Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Масла минеральные нефтяные.




Нефтяные масла (минеральные масла) — жидкие смеси высококипящих углеводородов (температура кипения 300—600оС), главным образом алкилнафтеновых и алкилароматических, получаемые переработкой нефти.

При вдыхании паров масел отмечают нарушение функций центральной нервной системы. Возможны и другие последствия в связи с наличием примесей, присадок.

Оксиды серы.

Обладают раздражающим действием, воздействуют на дыхательные пути и легкие. Требуется защита глаз.

Оксиды серы образуются при сжигании топлив, содержащих серу. На морских судах для дизелей и котлов используют мазут с содержанием серы до 4,5 % по массе.

Этилцеллозольв.

Горючая жидкость со спиртовым запахом, вдыхание паров приводит к нарушению функции центральной нервной системы. При большой в воздухе возможно отравление вплоть до смертельного исхода.

Другая опасность целлозольва – связана с его запахом, аналогичным этиловому спирту. Известны смертельные случаи от попадания этилцеллозольва в желудок, причем одновременно погибало 2 – 3 человека.

Целлозольв используется как растворитель многих лакокрасочных материалов на самой разнообразной химической основе. Широкое распространение этилцеллозольв получил благодаря своей исключительной растворяющей способности, так как с ним смешиваются практически все известные растворители даже при комнатной температуре и в то же время он растворяется в воде. Этилцеллозольв также используют в качестве растворителя в чистящих целях (для снятия нагаров, старой краски и т.п.), а также как компонент незамерзающих жидкостей для омывания ветровых стекол автомобилей.

Карбамид.

В организм человека карбамид может проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт. При действии пыли карбамида могут происходить функциональные изменения, которые не восстанавливаются за период отдыха к началу следующей смены (рабочего дня), а также увеличивается риск повреждения здоровья.

Длительное вдыхание пыли карбамида в высоких концентрациях приводит к развитию хронического воспаления слизистой оболочки трахей и бронхов (трахеобронхиту), изменениям функции печени и почек.

Карбамид (мочевина) используется как минеральное удобрение в сельском хозяйстве.

Производство, транспортировка и использование карбамида связано с образованием пыли, количество которой зависит от особенностей технологического процесса, например, перегрузки в портах.

(О) - Вещества с остронаправленным механизмом действия.

Оксид углерода.

Оксид углерода (угарный газ) не имеет запаха и обладает остронаправленным действием (О).

Остронаправленное действие оксида углерода заключается в том, что он реагирует с гемоглобином крови быстрее, чем кислород (при этом образуется карбоксигемоглобин), таким образом, блокируются процессы транспортировки кислорода и клеточного дыхания. В организме человека возникает недостаток кислорода, что может привести к химическому удушью.

Признаки отравления: головная боль и головокружение; отмечается шум в ушах, одышка, сердцебиение, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота; в тяжёлых случаях судороги, потеря сознания и смерть.

Концентрация в воздухе более 0,1 % приводит к смерти в течение одного часа.

Оксид углерода является продуктом неполного окисления в процессе горения различных органических веществ. СО содержится в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания, в отходящих газах котлов и печей для сжигания отходов, например, судовых инсинераторов.

Оксиды азота.

Диоксид азота (также в смеси оксидом азота) воздействует в основном на дыхательные пути и легкие, а также вызывает изменения состава крови, в частности, уменьшает содержание в крови гемоглобина. Диоксид азота снижает сопротивляемость к заболеваниям, вызывает кислородное голодание тканей. Усиливает действие канцерогенных веществ, способствуя возникновению злокачественных новообразований.

В небольших концентрациях оксиды азота вызывают раздражение дыхательных путей, при больших концентрациях возможен отек легких и смерть.

Оксиды азота образуется при высокотемпературном сжигании топлива в двигателях внутреннего сгорания, котлах.

Сероводород.

Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу.

При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При небольших концентрациях довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус.

Сероводород обладает остронаправленным действием (О), которое усиливается при наличии в воздухе углеводородов нефти, что характерно для технологии перевозки нефти и нефтепродуктов. Остронаправленное действие заключается в том, что сероводород блокирует перенос кислорода к тканям организма и человек может умереть от химического удушья.

(А) - Вещества способные вызывать аллергические заболевания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных