Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико-химические основы горения. Пожароопасность.




1.Горение - сложный физико-химический процесс взаимодействия химических, тепловых и гидродинамических факторов, сопровождающийся выделением значительного количества теплоты. Основой процесса горения является химическая реакция между окисляемым горючим веществом и окислителем.

Для протекания процесса горения необходимы:

- наличие горючего и окислителя;

- контакт между ними на молекулярном уровне;

- тепловые условия, обеспечивающие протекание химических реакций с высокими скоростями.

От родственных процессов окисления горение отличают:

- высокая температура;

- быстротечность во времени;

- неизотермичность;

- переменность концентраций компонентов по мере их взаимодействия;

- изменение структуры и формы поверхности реагирования во времени.

Цепная реакция - реакция с разветвленными цепями протекающая не непосредственно между молекулами исходных веществ, а через промежуточные стадии. Это позволяет обойти большой энергетический барьер, который необходимо преодолеть для осуществления прямой реакции между компонентами.

2.Пожароопасность- это возможность возникновения и/или развитии пожара

Категории пожароопасности:

Категория пожароопасности А

На взрывоопасных производствах категории А, в качестве причины возможного взрыва, выделяют горючие газы, а также легковоспламеняющиеся жидкости, способные образовывать пожароопасные парогазовоздушные смеси. Температура вспышки горючих смесей для категории пожароопасности А, согласно принятой категоризации, не превышает 28°С, поэтому режим функционирования взрыво-пожароопасных производств категории А требует особого внимания, принятия своевременных и регулярных мер обеспечения пожарной безопасности.

Материалы и вещества, способность которых взрываться и гореть при взаимодействии друг с другом, с водой, либо с кислородом воздуха, также являются основанием для присвоения производству категории А по взрыво- пожароопасности.

Категория пожароопасности Б

Взрыво- пожароопасные производства категории Б — те, в которых причиной возможного взрыва и возгорания могут стать горючие пыли или волокна, а также легковоспламеняющиеся жидкости. Фактор взрыво- пожароопасности на производствах категории Б — образование взрывоопасных пыле- и паровоздушных смесей с температурой вспышки более 28°С.

Категория пожароопасности В

Собственно, категории пожароопасности (без сопутствующей угрозы взрыва), включают в себя следующие три: В, Г и Д. Категория В присваивается пожароопасным производствам, технология которых предусматривает использование горючих и трудногорючих веществ и материалов, находящихся в жидком и твердом состоянии. Вещества и материалы на производствах, имеющих категорию В по пожароопасности, не должны быть взрывоопасными, но способны только гореть в случае взаимодействия с водой, кислородом воздуха или друг с другом. При присвоении производству категории В по пожароопасности важно, чтобы помещения, в которых имеются соответствующие вещества, не относились к категории А или Б.

Категория пожароопасности Г

Категория пожароопасности Г присваивается производствам, технологический цикл которых сопряжен с обработкой негорючих веществ и материалов. Фактор пожароопасности на производствах категории Г обусловлен тем, что, будучи в горячем, раскаленном либо расплавленном состоянии, негорючие вещества выделяют лучистое тепло, искры либо пламя. Использование топлива — ещё одно основание для присвоения производству категории Г по пожароопасности. Категория Г по пожароопасности имеет место быть, если на производстве сжигаются, либо утилизируются горючие газы, жидкости, твердые вещества.

Категория пожароопасности Д

Категория пожароопасности Д предназначается для производств, в которых используются, в холодном состоянии, негорючие вещества и материалы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных