Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение синего цвета в древности




Синий цвет у многих народов символизирует небо и вечность. Он также может символизировать доброту, верность, постоянство. Так, например, для обозначении доброй девушки или доброго парня в сказках используются слова «синеглазый» или «голубоглазая». «Голубая кровь» говорит о благородном происхождении.

Следует отметить, что с развитием культуры расширяется доступная восприятию человека область чистых монохроматических цветов, хотя количество базовых цветообозначений чрезвычайно мало: в самых развитых языках их обычно одиннадцать, в русском – двенадцать. В русском языке, как известно, существуют два обозначения для цвета “blue” – «голубой» и «синий».

Синий цвет во многих культурах, в том числе об этом уместно упоминать, если сравнивать английский и русский языки и культуры, означает бесконечность, вечность и истину, преданность, веру, чистоту, целомудрие, духовную и интеллектуальную жизнь (голубая кровь, синяя птица).

Кроме того, синий цвет как никакой другой цвет близок к черному. Иногда люди приравнивают синий цвет к черному. Поэтому и значение синий сохранил такое, каким оно было у черного. Этот цвет считался траурным в Древнем Египте и у некоторых народов Южной Африки. Жертвоприношения и дары богам изображались в оттенках синего. Этот же цвет использовали для изображения париков богов, фараонов, цариц, дабы подчеркнуть их высшее, божественное происхождение. Во время различных церемоний надевали синие парики. У древних майя синий был цветом жертвоприношений. Предметы из дерева и керамики, настенные фрески, ароматические смолы, все, что было связано с ритуальными жертвоприношениями, расписывалось и покрывалось синими красками. Поскольку майя приносили в жертву даже людей, обреченных, перед смертью, раскрашивали синей краской. Французы называют ужас «синим страхом». В этом случае сразу вспоминается французская сказка, обработанная Шарлем Перро, «Синяя борода», повествующая о коварном муже-убийце многих женщин. У славянских народов синий служил цветом печали, горя, ассоциировался с бесовским миром. Старинные предания описывают черных и синих бесов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных