Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Градообразующие факторы.

 

Возникновение и рост населенных мест происходят вследствие развития производительных сил страны, создающих пункты прило­жения труда и объединяющих в населенных местах большое количе­ство людей. Там размещаются промышленные предприятия по производству металла, топлива, энергии, химической продукции, строительных материалов, а также перерабатывающие производства.

В непосредственной близости от источников энергии и зале­жей полезных ископаемых располагаются обеспечивающие их ос­воение и переработку территориально-производственные комп­лексы. В таких местах возникают новые города и увеличиваются существующие. Так на вновь осваиваемых территориях возникло более 400 городов, например Надым, Нефтеюганск, Нижневар­товск, Сургут, Братск, Усть-Илимск и др. В настоящее время но­вые города составляют более 60 % городов страны. Однако кроме городов – промышленных центров имеются города – админист­ративные центры, которые осуществляют руководство целыми рай­онами страны; города – научные центры, включающие в себя высшие учебные и научно-исследовательские учреждения, опыт­ные производства; города-курорты и туристические центры, где сочетание особо благоприятных климатических и рельефных ус­ловий, естественные минеральные источники используют для ле­чебных и туристических целей.

Факторы, которые являются основными в создании того или иного города и непосредственно влияют на его рост, называют градообразующими. Соответственно предприятия, которые явились причиной возникновения города и значение которых выходит за его пределы, называют градообразующими предприятиями (заво­ды, фабрики, электростанции, крупные транспортные узлы, аэро­порты и морские порты, государственные структуры управления районного и регионального значения, научно-исследовательские учреждения, музеи, библиотеки, театры, санатории, дома отды­ха и др.).

В любом городе возникают учреждения и предприятия, осуществляющие культурно-бытовое обслуживание людей, работающих на градообразующей группе предприятий. Такие учреждения и предприятия называют обслуживающими. Их значение не распро­страняется за пределы данного населенного пункта. Это могут быть местные административные и партийные учреждения, музеи, магазины, предприятия местной легкой промышленности, шко­лы, средние учебные заведения и т.д.

При разработке генерального плана города, поселка (как но­вого, так и реконструируемого) необходимо иметь сведения об объеме строительства и площади территории. Эти данные можно получить, определив численность населения города на перспек­тиву. Численность населения можно вычислить в достаточной сте­пени точно. Расчет основан на положении, что все трудоспособ­ное население принимает участие в общественно полезном труде. Условно все городское население можно подразделить на три группы.

I группа – градообразующая. Ее удельный вес составляет на первую очередь строительства 33-38%, а на перспективу – 25-35%.

II группа – обслуживающая. Удельный вес этой группы насе­ления зависит от величины города и составляет для крупных го­родов 23-26%, для средних и малых городов и поселков – 19-22 %. С ростом города возрастает удельный вес обслуживаю­щей группы населения, так как в больших городах наиболее раз­вита система учреждений культурно-бытового обслуживания населения. При этом удельный вес градообразующей группы насе­ления снижается.

III группа – неработающее население (дети, домохозяйки, пре­старелые, инвалиды). Эту группу называют несамодеятельной. Ее удельный вес не зависит от величины городов и колеблется в пре­делах 46-48 %. На удельный вес влияет только возрастной состав.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных