Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Озеленение городского пространства.

Ставрополь обладает уникальными для данной географической среды лесными угодьями, примыкающими вплотную к городской застройке. Кроме того, фрагменты лесных массивов, в последние десятилетия оказавшиеся внутри городской застройки образовали городские парки (парк Победы) и лесопарки Ташлинский и Члинский.

В соответствии с концепцией развития города, изложенной в данном проекте, территория Мамайской лесной дачи становится так же внутригородским лесопарком.

Решением генерального плана в пределах этой территории размещаются объекты санаторно-курортного характера. Это предопределяет новое качество этого лесного массива как курортного парка.

В данное время в городе сложилась хорошая практика благоустройства улиц, площадей, скверов в основном в центре города. Предполагается, что в ближайшие три десятилетия этот опыт распространится на всю территорию города. Это благотворно скажется на экологической обстановке в городе, так как к примеру, газонное травяное покрытие является главным источником кислорода и других полезных элементов, формирующих воздушный бассейн города.

Одними из первоочередных градостроительных мероприятий является переселение населения города из оползнево-аварийных кварталов, проведение противооползневых мероприятий на территориях этих кварталов и других оползневых участках и, в завершение всего, создание районных парков (садов) что составит 458 га дополнительных озеленённых территорий.

Генеральным планом намечено дополнительное, целевое озеленение коммунально-складских территорий по Старомарьевскому шоссе и лесовосстановительные работы в восточной части города. Здесь сохранились остатки государственной лесополосы созданной в 40-50 годах прошлого столетия. Восстановление её позволит иметь в городе зелёный щит на пути сухих восточных ветров, и, одновременно, защитит село Надежда от негативного воздействия городских очистных сооружений.

Отдельной темой является восстановление зелёного пояса вокруг Сенгилеевского озера. В данный момент оставшиеся зелёные насаждения имеют угнетённый вид и требуют реставрации. Остальные открытые территории вокруг озера имеют заповедный характер. Здесь недопустима любая форма деятельности кроме противооползневых мероприятий, одернования, частичного озеленения. В целом, характер этой территории ландшафтный, заповедный.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных