

Лучевая б-нь.

Заболевания обусловленные воздействием физических факторов внешней среды. Действие электромагнитных волн радиочастот. Действие ионизирующего излучения. Острая и хроническая лучевая болезнь. Патогенез, морфология, осложнения. Во многих отраслях промышленности широко применяют различные диапазоны электромагнитных волн радиочастот. При смертельном исходе характерны явления перегрева. При вскрытии находят резкое трупное окоченение, полнокровие мозга и всех внутренних органов, многочисленные кровоизлияния в мозге, серозных оболочках и внутр.органах. миокард имеет вареный вид. При микроскопическом исследовании в миокарде обнаружен коагуляционный некроз мышечных волокон, в печени- мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов, в почках- белковая дистрофия эпителия извитых канальцев. Хр.воздействие вызывает нарушения функций нервной, ССС и половых желез. Лучевая болезнь. Патогенез. Среди многих изменений, обусловленных повреждающим действием ионизирующего излучения, следует отметить угнетение ферментных систем организма, что ведет к резкому нарушению обмена веществ, прекращению митотического деления клеток и, следовательно, нарушению процессов регенерации поврежденных тканей. Особенно чувствительными к ионизирующему излучению органы, репарация в которых осуществляется за счет клеточной регенерации, — органы кроветворения, половые железы, кожа и эпителий пищеварительного тракта. Различают острую и хроническую лучевую болезнь. ОСТРАЯ ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ.

Пато- и морфогенез. Острая лучевая болезнь проявляется главным образом угнетением кроветворной системы. В костном мозге быстро прогрессирует опустошение кроветворной ткани, т. е. исчезают ее клеточные элементы, развиваются анемия, лейкопения, лимфоцитопения и тромбоцитопения. В лимфатических узлах, селезенке, лимфоидных образованиях пищеварительного тракта гибнут лейкоциты и угнетается их новообразование. У больных появляется геморрагический синдром в виде множественных кровоизлияний в органах. Они связаны с отсутствием тромбоцитов и тяжелыми структурными изменениями стенок сосудов микроциркуляторного русла, что приводит к резкому повышению их проницаемости. Многочисленные геморрагии пищеварительного тракта иногда обусловливают массивные желудочно-кишечные кровотечения. В слизистой оболочке желудка и кишечника образуются эрозии и множественные изъязвления. В связи с гибелью лимфоцитов возникает угнетение иммунной системы. В этих условиях активируется собственная микрофлора больных. В картине болезни ярко проявляются аутоинфекционные процессы, особенно в пищеварительном тракте, в виде гангренозного стоматита, глоссита, ангины и энтероколита. При этом, несмотря на наличие некроза и большого количества микробов в тканях, лейкоцитарная реакция не возникает, грануляционная ткань не образуется. В коже появляются длительно незаживающие язвы также без воспалительной реакции. В легких на фоне кровоизлияний и очагов некроза развиваются тяжелая алейкоцитарная пневмония и микробизм. Очень тяжелые повреждения появляются в половых железах и гипофизе. У мужчин подавляется сперматогенез; в гипофизе некробиотическим изменениям подвергаются базофильные клетки. Характерным признаком является выпадение волос, вплоть до полного облысения. Исход. Смерть больных от острой лучевой болезни при больших дозах облучения наступает от комы, анемии, кровоизлияний в жизненно важные органы, массивных внутренних кровотечений, а также от присоединившейся инфекции. ХРОНИЧЕСКАЯ ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ Пато- и морфогенез. Хроническая лучевая болезнь в зависимости от тяжести поражения кроветворной системы протекает разнообразно. Она развивается либо в исходе острой лучевой болезни вследствие остаточных изменений в связи с ослабленной регенерацией кроветворной ткани, либо в результате повторных воздействий малых доз радиации. Хроническая лучевая болезнь может проявляться апластической анемией и лейкопенией. Осложнения хронической лучевой болезни связаны с активацией аутоинфекций, кровоизлияниями. При действии ионизирующего излучения в связи с извращением процессов регенерации в кроветворной ткани, появлением недифференцированных и несозревающих кроветворных клеток нередко развиваются лейкозы. Хроническая лучевая болезнь приводит к возникновению опухолей кожи, костей и других органов. Исход хронической лучевой болезни без лечения неблагоприятный. Смерть наступает от присоединившихся инфекций и других осложнений. При интенсивной терапии жизнь больных может быть сохранена.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных