Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА.




4.1. Основные термины.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье работника и его работоспособность.

Факторы производственной среды – химический, биологический и другие, приведенные в табл.1.

Факторы трудового процесса включают:

v тяжесть труда- характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.);

v напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника.

4.2. Классы условий труда.

Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и факторов трудового процесса от гигиенических нормативов, условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1 класс) - условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов за оптимальные условно принимают такие условия труда, при которых вредные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и его потомство. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников разделяют на 4 степени вредности:

подкласс 3.1 - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся при более длительном, чем к началу следующей смены, прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья;

подкласс 3.2 - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости, появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

подкласс 3.3 - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии;

подкласс 3.4 - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные условия труда (4 класс) характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.

Работа в опасных условиях труда (4 класс) не допускается, за исключением ликвидации аварий, проведения экстренных работ для предупреждения аварийных ситуаций. При этом работа должна проводиться в соответствующих средствах индивидуальной защиты и при соблюдении режимов, регламентированных для таких работ.

4.3. Итоговая оценка условий труда.

Итоговый класс условий труда определяется по результатам оценки всех факторов производственной среды и факторов трудового процесса на заданном рабочем месте.

По каждому фактору производственной среды и трудового процесса проводятся:

v измерения параметров, характеристик вредного фактора на рабочем месте;

v сопоставление измеренных значений с нормативными и установление степени превышения (или выполнения) гигиенических требований;

v по степени превышения (или выполнения) норм устанавливается класс условий труда по каждому фактору.

Пример результатов такого определения (для рабочего места № 31 по Приложению 1) приведен в табл.1

 

Таблица 1.

Итоговая оценка условий труда работника по вредности и опасности.

Факторы производственной среды и трудового процесса Класс условий труда
оптимальный допустимый вредный   опасный
    3.1 3.2 3.3 3.4  
Химический           +  
Биологический   +          
Аэрозоли ПФД +            
  Акустические Шум         +    
Инфразвук +            
Ультразвук возд. +            
Вибрация общая   +          
Вибрация локальная     +        
Ультразвук контактный +            
Неионизирующие излучения   +          
Ионизирующие излучения +            
Микроклимат +            
Освещение   +          
Тяжесть труда           +  
Напряженность труда   +          
Общая оценка условий труда             +

 

 

Из Руководства Р 2.2.2006-05 по оценке условий труда следует, что общая оценка условий труда на рабочем месте устанавливается:

v по наиболее высокому классу и степени вредности;

v в случае одновременного действия трех и более факторов, относящихся к классу 3.1, общая оценка условий труда соответствует классу 3.2;

v при одновременном действии двух и более факторов классов 3.2 или 3.3 или 3.4 условия труда оцениваются соответственно на одну степень выше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных