Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и типология правомерного поведения.




Правомерное поведение - такое поведение, которое соответствует требованиям юридических норм. Правомерное поведение — поведение, соответствующее мере (норме) права, не нарушающее норму права. Оно, как правило, является поведением общественно полезным, одобряемым. Однако правомерность и общественная полезность совпадают далеко не всегда. Неучастие в выборах, частые браки и разводы - поведение правомерное, однако общественно не полезное. Значение правомерного поведения состоит в том, что в нем реализуются нормы права. Право осуществляет главным образом регулирование правомерного поведения. Правомерное поведение - это условие существования законности и правопорядка. Правопорядок является результатом правомерного поведения.

Признаки правомерного поведения:

1.Субъектами выступают люди.

2.Может выражаться в действии или бездействии

3.Является правовым, юридически значимым

4.Является общественно полезным или общественно допустимым

Виды правомерного поведения

По объективной стороне правомерного поведения (по внешней форме проявления правомерного поведения):

1. Действия - активное правомерное поведение. 2 Бездействия - пассивное правомерное поведение.

По субъективной стороне правомерного поведения (психическая сторона): 1 Активно-сознательное правомерное поведение (социально-активное) - основано на внутреннем убеждении субъекта поступать правомерно. Свидетельствует о высокой степени ответственности субъекта. При реализации правовых норм действует активно, стремясь осуществить правовое предписание как можно лучше, эффективнее. 2 Положительное (привычное) поведение - осуществляется в рамках сформировавшейся привычной деятельности личности по соблюдению и исполнению правовых норм, т.е. человек поступает так в силу привычки, в силу воспитания. Особенностью данного поведения является то, что человек не фиксирует в сознании ни социальное, ни юридическое его значение, не задумывается над этим, оно становится внутренней потребностью человека. 3 Конформистское правомерное поведение - такое правомерное поведение, которое основано не на глубоком внутреннем убеждении субъекта, а на том, что так поступают все окружающие. Ему присуща низкая степень социальной активности. Личность пассивно соблюдает правовые предписания, стремиться не выделяться, ''делать как все''. 4 Маргинальное правомерное поведение - когда субъект поступает правомерно из-за боязни неблагоприятных последствий за неправомерное поведение (см. Вопрос 6). 5 Законопослушное поведение – это ответственное прав поведение, характеризуемое сознательным подчинением людей требованиям закона. Правомерные предписания используются добровольно, на основе надлежащего правосознания.

По сферам общественной жизни, в которых реализуется правомерное поведение: 1 Правомерное поведение в экономической сфере. 2 Правомерное поведение в политической сфере. 3 Правомерное поведение в культурной сфере и т.д.

По субъекту, осуществляющему правомерное поведение: 1 Правомерное поведение личности (индивида). 2 Правомерное поведение организаций. 3 Правомерное поведение государства, его органов, должностных лиц.

По отраслевой принадлежности юридических норм, регулирующих правомерное поведение: 1 Конституционное правомерное поведение. 2 Уголовное правомерное поведение. 3 Гражданское правомерное поведение и т.д.

С точки зрения форм реализации норм права - это соблюдение, исполнение, использование и применение норм права.

С позиции юридических фактов (в зависимости от юридических последствий, которых хочет достигнуть субъект реализации) это могут быть юридические поступки и действия, создающие объективированный результат и юридические акты.

В зависимости от субъектов права, осуществляющих правомерные действия: правомерное индивидуальное и групповое поведение. Групповое – объединение действий членов определенной группы, которые характеризуются определенной степенью общности интересов, целей и единством действий.

30.Правонарушение: понятие, признаки, состав. Виды правонарушений.

Правонарушение является антиподом правомерного поведения и представляет разновидность антисоциального, противоправного поведения.

Правонарушение - это общественно опасное, виновное, противоправное деяние, влекущее юридическую ответственность.

Правонарушение имеет следующие основные признаки:

§ Общественная опасность - состоит в том, что в результате совершения правонарушения причиняется вред интересам личности, общества или государства. Для определения степени общественной опасности существует несколько критериев, к которым относятся:

а) значимость регулируемого правом общественного отношения, ставшего объектом противоправного посягательства;

б) размер причиненного ущерба;

в) способ, время и место совершения противоправного деяния;

г) личность правонарушителя.

§ Виновность - характеризует психическое отношение субъекта к совершенному правонарушению.

§ Противоправность - признак, который состоит в том, что правонарушение - акт противный праву, его нормам.

§ Правонарушение - это всегда деяние (действие или бездействие). Действие противоправно тогда, когда нарушаются правовые запреты, бездействие - когда не исполняются юридические обязанности.

§ Наказуемость - состоит в том, что за совершение любого правонарушения должна быть предусмотрена юридическая ответственность.

Правонарушения весьма разнообразны и классифицируются по разным основаниям:

а) По степени общественной опасности на преступления и проступки (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые и др.).

Повышенная общественная опасность преступлений предопределяет и их формально-юридическую сторону. В качестве преступных деяния закрепляются исключительно законом.

б) По сферам общественной жизни - в экономике, политике, в социально-бытовой сфере и др.

в) По видам юридической деятельности - в правотворчестве и в правоприменении.

г) По формам вины - совершенные умышленно и совершенные по неосторожности.

д) По отраслям народного хозяйства - в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте и в других отраслях.

В силу формальной определенности права, его нормы четко закрепляют не только само правило поведения, но и иные факторы, позволяющие характеризовать деяние как правонарушение.

3. Состав правонарушения: понятие и характеристика его элементов

Состав правонарушения - юридическая конструкция, представляющая собой совокупность необходимых признаков каждого правонарушения.

Он включает в себя объект правонарушения, субъект, объективную и субъективную стороны правонарушения.

Объект правонарушения - общественные отношения, находящиеся под охраной права. Объект четко закреплен в праве.

Субъект правонарушения - достигшее определенного возраста деликтоспособное вменяемое лицо или, в предусмотренных законом случаях, организация.

Достижение определенного возрастапо-разному определяется в различных отраслях права. В уголовном праве ответственность наступает с 16, а в отдельных случаях с 14 лет, в административном - с 16 лет, в гражданском праве - полная ответственность наступает с 18 лет, частичная - с 14 лет.

Вменяемость- способность лица отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими в момент совершения правонарушения.

Объективная сторона правонарушения - характеризует его проявление вовне. Можно выделить основные и факультативные элементы объективной стороны правонарушения.

К основным элементам относятся - деяние, его противоправность, общественно вредные последствия, причинная связь между деянием и наступившими последствиями. К факультативным - время, место, способ, обстановка.

Субъективная сторона правонарушения характеризует психическое отношение лица к совершенному правонарушению.

К основным элементам субъективной стороны правонарушения относится вина, к факультативным - цель, мотивы.

Субъективная сторона правонарушения сопряжена с понятием вины. Она может выступать в форме умысла и неосторожности.

Умысел характеризуется тем, что лицо, совершившее правонарушение, сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия и желало их (прямой умысел) или сознательно допускало наступление этих последствий (косвенный умысел).

Неосторожность характеризуется тем, что лицо совершившее правонарушение, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (противоправная самонадеянность), либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (противоправная небрежность).

 


 

31. Понятие и структура правосознания. Правовая культура.

Правосознание – это совокупность идей, взглядов, теорий, чувств, эмоций, настроений, оценок, установок, в которых выражается отношение людей к праву и правовой действительности.

 

Черты правосознания:

  1. Правосознание – это одна из форм общественного сознания.
  2. Оно выражает отношение людей к праву (прошлому, современному, желаемому) и правовым явлениям.
  3. Его содержание составляют идеи, взгляды, теории, чувства, эмоции, настроения, оценки, установки.
  4. Оно определяется материальными и духовными условиями жизни общества.

 

Структура правосознания:

- Правовая психология (это совокупность чувств, эмоций, настроений, в которых выражается отношение людей к праву и правовым явлениям).

Правовая психология выражается в отдельных психологических реакциях человека на право и правовые явления.

- Правовая идеология - это совокупность идей, взглядов, теорий, выражающих отношения людей к праву и правовым явлениям).

Она выражается в научном или философском осмыслении права и правовых явлений. Философские и научные теории формируются отдельными людьми, а затем становятся достоянием многих.

 

Функции правосознания:

1. Познавательная (через восприятие и осмысление права и правовых явлений происходит познание общественной жизни).

2. Оценочная (она выражается в оценке конкретных жизненных обстоятельств как юридически значимых).

3. Регулятивная (она реализуется через систему мотивов, ценностных ориентаций, правовых установок).

 

Виды правосознания:

1. По субъекту (носителю):

- индивидуальное (его носителями являются отдельные люди);

- групповое (его носителями являются социальные группы);

- массовое / общественное (его носителем является общество в целом).

  1. По содержанию (уровню):

- обыденное (его носителями являются лица, не имеющие юридического образования; оно основано на обыденных знаниях и жизненном опыте; в его структуре преобладает правовая психология);

- профессиональное (его носителями являются юристы; оно основано на специальных юридических знаниях и знании юридической практики; в его структуре преобладает правовая идеология);

- научное (его носителями являются ученые-юристы; оно основано на глубоких теоретических знаниях о праве, на анализе и обобщении юридической практики; в его структуре преобладает правовая идеология).

 

2. Правовая культура: понятие, структура, функции

 

С понятием правосознания тесно связано понятие правовой культуры. Правовая культура шире по содержанию, чем правосознание, так как правосознание включает в себя только совокупность идей, взглядов, теорий, чувств, эмоций, установок, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям, а правовая культура представляет собой положительный тип отношения к праву и правовым явлениям, который выражается в деятельности людей (индивидуальной или коллективной).

 

Структура правовой культуры:

- правовая культура личности;

- правовая культура общества.

 

Элементы правовой культуры личности:

1.) гносеологический (означает правовую информированность личности, знание норм права);

2.) ценностно-ориентационный (это правовые установки, правовые ценностные ориентации, определяющие направленность правовой активности личности, готовность позитивно воспринимать правовую информацию, оценивать ее и действовать на основе сформированного отношения);

3.) деятельностный (это устойчивые формы правомерного поведения, направленные на реализацию правовых норм).

Элементы правовой культуры общества:

1.) состояние и уровень общественного правосознания и правовой активности общества;

2.) уровень развития права;

3.) культура юридической деятельности (правотворческой, правоприменительной, интерпретационной, научной, образовательной).

 

Функции правовой культуры:

1.) познавательная (она заключается в освоении отечественного и зарубежного правового опыта);

2.) регулятивная (она осуществляется посредством реализации правовых норм);

3.) нормативно-ценностная (она состоит в изменении индивидуального поведения путем сопоставления с образцами поведения, установленными в нормах права);

4.) трансляционная (она состоит в передаче правового опыта);

5.) коммуникативная (она реализуется в правовом общении и способствует согласованию индивидуальных, групповых и общественных интересов, обеспечивает социальное сплочение людей);

6.) прогностическая (она выражается в прогнозировании развития общества, государства, права).

 

3. Правовое воспитание: понятие, система

 

Правовое воспитание – это целенаправленная деятельность по формированию правосознания и правовой культуры личности и общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных