Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. Меры безопасности, принимаемые в соответствии с резолюцией IMO.




а). Меры безопасности, принимаемые в соответствии с Приложением 3 при условии, что замеры атмосферы проводились до входа в помещение;

б). Меры безопасности, принимаемые в соответствии с Приложением 3 при условии, что замеры атмосферы проводились во время работы людей в закрытом помещении.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОВЕРКА АТМОСФЕРЫ (выписка из резолюции IMO А.864(20) от 27.11.97г.)

Соответствующая проверка атмосферы помещения должна производиться надлежащим откалиброванным оборудованием лицом, подготовленным к использованию оборудования. Должны строго выполняться инструкции завода-изготовителя оборудования. Проверка атмосферы производится до входа любого лица и после этого - регулярно, до тех пор, пока все работы в помещении не завершены. При необходимости, проверка атмосферы выполняется на стольких уровнях помещения, сколько является необходимым для получения полной картины состояния атмосферы в помещении.

Для целей входа должны быть получены следующие устойчивые показания:

v 21% кислорода по объему согласно измерениям кислородным газоанализатором;

v не более 1% от нижнего предела воспламеняемости (НПВ), измеренного газоанализатором подходящей чувствительности на горючесть, если предварительная оценка определила возможность наличия воспламеняющихся газов или паров.

Если эти условия не могут быть выполнены, следует использовать дополнительную вентиляцию помещения и провести, через подходящее время, повторную проверку атмосферы.

Любая проверка атмосферы должна производиться при остановленной искусственной вентиляции для получения правильных показаний приборов.

Если предварительная оценка указывает на возможность наличия вредных газов или паров, соответствующая проверка атмосферы проводится с использованием стационарной или переносной аппаратуры обнаружения газов или паров:

v показания этих приборов должны быть ниже предельно допустимой концентрации, приведенной в национальных или международных стандартах.

Следует подчеркнуть, что в помещении могут существовать карманы, где скапливается газ или где содержание кислорода ниже нормы, и наличие таких мест должно всегда предполагаться, даже тогда, когда закрытое помещение было признано удовлетворительным для входа после проверки.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ НАХОЖДЕНИИ В ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ.

При нахождении людей в закрытом помещении его атмосфера должна регулярно проверяться и люди должны получить указание покинуть помещение при ухудшении состояния атмосферы.

Вентиляция помещения, пока в нем находятся люди и в течение временных перерывов в работе, должна продолжать работать до входа в помещение. После перерыва атмосфера должна быть вновь проверена.

В случае отказа системы вентиляции, любое лицо должно покинуть помещение немедленно.

В случае аварийной ситуации вахтенный у входа ни в коем случае не должен входить в помещение до прибытия помощи и до тех пор, пока ситуация не будет оценена с целью обеспечения безопасности тех, кто войдет в помещение для проведения спасательных операций.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ВХОДЕ В ПОМЕЩЕНИЕ, ГДЕ АТМОСФЕРА ЯВЛЯЕТСЯ ИЛИ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ ОПАСНОЙ.

Если атмосфера в закрытом помещении является или подозревается опасной, вход в помещение осуществляется только в случае отсутствия практической альтернативы:

v для обеспечения безопасности человеческой жизни, например, спасание пострадавших,

v для обеспечения безопасности судна,

v для проверки атмосферы, если это нельзя сделать извне помещения.

Количество лиц, входящих в помещение должно быть минимальным, соответствующим необходимому объему работы.

Всегда следует надевать подходящие дыхательные аппараты, к примеру, с внешним воздухоснабжением или автономные, и только персонал, подготовленный к их использованию, должен допускаться к входу в помещение. Не должны использоваться респираторы, так как они не обеспечивают безопасность при недостатке кислорода в атмосфере закрытого помещения.

Должен быт одет страховочный пояс и, если это практически возможно, следует его использовать с предохранительным тросом.

Следует одеть соответствующую защитную одежду, особенно если имеется риск попадания вредных веществ на кожу или в глаза.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Назовите три признака и примеры судовых закрытых помещений.

2. Опасности судовых закрытых помещений.

3. Причины снижения содержания кислорода в воздухе.

4. Что такое НПВ и какова норма по содержанию горючих паров и газов в атмосфере закрытого помещения.

5. Что такое ПДК и каковы нормы для закрытых помещений.

6. Какое содержание кислорода должно быть в закрытом помещении.

7. Меры безопасности перед входом в закрытое помещение.

8. Меры безопасности при работе в закрытом помещении.

9. В каких случаях допускается вход в закрытое помещение, если атмосфера не соответствует нормам.

10. Меры безопасности при входе в закрытое помещение с атмосферой, не соответствующей нормам безопасности.

 

ЛИТЕРАТУРА.

1. Резолюция IMO А.864(20) от 27.11.97г.

2. ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны. ГН 2.2.5.1313-03.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных