Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представительный уровень




Представительный уровень (Presentation layer) обеспечивает работу прикладного уровня за счет согласования формы и синтаксиса представления информации взаимодействующих процессов, т.е. приводят последнюю к требуемой прикладными процессами форме, не меняя при этом ее содержания. Данный уровень выполняет:

• установление формата, используемого для обмена информацией с сетевыми устройствами;

• преобразование из формата прикладного уровня в промежуточный формат;

• изменение или конвертирование набора символов;

• шифрование, дешифрование и сжатие информации;

• преобразование протоколов.

За счет уровня представления информация, передаваемая прикладным уровнем одной системы, всегда понятна прикладному уровню другой системы. С помощью средств данного уровня протоколы прикладных уровней могут преодолеть синтаксические различия в представлении данных или же различия в кодах символов, например в кодах ASCII и EBCDIC. На этом уровне может выполняться шифрование и дешифрование данных, благодаря которому секретность обмена данными обеспечивается сразу для всех прикладных служб. Примером такого протокола является протокол Secure Socket Layer (SSL), который обеспечивает секретный обмен сообщениями для протоколов прикладного уровня стека TCP/IP.

Таким образом, на данном уровне выполняется структурирование информации, преобразование символьных потоков, засекречивание информации, а в режиме приема информации, на данном уровне производится контроль с тем, чтобы данные, передаваемые на прикладной уровень, были в нужном формате или при необходимости конвертировались в такой формат и могли рассекречиваться. На этом уровне функционирует также процесс переадресации, выполняемый одноименным устройством, известным как Redirector, определяющим чем должен быть обработан запрос – локальным компьютером или устройством сети.

Основные функции представительного уровня реализуются с помощью шлюзов, т.е. устройств или программ, служащие точкой соединения между двумя разными сетями. Ниже приведен список наиболее распространенных шлюзов:

GSNW (Gateway Services for Netware) программное обеспечение, поставляемое с операционными системами Windows NT и Windows 2000 Server. Позволяет клиентам сервера получить доступ к файлам на сервере Netware компании Novell. Этот шлюз выполняет необходимые преобразования данных между SMB (Server Message Block), используемым в системах Microsoft, и NCP (Netware Core Protocol) – протоколом разделения (совместного использования) файлов в сетях Netware;

шлюз электронной почты преобразует сообщения от различных несовместимых систем электронной почты в один из общепринятых форматов Internet, например в SMTP. Это позволяет передавать сообщения, например, от компьютера Macintosh с почтовым клиентом Eudora в систему Lotus Notes в сети Netware. Несмотря на отличия систем электронной почты, сообщения успешно проходят и могут быть прочитаны;

шлюз SNA (Systems Network Architecture)входит в состав архитектуры IBM, используемой в мэйнфреймах, таких как AS/400. С помощью программного обеспечения шлюза SNA компьютеры локальной сети могут получить доступ к файлам и приложениям мэйнфрейма.

 

Прикладной уровень

Прикладной уровень (Application layer) является наивысшим уровнем модели, который непосредственно связан с прикладными процессами и предоставляет различные услуги для близлежащего уровня, в том числе и в зависимости от вида используемого оборудования.

Средствами прикладного уровня является набор разнообразных протоколов, с помощью которых пользователи сети получают доступ к разделяемым ресурсам, таким как файлы, принтеры или гипертекстовые Web-страницы, а также организуют совместную работу, например с помощью протокола электронной почты. Единица данных, которой оперирует прикладной уровень, обычно называется сообщением (message). Прикладной уровень предоставляет набор всех сетевых сервисов, которые предоставляет система конечному пользователю и отвечает за решение следующих задач:

  • идентификация, проверка прав доступа;
  • принт- и файл-сервис, почта, удаленный доступ.

На прикладном уровне работают следующие протоколы:

FTP (File Transfer Protocol) используется для передачи файлов между компьютерами, на которых могут быть установлены разные операционные системы или платформы. Программное обеспечение FTP-сервера выполняется на компьютере, передающем файлы, а клиентская программаFTP используется для организации соединения и загрузки файлов с сервера. Клиентская программа FTP, вызываемая из командной строки, включена почти во все реализации пакета протоколов TCP/IP. Широко распространены графические клиентские программы FTP, например WSFTP, CuteFTP и FTP Voyager. В последних версиях Web-браузеров, таких как Microsoft Internet Explorer и Navigator/Communicator компании Netscape, тоже содержатся встроенные средства FTP;

Telnet используется для эмуляции терминала и для предоставления доступа к приложениям и файлам на другом компьютере. В отличие от FTP, протокол Telnet нельзя использовать для копирования файлов с одного компьютера на другой. Его можно использовать только для чтения и для выполнения приложений на удаленном узле. Программное обеспечение Telnet состоит из программного обеспечения сервера Telnet, выполняющегося на удаленном компьютере, к которому предоставляется доступ, и программного обеспечения клиента Telnet, выполняющегося на компьютере, который получает доступ;

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) представляет собой простой протокол ASCII, не ориентированный на конкретного поставщика и используемый для передачи посредством Internet электронных сообщений. Протокол SMTP используется многими популярными программами отправки электронных сообщений и программами выгрузки писем из пользовательского почтового ящика на сервере (например, Post Office Protocol, текущая версия – РОРЗ, или Internet Message Access Protocol);

SNMP (Simple Network Management Protocol) используется для получения информации о сети. Его можно применять с разными платформами и операционными системами. Протокол SNMP входит в состав пакетов TCP/IP, IPX и OSI. В протоколе SNMP используется MIB (Management Information Base), который представляет собой базу данных с информацией о компьютерах сети. Протокол SNMP состоит из двух частей: программного обеспечения агента,выполняющегося на контролируемом компьютере, и программного обеспечения управления,выполняющегося на контролирующем компьютере.

Кроме перечисленных, существует довольно много других протоколов прикладного уровня. Например, такие протоколы, как NCP в операционной системе Novell NetWare, SMB в Microsoft Windows NT, NFS и TFTP, входящие в стек TCP/IP, HTTP (Hypertext Transfer Protocol) и NNTP (Network News Transfer Protocol). He следует путать приложения с протоколами под тем же именем, служащими основой этих программ. Например, существует много приложений различных поставщиков с именем FTP (таких, как FTP Voyager, FTP Explorer, Fetch для Macintosh и GREED для Linux). В этих программах FTP используется для передачи файлов, однако, кроме этого, в них включены некоторые дополнительные средства, такие как графические интерфейсы (отличающиеся в разных реализациях) или драйверы поиска файлов. Протокол прикладного уровня принимает данные от пользовательского приложения и передает их вниз по стеку протоколов на уровень представления.

 

В качестве примера на рис. 6 представлена принадлежность уровням ЭМВОС коммуникационных устройств различных сетевых структур. Принимая во внимание, что верхние три уровня модели выполняют функции взаимодействия с приложениями, из рисунка видно, что рассматриваемые устройства работают либо только на физическом уровне (повторитель), либо на физическом и канальном уровнях (мост), либо на всех трех нижних уровнях, включая иногда и транспортный уровень (маршрутизатор). Так как последний уровень разделяет информационные и логические процессы верхних трех уровней от процессов непосредственной транспортировки информации нижними тремя уровнями, это позволяет отнести протоколы данных уровней, соответственно, к группам сетенезависимых и сетезависимых протоколов.

 

Рис. 6. Связь уровней ЭМ ВОС, сетевых структур

и устройств коммуникаций

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных