Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 73. Множественность и перемена лиц в обязательстве.




Множественность и перемена лиц в обязательстве. В соответствии с п. 1 ст. 308 ГК в обязательстве в качестве каждой из его сторон – кредитора или должника – могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Наличие на стороне должника, кредитора или обеих сторон нескольких лиц именуется множественностью лиц в обязательствах. С нею связаны, в частности, солидарные обязательства. В процессе существования обязательств может произойти переход прав кредитора к другому лицу либо перевод должником своего долга на другое лицо. Эти процедуры называются переменой лиц в обязательстве (гл. 24 ГК). Право (требование) кредитора может быть передано им другому лицу по сделке или перейти к другому лицу на основании закона. Уступка требования по сделке именуется цессией. В силу закона права кредитора переходят, в частности, в результате универсального правопреемства в правах кредитора (наследования, уступки патента) или при суброгации (т. е перехода права требования) страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая (ст. 387 ГК).

Для перехода к другому лицу прав кредитора согласия должника, как правило, не требуется. Однако обычно должника следует письменно уведомить о новом кредиторе. В противном случае новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных последствий. Например, если при переходе прав кредитора в форме цессии от цедента (первоначального кредитора), находящегося во Владивостоке, к новому кредитору (цессионарию), расположенному в Воронеже, последний письменно не уведомит должника, который находится в Москве, о состоявшемся переходе прав (на поставку, скажем, пятидесяти грузовиков производства ОАО «ЗИЛ»), то все транспортные расходы по перевозке автомобилей сначала из Москвы во Владивосток, а затем из Владивостока в Воронеж лягут на цессионария.

Помимо перемены лиц в обязательстве возможен также перевод долга, под которым понимается соглашение между кредитором, должником и третьим лицом о замене последним должника в обязательстве. При этом в отличие от перехода прав кредитора, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных