Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственная политика в области занятости населения. Общая характеристика Закона РФ о занятости населения, его структура, значение.




Занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая заработок, трудовой доход.

Безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.

Подходящей считается работа, соответствующая профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки условиям последнего места работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:

1) развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту национального рынка труда;

2) обеспечение равных возможностей всем гражданам РФ в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

3) создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

4) поддержку трудовой и предпринимательской инициативы;

5) осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

6) предупреждение массовой и сокращение длительной (более года) безработицы;

7) поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места прежде всего для граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

8) объединение усилий участников рынка труда и согласованность их действий при реализации мероприятий по содействию занятости населения;

9) координацию деятельности в области занятости населения с деятельностью по другим направлениям экономической и социальной политики;

10) международное сотрудничество в решении проблем занятости населения.

Гражданам РФ гарантируются (свобода выбора рода деятельности, профессии, вида и характера труда; защита от безработицы; бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве; информирование о положении на рынке труда).

Безработным гражданам гарантируются (социальная поддержка; осуществление мер активной политики занятости населения; бесплатное медицинское освидетельствование; компенсация материальных затрат в связи с направлением на работу в другую местность).

Государство обеспечивает дополнительные гарантии (гражданам, испытывающим трудности в поиске работы; инвалидам; гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата; супругам военнослужащих, уволенных с военной службы).

В целях содействия занятости населения государство осуществляет(разработку планов и программ социально-экономического развития, мер финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики, направленных на рациональное размещение производительных сил; правовое регулирование в области занятости; разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения; внедрения эффективных механизмов проведения активной политики занятости населения; оказание социальной поддержки гражданам, признанным безработными).

В системе законодательных актов о занятости центральным, определяющим содержание института правового регулирования занятости и трудоустройства, является Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Он состоит из семи глав и 39 статей.

Государство гарантирует гражданам свободу выбора деятельности, охрану труда, правовую защиту от необоснованного увольнения или отказа в приеме на работу, а безработным - обеспечение социальной поддержки, бесплатную подготовку, переподготовку и повышение квалификации и т. д. (ст.12 Закона).

Занятыми согласно ст. 2 Закона считаются граждане: работающие по трудовому договору (в том числе с неполным рабочим днем, временные и сезонные рабочие); самостоятельно обеспечивающие себя работой; занимающиеся предпринимательской деятельностью; занятые в подсобных промыслах; члены производственных кооперативов; работающие по гражданско-правовым договорам; избранные, назначенные или утвержденные на оплаченную должность; проходящие воинскую службу и службу в органах МВД; учащиеся очных учебных образовательных учреждений всех видов. Во всей указанной системе нормативных актов о занятости определяющим является Закон РФ «О занятости населения в РФ». Он состоит из 45 статей, сгруппированных в 8 разделов.

Его общая характеристика следующая:

Раздел I «Общие положения» (ст. 1—7) определяет понятия занятости (кто считается занятым), безработного, подходящей и неподходящей работы, государственную политику в области занятости, разграничивает в этой области полномочия Федерации и ее субъектов.

Раздел II «Права граждан в области занятости» (ст. 8—11) закрепляет право граждан на выбор места работы, на консультацию, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и получение информации о профессиональной деятельности за границей.

Раздел III «Гарантии в области занятости» (ст. 12—13) закрепляет общие для всех гарантии реализации права на труд и специальные гарантии для слабо защищенных категорий граждан, в том числе квотирование (бронирование) рабочих мест для инвалидов, молодежи и других граждан, нуждающихся в специальной защите.

Раздел IV «Регулирование и организация занятости» (ст. 14—24) предусматривает организацию работы по содействию полной, продуктивной и свободно избранной занятости, меры, осуществляемые государством для этого, а также деятельность Федеральной государственной службы занятости населения, ее органов на местах по финансированию мер по обеспечению занятости, профподготовки, переподготовки безработных и по организации общественных работ. В ст. 21 предусмотрены права профсоюзов и иных представительных органов работников в области содействия занятости.

Раздел V «Государственная служба занятости» (ст. 25—27) предусматривает права и обязанности этой службы.

В разделах VI—VIII говорится об участии работодателей в обеспечении занятости, их правах, социальных гарантиях и компенсациях высвобождаемым работникам и безработным и о порядке выплаты пособий безработным и оказании им и членам их семей материальной помощи. Закон устанавливает и определенную социальную помощь безработным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных