Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды первой медицинской помощи (ПМП)




РЕФЕРАТ

По дисциплине: Теория и методика избранного вида спорта

на тему: ПМП (первая медицинская помощь)

Выполнила:

студентка 11 группы

Зюлковская Диана

Проверил:

Пашков Игорь Николаевич

 

Харьков 2016


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Виды первой медицинской помощи (ПМП) 4

2. Ушибы, растяжения и разрывы связок

3. Вывихи и переломы

4. Кровотечения 5

5. Отравления 6

6. Обморок7

7. Ожоги и отморожения8

8. Солнечный, тепловой удар 10

9. Внезапная смерть 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

 


ВВЕДЕНИЕ

Комплекс неотложных мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья, облегчение страданий, скорейшее выздоровление пострадавшего, сведение до минимума отрицательных последствий происшествия называется первой медицинской помощью (ПМП).

К основным мероприятиям по оказанию ПМП относятся: определение состояния пострадавшего, постановка диагноза, остановка кровотечения, обезболивание, наложение повязок, сердечно-легочная реанимация.

Обязательным условием проведения ПМП является оценка ситуации и обеспечение безопасности пострадавших и спасателей, прекращение действия поражающих факторов, транспортировка пострадавшего в безопасное место, выбор стратегии проведения ПМП, оказание ПМП, информирование специальных служб и родственников пострадавшего о случившемся, постоянный контроль за состоянием пострадавшего, транспортировка его в лечебное учреждение или домой.

Основными условиями успеха при оказании первой помощи пострадавшим являются быстрота действия, находчивость и умение оказывающего помощь. Эти качества могут быть выработаны соответствующими тренировочными упражнениями и приобретением навыков. Одного знания настоящего руководства недостаточно.

Спасение пострадавшего в большинстве случаев зависит от быстроты и правильности оказания пострадавшему первой помощи.

Знания и навыки по оказанию первой доврачебной помощи при всякого рода повреждениях необходимы всем, так как вызвавший повреждение несчастный случай может произойти в любое время и в любой обстановке - дома, на производстве, на улице и т.п. В то же время от того, насколько правильно и своевременно будет оказана первая доврачебная помощь пострадавшему, нередко зависит его дальнейшее состояние здоровья. [1]


Виды первой медицинской помощи (ПМП)

1) Первая неквалифицированная медицинская помощь - осуществляется немедицинским работником, часто не имеющим необходимых медикаментов и средств.

Мероприятия относящиеся к этой группе, являются первой помощью
вообще. Такую помощь может оказать любой человек, не обладающий специальными навыками и знаниями. и не имеющий необходимых медикаментов и средств. Немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих факторов (электрический ток, высокая или низкая температура, сдавление тяжелым предметом) и/или удаление из опасной зоны (вода, горящее помещение, помещение с отравляющим газом).

2) Первая доврачебная помощь (первая квалифицированная медицинская помощь) - проводится медицинским работником (фельдшер, медицинская сестра, лаборант, зубной техник и т.д.).

Такую помощь может оказать медицинский работник, или человек, изучавший основные признаки повреждений и специальные приемы
оказания первой помощи.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему в зависимости от характера и вида травмы, несчастного случая или внезапного заболевания (остановка кровотечения, наложение повязки на рану, искусственное дыхание, массаж сердца, введение противоядий).

3) Первая врачебная помощь - оказывается врачом, имеющим в своём распоряжении необходимое медицинское оборудование, инструментарий и медикаменты.

Организация скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение в положении, наиболее безопасном для пациента, в соответствии с характером заболевания или видом травмы. [2]


 

2. Ушибы, растяжения и разрывы связок

Ушибы возникают при падении или при ударе о твердый предмет. Обычно повреждаются мягкие ткани и мелкие кровеносные сосуды, но возможны повреждения внутренних органов: при ушибах живота — повреждения органов брюшной полости (кишечник, печень, селезенка и т. п.); при ушибах груди — травма легкого, при ушибах головы — повреждения головного мозга и т. д. Чаще всего происходит ушибы головы и конечностей.

Признаки ушиба мягких тканей: несильные боли в области ушиба, небольшая или более распространенная, разлитая припухлость — кровоизлияние, движении ушибленной части тела ограничены и болезненны.

При ушибах живота с повреждением органов брюшной полости бывают сильные боли, рвота; при повреждении печени, селезенки появляются признаки внутреннего кровотечения (бледность кожных покровов и слизистых оболочек, головокружение, потеря сознания, общая резко выраженная слабость, частый, малый пульс). При повреждении легкого возможно кровохаркание.

Первая помощь. При ушибах мягких тканей — холод на место ушиба (полотенце, смоченное холодной водой; пузырь со льдом или снегом), давящая повязка на область кровоизлияния. Покой ушибленной части тела, ушибленной конечности придают возвышенное положение; например, верхнюю конечность подвешивают на косынке.

При ушибах живота и подозрениях на повреждение внутренних органов пострадавшего необходимо срочно отправить в медицинское учреждение. Запрещается давать пострадавшему воду и пищу.

При ушибах груди, сопровождающихся кровохарканием, требуется также направить пострадавшего в медицинский пункт.

Растяжения и разрывы связок чаще всего происходят в области голеностопного сустава; они возникают при резких, чрезмерных движениях в области суставов.

Признаки: 1) резкая, острая боль в месте прикрепления поврежденной связки и области суставов, 2) движения в области сустава ограничены и болезненны, 3) возможна припухлость в области сустава (кровоизлияние и полость сустава).

Первая помощь: холод на область повреждения и припухлости, давящая повязка; полный покой суставу — наложение транспортной шины на конечность.

 

ВЫВИХИ И ПЕРЕЛОМЫ

Вывихом называют ненормальное, стойкое смешение концов костей, образующих сустав. Вывихи могут происходить от резких, чрезмерных движений в суставе, падения с высоты на вытянутую конечность, в результате удара в область сустава и т. п.Наиболее чисты вывихи в плечевом, локтевом и тазобедренном суставе.

Нередко вывихи сочетаются с переломами. Признаки: 1) боли в области пострадавшего сустава; 2) утрата обычной нормальной подвижности в суставе (конечность при попытках двигать ею как бы пружинит); 3) вынужденное положение конечности; 4) изменение формы конечности в области сустава.

Первая помощь. Все вывихи подлежат срочному «правлению в лечебных учреждениях (медицинских пунктах, поликлиниках, больницах). Перед направлением пострадавшего в лечебное учреждение на поврежденную конечность для обеспечения неподвижности накладывают транспортную шину или надежно фиксирующую бинтовую повязку. Для утоления болей можно дать пострадавшему таблетку анальгина. Ни в коем случае не пытаться вправлять вывих!

Переломы костей – нарушение целостности костей возникают обычно в результате травмы. Переломы бывают открытыми, когда в области перелома имеется открытая рана. При полных переломах отломки кости отделены друг от друга, при неполных бывают надломы, трещины.

Общие признаки: 1) боль самопроизвольная или возникающая при нагрузке на поврежденную кость; 2) боли при ощупывании области перелома; 3) невозможность (за редким исключением) движений в поврежденной области (конечностью); 4) изменение формы участка тела (конечности) в области перелома; 5) кровоподтеки; 6) ненормальная подвижность кости в области перелома.

Общее состояние пострадавшего зависит от характера перелома и может быть тяжелым (переломы костей черепа, таза, бедра и т, п.); нередко повышается температура. Следует помнить, что некоторые из перечисленных признаков при некоторых переломах (неполных, трещинах, вколоченных и т. п.) могут отсутствовать, поэтому каждое подозрительное на перелом повреждение следует расценивать как перелом костей и оказать пострадавшему соответствующую помощь.

Первая помощь при переломах состоит в обеспечении полного покоя поврежденной части тела (конечности) и устранении подвижности костных отломков в месте перелома. Для этого необходимо иммобилизовать пострадавшую часть тела, т. е. сделать ее неподвижной, что достигается наложением удерживающей повязки или лучше всего транспортной шины. Стандартные готовые шины бывают металлическими, сетчатыми или проволочными, иногда деревянными. Для транспортной иммобилизации лучше всего пользоваться готовыми стандартными шинами, при их отсутствии шины приходится изготовлять самим. Их можно сделать из любых материалов или предметов, которые можно найти на месте несчастного случая: палки, доски, прутья, кора деревьев, картон, пучки соломы, и т. п.

Все шины должны быть достаточной длины и достаточно прочными. Шины лучше всего накладывать на обнаженную часть тела, однако при оказании первой помощи, особенно в условиях геологоразведочных работ, целесообразнее накладывать транспортные шины поверх одежды. Если шина накладывается на обнаженную часть тела, то ее нужно обернуть ватой, платком, особенно в местах, где она прилегает к костным выступам. Шина, обернутая ватой, должна быть плотно прилажена к поврежденной части тела, составляя с ней как бы одно целое. Это достигается применением марлевых бинтов, косынок, платков, полотенец, веревок и т.п.

Основное правило иммобилизации большинства переломов: наложенная транспортная шина должна захватывать не менее двух суставов (выше и ниже места перелома). Например, при переломах костей голени она должна захватывать коленный и голеностопный суставы; при переломах плечевой кости – плечевой, локтевой и лучезапястный суставы; при переломах бедренной кости – тазобедренный, коленный и голеностопный суставы. Концы пальцев кисти или, стопы должны оставаться свободными. Если на месте перелома имеется рана (открытый перелом), то места около раны смазывают йодной настойкой, на рану накладывают стерильную повязку (индивидуальный пакет) и затем прилаживают транспортную шину. Только после наложения транспортных шин пострадавший с переломом костей может быть перевезен в медицинское учреждение, где ему будет оказана окончательная помощь.

КРОВОТЕЧЕНИЯ

Первое, что необходимо установить при кровотечениях, какие кровеносные сосуды повреждены: вены, артерии, капилляры. Именно от этого будет зависеть первая помощь. При повреждении артерии кровь имеет ярко-алый цвет и фонтанирует из раны. Учитывая, что артериальная кровь поступает от сердца к периферии, кровотечение можно остановить, пережимая поврежденный сосуд выше места повреждения.

Пережать артерию можно, лишь прижав ее к кости. Если кровотечение происходит из раны средней и нижней трети плеча, предплечья и кисти, прижимают плечевую артерию, если кровотечение из ран в области плечевого сустава, подмышечной, подключичной области, прижимают подключичную или сонную артерию. Если источник кровотечения на нижних конечностях, прижимают бедренную артерию.

Если Вы прижимаете жгутом сонную артерию, обязательно подложите под жгут не размотанный бинт, чтобы не пережать трахею и не задушить своего пациента.

Жгут может быть наложен не больше, чем на 2 ч летом и на 1 ч зимой, поэтому под жгут необходимо вложить записку, где будет указано время наложения жгута.

После этого пациента следует немедленно госпитализировать, причем та часть тела, где наложен жгут, не должна быть закрыта одеждой. [3]

Отравления

Наиболее типичными признаками отравления служат: тошнота, рвота, боль в области желудка и кишечника, диарея, нарушение функций сердечно-сосудистой системы, психомоторное возбуждение или заторможенность. У больного могут наблюдаться тахикардия или брадикардия, нитевидный пульс, бледность кожных покровов, возможно состояние коллапса. При отсутствии своевременной помощи у больного может наблюдаться почечная недостаточность, что проявляется задержкой или полным прекращением мочеиспускания. При отравлениях разъедающими веществами (кислоты, щелочи) можно увидеть ожоги на слизистой оболочке рта и губах. При отравлениях ядами, действующими на центральную нервную систему, возможно нарушение дыхания вплоть до полного его прекращения.

Промывание желудка. Независимо от природы химического или токсического вещества, его количества и времени попадания в организм, помощь следует начать с промывания желудка большим количеством (3-4 л) воды комнатной температуры до чистых промывных вод.

Очищение кишечника - это следующий этап при оказании помощи. Толстую кишку необходимо промыть от токсических веществ с помощью нескольких очистительных клизм до чистых вод.

Обморок

Внезапная кратковременная потеря сознания (обморок) может наступить от различных причин. В основе обморока лежит кислородное голодание мозга. Оно может вызываться спазмом сосудов головного мозга (испуг, сильная боль), недостаточным содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе (душное помещение), резким снижением давления, при резком вставании. Но кроме кратковременных функциональных сосудистых нарушений обморок может быть следствием серьезных внутренних повреждений или заболеваний, например внутреннего кровотечения, нарушения ритма сердца со склонностью к брадикардии. Обмороки могут быть и проявлением эпилепсии.

Потере сознания часто предшествуют приступы дурноты, слабости, тошноты. Больной падает или медленно опускается на землю. Лицо у него бледнеет, зрачки становятся узкими, однако реакция на свет сохраняется живая (при поднесении источника света к глазам зрачки сужаются). Артериальное давление снижено, пульс слабого наполнения. В горизонтальном положении больного обморок, как правило, быстро прекращается, возвращается сознание, щеки розовеют, больной делает глубокий вдох и открывает глаза. Но не следует успокаиваться при окончании обморока, необходимо уточнить причину возникновения этого состояния.

Если есть возможность, уложите больного на спину, приподняв его ноги. Если положить больного невозможно (на улице, в транспорте), усадите его и попросите опустить голову ниже колен или до уровня колен. Все стесняющие части одежды надо расстегнуть и обеспечить приток свежего воздуха. Разотрите или опрыскайте холодной водой кожу лица, шеи. Поднесите к носу больного ватку с нашатырным спиртом, потрите ей виски.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных