Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты конституционно-правовых отношений. объектами конституционно-правовых отношений могут быть как материальные ценности, например жилище (ст




объектами конституционно-правовых отношений могут быть как материальные ценности, например жилище (ст. 40 Конституции РФ), так и нематериальные блага, например свобода и личная неприкосновенность (ч. 1 ст. 22), пользование родным языком (ч. 2 ст. 26 Конституции РФ).

виды

По способу индивидуализации субъектов[править | править вики-текст]

По способу индивидуализации субъектов конституционно-правовые отношения разделяются на: общие и конкретные. Общими правоотношениями являются правоотношения, основанные на таких общих правах и обязанностях. субъекты которых не имеют поименной индивидуализации.

В зависимости от функций норм[править | править вики-текст]

В зависимости от функций норм, на основе которых возникают конституционно-правовые отношения, последние разделяются на: регулятивные и охранительные правоотношения. Регулятивные отношения возникают вследствие правомерного поведения их субъектов на основе действия регулятивных норм, через них реализуются их права и обязанности. Охранительные отношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов на основе охранительных юридических норм, через них реализуются меры юридической ответственности и меры защиты субъективных прав.

В зависимости от характера прав и обязанностей[править | править вики-текст]

Регулятивные отношения в зависимости от характера прав и обязанностей субъектов и разновидностей регулятивных конституционно-правовых норм разделяются на правоотношения: активного и пассивного типа. Конституционно-правовые отношения пассивного типа складываются на основании управомочивающих и запрещающих норм и характеризуются пассивной обязанностью обязанного субъекта соблюдать права другого лица или соблюдать установленный запрет.

По видам[править | править вики-текст]

По видам деление конституционно-правовых отношений соответствует предмету конституционного права как отрасли права. Следует выделять четыре группы общественных отношений, составляющих предмет российского конституционного права:

· связанные с основами конституционного строя Российского государства, сущностью и формами власти народа в нашей стране;

· связанные с основами правового положения личности в Российской Федерации;

· по поводу государственного устройства Российской Федерации;

· связанные с установлением системы, порядка формирования, принципами организации и механизмами деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

В зависимости от временного фактора[править | править вики-текст]

· длительные(отношения, вытекающие из гражданства, нахождения выборного должностного лица на государственной службе; принадлежности территории к Российской Федерации и др.)

· временные(к примеру, между участниками избирательного спора и судом, между сторонами, оспаривающими конституционность положений закона, и Конституционным Судом, между избирательными объединениями по поводу их вхождения в избирательный блок на период проведения избирательной кампании и др.).

По юридическому значению[править | править вики-текст]

По юридическому значению условно выделяют материальные и процессуальные конституционно-правовые отношения. Однако следует отметить, что процесс правореализации строится на соединении материальных и процессуальных отношений, поскольку любое материальное полномочие (право,свободу, обязанность) возможно осуществить только в определенном процессуальном порядке. Поэтому материальные и процессуальные нормы в конституционном праве друг без друга не существуют.

В науке конституционного права используются и другие классификации конституционно-правовых отношений.

 

Возникновение, изменение и прекращение конституционно-правовых отношений связано с наличием юридических фактов. Они отличаются от обычных общественных отношений тем, что влекут за собой определенные правовые последствия.

Юридические факты делятся на:

· юридические действия

· юридические события.

Юридические действия — это обстоятельства, связанные с деятельностью человека, проявлением его воли. Юридические действия делятся на: правомерные (с соблюдением правовых норм) противоправные (с нарушение правовых норм)

Юридические события — это обстоятельства, не зависящие от воли людей. (Рождение, смерть, болезнь, и т.д)

Особенностями конституционно-правовых отношений являются:

1) специфика содержания. Конституционно-правовые отношения возникают в области общественных отношений, которые составляют предмет конституционного права;

2) специфика субъектного состава. Некоторые субъекты могут быть участниками только конституционно-правовых отношений;

3) специфика объектов конституционно-правовых отношений;

Элементами, составными частями конституционно-правового отношения являются субъекты, объект и содержание правоотношения.

Субъекты конституционно-правовых отношений - участники общественных отношений, регулируемых конституционным правом, которые по своим, особенностям фактически могут быть носителями юридических прав и обязанностей и которые приобрели свойства субъекта в силу норм конституционного права. Способность выступать субъектом конституционно-правовых отношений называется конституционной правосубъектностью.

Круг субъектов конституционно-правовых отношений отличается определенной спецификой. Субъектами конституционно-правовых отношений могут выступать:

1. Народ как исторически сложившаяся в рамках определенной территории общность людей, которая является носителем суверенитета и единственным источником власти. Народ выступает в качестве субъекта в отношениях по осуществлению своей власти: избирательные отношения, референдумные отношения. Субъектом конституционного права в соответствующих отношениях является также население субъекта Российской Федерации, население муниципального образования.

2. Государство и его территориальные единицы: Российская Федерация, республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, муниципальные образования. Эти субъекты выступают в отношениях суверенитета, обладания территорией и т. п.

3. Государственные органы: федеральные органы законодательной, исполнительной и судебной власти; законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации; местные органы государственной власти. Правосубъектность государственных органов особая и называется компетенцией. Компетенция государственного органа - это совокупность предметов ведения (круга вопросов, по которым данный орган вправе принимать решения) и полномочий (прав и обязанностей) государственного органа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных