Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нравственные начала уголовного судопроизводства.




Нравственные находят выражение в его принципах. Правовые принципы имеют нравственную основу. В ней выражаются определенные нравственные требования, этические нормы, действующие в обществе.

Судебная этика – это наука о применении общих норм нравственности в специфических условиях деятельности судей, прокуроров, адвокатов, об осуществлении нравственных принципов и требований в расследовании, рассмотрении и разрешений уголовных и гражданских дел.

Нравственные принципы уголовного процесса:

1. Принцип гуманизма означает уважение к человеку, чуткое и внимательное отношение к нему;

2. Принцип объективности – требование поступать по совести, которое подсказывает образ действия в уголовном процессе;

3. Принцип справедливости – необходимость неустрашимо, честно и бескорыстно служить закону, правде и истине;

4. Принцип идейности означает преданность своему делу, профессиональному долгу, что обязывает юристов постоянно и неуклонно обеспечивать строгое соблюдение и правильное применение законов, выполнение задач уголовного процесса, принятие законных, обоснованных решений и избрание законных, обоснованных позиций по делу.

Тема4.doc

Тема № 4: Участники Уголовного процесса

Понятие и классификация.

По вопросу отнесения к участникам уголовного процесса существует несколько точек зрения:

1. Чинцев, Каев – те которые перечислены в главе 3 УПК.

2. Строгович Давыдов – те кто перечислен в гл. 3 и гос органы.

3. Ракунов – все лица участвующие в возбуждении, расследовании, рассмотрении и решении дела.

Точка зрения Макаровой – участники процесса это все лица которые путем использования предоставленных им законом прав и обязанностей осуществляют определенные уголовно-процессуальные действия и вступают в между собой в различные правоотношения в процессе реализации своего правового статуса.

Исходя из различных функций и задач участников уголовного процесса можно квалифицировать различным образом:

1)Гос. органы – суд, прокуратура, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, лицо производящее дознание. Дознание – все лица осуществляющие правоприменительную деятельность...............

2)Лица представляющие интересы гражданского общества – представитель общественности, общественный обвинитель, общ. Защитник и лица из ст. 400.

3)Лица отстаивающие в процессе определенный имущественный интерес – гражданский истец, ответчик. Они имеют определенный интерес и могут заявлять претензии возражать против претензий других лиц.

4)лица представляющие интересы других участников. Своего интереса в деле не имеют, выступают в процессе для защиты интересов других лиц.

5)Лица, которые самостоятельного или представляемого интереса, но привлечены для участия в деле для исполнения возложенных на них обязанностей – свидетель, эксперт, понятые и др.

Каждый участник процесса занимает определенное процессуальное положение и выполняет определенные функции, реализует права и выполняет обязанности.

Определяющую и решающую роль в исходе уголовного процесса играет................................... участников процесса которые имеют единые цели и задачи, что не означает единство способов их разрешения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных