Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 51. Правовой режим коммерческой тайны.




Ответственность возможна за незаконное использование чужой коммерческой тайны. Под незаконным использованием информации, составляющей коммерческую тайну, можно понимать её непосредственное применение в своей хозяйственной деятельности при отсутствии согласия первоначального обладателя лицом, осознающим неправомерность своего использования. Как правило, незаконное использование является следствием получения или разглашения информации. Ведь для того, чтобы использовать какую-то информацию, для начала необходимо этой информацией обладать. В свою очередь, получение этой информации может быть как незаконным, так и основанным на законных основаниях.

Единообразный закон о Торговых Секретах определяет следующие случаи незаконного использования:

· использование чужого торгового секрета лицом, которое знает или имеет все основания полагать, что торговый секрет был получен ненадлежащими методами;

· использование торгового секрета без согласия обладателя лицом, которое:

а) применило ненадлежащие методы для его получения, или

б) на момент использования знало или должно было знать, что торговый секрет:

был получен от лица, использовавшего ненадлежащие методы для его получения, был приобретён при обстоятельствах, устанавливающих обязанность по сохранению торгового секрета в тайне или ограничивающих его использование, или был получен от лица, в отношении которого существовала обязанность по соблюдению секретности или ограничению в использовании торгового секрета,

в) знало, что используемая им информация является торговым секретом, и что эта информация была получена в результате ошибки или случайно.

Как видно, американский закон исходит из того, что незаконным является любое использование, когда лицо, использующее торговый секрет, знает об отсутствии у него достаточных оснований для использования. Очевидно, что при решении вопроса о незаконности использования в российской практике следует исходить из тех же начал. Незаконное использование коммерческой тайны влечёт за собой применение мер уголовной ответственности, гражданско-правовой и ответственности по нормам о недобросовестной конкуренции.

Уголовная наказуемость незаконного использования сведений, составляющих коммерческую тайну, установлена частью второй статьи 183 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца, совершённое из корыстной или иной личной заинтересованности.

Формой недобросовестной конкуренции будет использование чужой коммерческой тайны без законных оснований, в целях получения необоснованных преимуществ в конкурентной борьбе.

«Конфиденциальность информации» – это «обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя», а «обладатель информации», в свою очередь (п. 5 ст. 2 Закона об информации), – лицо, либо самостоятельно создавшее информацию, либо получившее право разрешать или, наоборот, ограничивать доступ к ней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных