Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ.




3.1. Природные источники.

Электромагнитные излучения различных частот приходят из глубин Вселенной, от Солнца, от ионосферы Земли, от разрядов молний. Вокруг Земли существуют также постоянные электрическое и магнитное поля.

Все эти источники электромагнитных излучений образуют естественный фон, который при классификации условий труда не рассматривается.

 

3.2. Источники антропогенного происхождения.

По используемой частоте все источники ЭМП антропогенного происхождения можно разделить на две группы:

v низкочастотные источники, (все системы производства, передачи и распределения электроэнергии, например, линии электропередач, трансформаторные подстанции, электростанции, электропроводка, кабельные системы, бытовая техника, электротранспорт):

v источники радиочастотного диапазона, (радиовещательные станции, телевидение, компьютеры, системы связи и навигации на различных видах транспорта, производства, в военной области, сотовая связь, системы охраны, радиолокационные системы, микроволновые печи).

 

В данной работе оцениваются условия труда при наличии в рабочей зоне (на рабочих местах) ЭМП радиочастотного диапазона, который подразделяется на высокочастотное излучение (от 0,03 до 300 МГц) и сверхвысокочастотное (свыше 300 МГц).

 

3.3. Приборы для измерения ЭМИ.

 

На рис.1 приведен портативный прибор, предназначенный для измерения характеристик электромагнитного фона (поля) в расширенном диапазоне частот (до 8 ГГц). Прибор снабжен 3-канальным датчиком, позволяющим проводить измерения одновременно по трем осям: X, Y, Z.

Рис.1 Измеритель АТТ-2593.

Прибор может применяться для измерения излучений создаваемых беспроводными средствами связи, радиостанциями, беспроводными устройствами, микроволновыми печами, телевизорами и мониторами, скрытыми источниками сигнала и другими источниками высокочастотных электромагнитных излучений в диапазоне частот от 10 МГц до 8 ГГц.

На рис.2 приведен измеритель электромагнитных излучений П3-31, предназначенный для обнаружения и контроля биологически опасных электромагнитных излучений с целью принятия мер по защите от них.

Рис. 2. Измеритель электромагнитных излучений П3-31.

Измерение параметров электромагнитных полей: напряженности, плотности потока энергии и экспозиции в соответствии с действующими Госстандартами,

Диапазоны измерения ЭМИ:
- плотности потока энергии ЭМИ в диапазоне частот от 300 МГц до 40 ГГц;
- напряженности электрического поля от 10кГц до 300 МГц;
- напряженности магнитного поля от 10кГц до 30 МГц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных