Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация работы Высшей экзаменационной комиссии




 

3.1. Высшая экзаменационная комиссия принимает экзамен у кандидата на должность судьи в случае, если заключение о рекомендации кандидата на эту должность относится к полномочиям Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

3.2. Высшая экзаменационная комиссия осуществляет общее методическое руководство экзаменационными комиссиями субъектов Российской Федерации. Методические указания Высшей экзаменационной комиссии являются обязательными для экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации.

3.3. Высшая экзаменационная комиссия утверждает экзаменационные билеты, ею разработанные и согласованные, соответственно, с Верховным Судом Российской Федерации или Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, а также регламенты экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации; принимает решения о допуске кандидата к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи.

3.4. Р аботу Высшей экзаменационной комиссии организует председатель Высшей экзаменационной комиссии или по его поручению заместитель председателя Высшей экзаменационной комиссии либо член Высшей экзаменационной комиссии.

Председатель Высшей экзаменационной комиссии (либо замещающее его лицо):

· организует обеспечение сохранности экзаменационных билетов, гербовойпечати, удостоверений, бланков;

· своевременно представляет Генеральному директору Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации информацию, необходимую для обеспечения деятельности Высшей экзаменационной комиссии;

· рассматривает поступившие в экзаменационную комиссию материалы;

· организует проверку представленных кандидатом документов на соответствие требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи;

· докладывает на заседании экзаменационной комиссии о результатах проверки представленных кандидатом документов для принятия решения о допуске к квалификационному экзамену;

· назначает дату и время проведения экзамена;

· обеспечивает в соответствии со специализированными учебными программами обучения судей составление и необходимое обновление экзаменационных билетов;

· подписывает удостоверение о сдаче кандидатом экзамена, протокол заседания Высшей экзаменационной комиссии и другие документы, связанные с работой комиссии;

· организует ежегодное обобщение результатов работы Высшей экзаменационной комиссии и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации, принимает меры по улучшению организации их деятельности.

3.5. Высшая экзаменационная комиссия правомочна принимать квалификационный экзамен на должность судьи при наличии не менее половины ее состава. При этом судьи должны составлять не менее половины от числа присутствующих на квалификационном экзамене членов комиссии.

3.6. Экзамен назначается председателем Высшей экзаменационной комиссии ежемесячно при обращении кандидата на должность судьи с заявлением о сдаче экзамена и представлении документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Регламента.

3.8. Высшая экзаменационная комиссия принимает квалификационные экзамены у кандидатов на должность судьи по экзаменационным билетам, разрабатываемым Высшей экзаменационной комиссией, согласованным, соответственно, с Верховным Судом Российской Федерации или Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

3.9. Экзаменационные билеты, составляемые отдельно для кандидатов на должность судьи суда общей юрисдикции и кандидатов на должность судьи арбитражного суда, должны содержать три теоретических вопроса по различным отраслям права, две задачи по вопросам судебной практики и письменное задание по подготовке процессуального документа по макету дела.

3.10. Отказ кандидату на должность судьи в допуске к сдаче квалификационного экзамена должен быть мотивирован, содержать ссылку на федеральный закон и оформлен в письменном виде в течение трех рабочих дней.

3.13. Кандидат на должность судьи вправе обжаловать решение Высшей экзаменационной комиссии об отказе в допуске к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи, а также действия (бездействие) Высшей экзаменационной комиссии, в результате которых кандидат на должность судьи не был допущен к сдаче квалификационного экзамена.

3.14. Секретарем Высшей экзаменационной комиссии избирается государственный гражданский служащий Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации или входящих в его систему органов по представлению председателя Высшей экзаменационной комиссии.

3.15. Высшая экзаменационная комиссия вправе избрать секретаря экзаменационной комиссии и освободить его от должности, если на ее заседании присутствует более половины членов Высшей экзаменационной комиссии, правомочных осуществлять свои полномочия в соответствии с федеральным законом.

Секретарь считается избранным или освобожденным от должности, если за это проголосовало более половины членов Высшей экзаменационной комиссии, принимавших участие в заседании.

3.16. Секретарь Высшей экзаменационной комиссии (либо замещающее его лицо):

ведет делопроизводство Высшей экзаменационной комиссии;

оформляет иподписывает протокол о ходе проведения заседания и решения Высшей экзаменационной комиссии;

готовит выписку из протокола о сдаче кандидатом квалификационного экзамена на должность судьи и по его просьбе предоставляет ее в течение трех рабочих дней;

оформляет и подписывает удостоверение о сдаче кандидатом квалификационного экзамена на должность судьи;

заверяет копии документов, представленные кандидатом в Высшую экзаменационную комиссию;

осуществляет хранение документов и ведение архива;

сопровождает интернет-сайт Высшей экзаменационной комиссии;

осуществляет иные полномочия по распоряжению председателя Высшей экзаменационной комиссии, отнесенные к компетенции комиссии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных