Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение конституционного и международного права




Как известно, Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской федерации. Часть 2 п.1 ст.5 Конституции РФ предусматривает, что "законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской федерации не должны противоречить Конституции РФ". Буквальное толкование данного положения может нас привести к выводу, что конституционные нормы имеют приоритет исключительно над внутригосударственными актами, принятыми Российской Федерацией в процессе правотворчества, и не обладают верховенством над общепризнанными нормами международного права и международными договорами РФ. Однако, как справедливо отмечается в Комментарии к Конституции РФ, "указанное положение (ч.2, п.1, ст.15) лишь конкретизирует довод о высшей юридической силе Конституции РФ". Иными словами, высшая юридическая сила Конституций РФ распространяется не только на все внутригосударственные нормативные акты, включая законы, но и на нормы общего и договорного международного права, ставшие частью правовой системы России. Таким образом, Конституция РФ в рамках правовой системы обладает высшей юридической силой по отношению ко всем внутригосударственным нормативным актам и нормам, предусмотренным общим международным правом.

Как было выше отмечено, пункт 1 ст.15 Конституции РФ, закрепляющий за положениями Конституции высшую юридическую силу, находится в Главе I Конституции, именуемой "Основы конституционного строя." Согласно п.3 ст.55 Конституции РФ "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в Целях защиты Основ конституционного строя. Таким образом, буквальное и логическое толкование соответствующих норм Конституции РФ позволяет нам прийти к выводу, что права и свободы Человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом, Даже если их нормативное содержание определяется общепризнанными принципами и нормами международного права.
Уже в силу этого положения общепризнанные нормы международного права, регулирующие права человека, не могут обладать особым статусом в сравнении с иными общепризнанными нормами и принципами международного права и иметь юридическую силу не меньшую, чем конституция. Однако необходимо отметить, что если общепризнанные стандарты прав и свобод человека находят свое закрепление в ратифицированном международном договоре Российской Федерации, то законодатель не вправе принимать федеральные законы, которые противоречили бы указанным стандартам. В противном случае, правоприменитель, согласно известной конституционной отсылке, обязан руководствоваться нормами, определяемыми в международных договорах. Применение общепризнанных норм международного права не должно осуществляться в отрыве от международной нормативной системы. Общие нормы о правах человека являются одной из разновидностей общепризнанных норм международного права.

Предмет

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Источники отрасли конституционного права - Конституция РФ и иное законодательство Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, конституционно-правовые договоры, нормы международного права, решения Конституционного Суда Российской Федерации. Наука изучает основные свойства каждого вида источников, их соотношение друг с другом, коллизии, возникающие между ними, расположение норм конституционного права в различных источниках;

1. Конституционно-правовая наука изучает эффективность воздействия правовых норм, производит сравнение заложенного в норме регулирования и полученного результата. В данном аспекте изучается также правоприменительная практика государственных органов.

Таким образом, конституционно-правовая наука представляет собой систему обобщенных теоретико-методологических знаний о конституционном праве и общественных отношениях, им регулируемых.

Методология Конституционного права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государственно-правовых явлений.

Конституционное право выделяет три группы методов:

· Общенаучные методы,

· частнонаучные и

· специальные.

Под общенаучными методами понимают совокупность логических приемов для достижения знания об изучаемой проблеме. К такого рода методам относят дедукцию и индукцию, анализ и синтез, методы рассуждения по аналогии от противного, доказательство от абсурдного, абстрагирование. Эти методы лежат в основе исследований во всех областях научного знания. Однако при помощи только приемов формальной логики невозможно получить новые знания. Поэтому в Конституционном праве необходимо применять другие методы, используемые юридическими науками.

Так, наряду с общенаучными методами в рамках Конституционного права используются и частнонаучные, которые не имеют универсального значения. Такие методы присущи группам правовых наук. К ним относятся методы: Функциональный метод, структурный метод, метод формального юридического анализа, статистический метод, сравнительно- правовой метод, исторический метод и диалектический метод.

В качестве примера рассмотрим ряд вышеприведенных методов, используемых в Конституционном праве.

Функциональный метод заключается в определении различных функциональных взаимосвязей между субъектами конституционных правоотношений.

Структурный метод - это выявление у объектов права определенных констант, т.е. относительно устойчивых внутренних связей. Показательным в этом отношении является использование правоведами двух различных моделей логической структуры нормы права: гипотеза - диспозиция - санкция; гипотеза – диспозиция или определение институтов отрасли Конституционное право- института президентской власти, института избирательного права, института прав личности.

Системный метод - применение системного метода связано с исследованием связей между частями системы права или исследованием связей в структуре публичных отношений и институтов. С его помощью происходит определение функциональности субъекта правоотношения или института.

Сравнительно- правовой метод - это сопоставление различных правовых систем, институтов с целью выявления их сходства или различия. Сравнение может проводиться на различных уровнях. Так, например, для Конституционного права имеет значение сравнение на уровне нормы права. Примером использования сравнительного метода является также анализ сходств и различий основных правовых систем современности, что для исследования правоприменительного в Конституционном праве имеет большое значение.

Специальные методы, используемые в Конституционном праве, позволяют объяснить отдельные стороны политико-правовых явлений, в отличие от частнонаучных методов, и имеют прикладное значение. К ним следует относить метод Конституционно- правового анализа, законодательного моделирования, конституционно-правового эксперимента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных