Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окончание предварительного расследования с направлением дела в суд для рассмотрения его в судебном заседании (ст.199, 207).




Перед тем, как направить дело в суд, следователь систематизирует (располагает, нумерует, прошивает) все материалы дела и выполняет ряд процессуальных действий, связанных с окончанием расследования дела:

1). Ознакомление потерпевшего, гражданского истца и ответчика с материалами дела (ст.200);

2). Ознакомление с материалами следствия обвиняемого и его законного представителя (ст. 201, 204).

О праве знакомиться с делом обвиняемый узнаёт при предъявлении обвинения. При окончании следствия следует сообщить о праве знакомиться с делом, иметь защитника и узнать о желании обвиняемого пригласить защитника.

Если обвиняемый заявил ходатайство о приглашении защитника - помощь адвоката.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ В ПРОШИТОМ И ПРОНУМЕРОВАННОМ ВИДЕ.

Защитник и обвиняемый могут знакомиться с делом совместно или раздельно. Каждому из обвиняемых представляют все материалы дела, из которых обвиняемый вправе делать выписки. При окончании расследования адвокат имеет право (ст.202).

Об окончании следствия и о предъявлении обвиняемому и его защитнику материалов дела составляется протокол.

Обвиняемый и защитник может заявлять ходатайство при окончании следствия (устное или письменное).

Обвиняемый в преступлении, предусмотренной ст. 36 УПК, вправе предъявить ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Следователь обязан разъяснить по этой категории дел такое право, а также (!) юридические последствия удовлетворения данного ходатайства, включая особенности обжалования и рассмотрения жалоб на приговор суда присяжных. Ходатайство или другие... обязательно фиксируются следователем в отдельном протоколе, который подписывается обвиняемым и следователем.

Следователь согласно ч.8 ст.201 обязан выяснить согласен ли обвиняемый на рассмотрение его дела в коллегии судей. Согласно постановлению КС РФ от 20.02.96 в случае возбуждения уголовного дела в отношении депутата, не связанного с выполнением депутатских полномочий, по завершении дознания, предварительного следствия для передачи дела в суд необходимо согласие соответствующей палаты ФС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных