Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почвообразовательные процессы




Факторы почвообразования участвуют в формировании того почвенного покрова пашни и кормовых угодий, который представлен в хозяйстве. Эти факторы почвообразования влияют на скорость почвенных процессов и их результативность, выраженную в уровне плодородия почв.

От характера поступления растительных остатков в почву, зонального состава растительных остатков, степени биогенности почв, качественного состава микрофлоры зависят направление процессов гумусообразования, содержания гумуса в почвах, его качественный состав, формирование разной мощности гумусовых горизонтов и в конечном счете образование разных типов почв.

Почвообразующая порода является основной массой почвы. Материнская порода представлена четвертичными осадочными смешанными горными породами. Они передают образующимся на них почвам свой минералогический и гранулометрический состав и те «почвенные» признаки (водо- и воздухопроницаемость, влагоемкость, количество доступных для растений элементов питания и т.д.), которыми стали обладать, превращаясь в течение миллионов и миллиардов лет в рыхлые породы из плотных массивных горных пород. Большей частью богатство материнской породы минералами сочетается с ее гранулометрическим составом. Более легкие по гранулометрическому составу породы и почвы оказываются, как правило, более бедными по минералогическому составу, так как в них больше содержится песчаных фракций, состоящих из диоксида кремния - минерала, довольно устойчивого к выветриванию.

Минералогический состав материнской породы оказывает большое влияние на направление почвообразовательных процессов. Например, карбонатность породы препятствует течению подзолистого процесса, так как СаСОз нейтрализует фульвокислоты и таким образом устраняется их разрушающеедействие на минералы. Карбонатность породы способствует течению гумусово-аккумулятивного процесса, образованию водопрочной структуры.

В связи с различными требованиями сельскохозяйственных культур к плотности пахотного слоя, содержанию и соотношению в почве элементов питания, к реакции почв необходимо проводить разные системы обработки и удобрения почв, известкование кислых почв и гипсование щелочных. Необходимо регулировать водный, воздушный и другие режимы почв.

Данные о почвенном покрове пашни и кормовых угодий представлены в таблице.

Таблица

 

 

 

п/п Индекс почвы Название почвы Общая площадь, га В том числе по угодьям, га
Лесные земли Не покрытые растительностью Гари
  ПДсд Дерново-подзолистая слабодифференцированная        
  СЗ-3 Тёмно-серая лесная мощная        
  СЗ-2 Тёмно-серая лесная среднемощная        
  С2-2 Серая лесная среднемощная        
  Сг 2 Серая лесная глеевая        

 

Гранулометрический состав материнской породы влияет на формирование профиля почвы. Так, песчаные и супесчаные дерново-подзолистые почвы имеют более растянутые генетические горизонты, так как в результате повышенной их водопроницаемости нисходящие токи почвенных растворов изменяют породу на большую глубину. Глинистый гранулометрический состав породы может способствовать заболачиванию из-за плохой водопроницаемости. Заболачиванию также может способствовать бедный минералогический состав породы.

Климат определяет поступление лучистой энергии солнца, тепла и влаги на земную поверхность, в результате создаётся определенный гидротермический режим почв. Следовательно, от климата зависят условия жизни биологического фактора почвообразования, а также направление и скорость биологических и абиотических процессов.

Климатические показатели имеют зональную (поясную) изменчивость, что предопределило образование на земном шаре растительных и почвенных зон. Некоторые климатические воздействия способствуют развитию водной и ветровой эрозии почв и пород: интенсивно выпадающие осадки в теплое время, интенсивное весеннее снеготаяние, наличие периодов без осадков с активным испарением влаги из почвы и сильными ветрами.

Главная роль рельефа заключается в том, что он перераспределяет воду и тепло. Перераспределение склонами атмосферной влаги и тепла вызывает изменение пищевого, воздушного, окислительно-восстановительного, солевого и других режимов. Создаются неодинаковые условия для жизнедеятельности биоценозов, синтеза и разложения органического вещества. Поэтому на различных элементах рельефа формируются различные по свойствам почвы.

Производственная деятельность человека является мощным фактором изменения свойств природных почв и протекающих в них процессов В результате земледельческого использования почв человек создал новые -агробиоценозы. Возникли совершенно новые взаимоотношения культурных растений с животным населением почвы, с окружающей средой. Земледельческое использование почв нарушило также установившийся естественный баланс органического вещества в почве в результате его отчуждения с урожаем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных