Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






против танковой дивизии.




 

 

Днем 24 июня 1941 года передовые части одной из колонн 2-й танковой дивизии атаковали «южный» плацдарм, заняли мост и двинулись на Расейняй с северо-востока. Другая колонна 2-й танковой дивизии форсировала Дубису по броду восточнее этого моста, и атаковала немцев с востока. В течение всех дня на подступах к Расейняю гремело сражение между частями 2-й советской и 6-й немецкой танковыми дивизиями. В немецких источниках оно известно как «Расейняйская танковая битва».

В ходе боя один из танков КВ, переправившись через южный мост, двинулся по лесной дороге на запад, и перерезал дорогу, ведущую на северный плацдарм, занятый группой Рауса. Первой жертвой КВ стала колонна немецких автомашин – огнем танка было сожжено несколько грузовиков. В результате было нарушено снабжение группы Рауса, занимавшей оборону северного плацдарма. Кроме того, танкисты перерезали провода, и Раус потерял связь со штабом дивизии. Впоследствии он вспоминал: «Проходили часы, а вражеский танк, блокируя дорогу, едва ли двигался, хотя и стрелял время от времени в направлении Расяйняй. Его стрельба подожгла 12 грузовиков, следовавших к нам из Расяйняй с необходимейшими запасами». Танк стоял так удачно, что обойти его было нельзя – с одной стороны было болото, с другой заболоченный лес. Сначала немцы попытались уничтожить его огнем двух новейших на тот момент 50-мм противотанковых пушек Pak 38. Однако ответным огнем КВ орудия были разбиты, при этом два артиллериста погибли и один был ранен. Затем немцы попытались расстрелять танк из 88-мм зенитки, которую они стали подкатывать на дистанцию прямого выстрела.

Командир боевой группы Э. Раус в своих воспоминаниях написал об этом так: «Экипаж танка был настороже, а командир имел крепкие нервы. Он следил за приближением пушки, но не препятствовал этому, так как зенитка, пока находилась в движении, была неопасна. Кроме того, чем ближе она подходила, тем больше шансов было её уничтожить. Критический момент в этом поединке наступил, когда зенитчики начали готовиться к стрельбе… Пока стрелки в сильнейшем нервном напряжении торопливо готовились к выстрелу, танк развернул башню и открыл огонь первым. Каждый выстрел поражал цель. Тяжело повреждённая зенитка была отброшена в канаву, где её пришлось бросить. Среди зенитчиков были жертвы». В документах 6-й танковой дивизии вермахта есть донесение о том, что в ночь на 25 июня 1941 года на аэродром у Расейняя авиацией были доставлены 88-мм снаряды для зенитки. Они предназначались именно для стрельбы по «расейняйскому КВ». Также не удались попытки уничтожить КВ силами танков группы Рауса – справа и слева от дороги были болота, и боевые машины просто застревали. Вечером была сформирована группа сапёров под командованием обер-лейтенанта Гепхарда, которые заложили заряды под танк, но и это не дало результатов. Утром 25 июня 1941 года утра немцы предприняли атаку своими танками Pz.35(t), и пока экипаж КВ отвлекся на это, развёрнули два 88-мм зенитных орудия. Пушки открыли огонь, и только с 13-го выстрела смогли поразить КВ, экипаж которого погиб. Немцы пригнали жителей из города, которые похоронили погибших, при этом один из офицеров сказал своим солдатам: «Вы должны сражаться так же, как эти русские танкисты». По немецким документам, КВ перерезал дорогу к группе Рауса около 14.00 24 июня, и был уничтожен примерно в 11.00 25 июня. Таким образом, на борьбу с одним танком несколько тысяч немецких солдат потратили почти сутки.

 

 

Подвиг Танкистов

 

 

Из биографии Героя: Александр Матвеевич ЕРОШИН родился 22 августа 1923 года в деревне Хворостянка Новосильского района Орловской области. Гвардии лейтенант А. Ерошин особенно отличился в ночь на 17 февраля 1943 года. Александр первым, на танке, проник в тыл противника в районе села Матвеев Курган (ныне поселок городского типа Ростовской области) и не дал врагу взорвать железнодорожный мост. Экипаж танка уничтожил в бою более роты противника.

В феврале 1943 г., преследуя противника, 37-й гвардейский танковый полк подошел к Матвееву Кургану. Приказ был краток: Матвеев Курган взять ночной атакой. Железнодорожный мост сохранить. Выполнение задачи осложнялось тем, что, по данным разведки, поселок обороняют подразделения прибывшей накануне из резерва моторизированной дивизии СС "Викинг".Сначала танки двигались по дороге. Затем четыре из десятка оставшихся в полку боевых машин свернули с нее вправо, а остальные пошли левее.Преодолев глубокий овраг, танк Ерошина подошел к окраине поселка. Неожиданно по машине почти в упор ударила пушка. К счастью, снаряд рикошетом отскочил от лобовой брони. Исход поединка решали секунды. Александр быстро поймал вражескую пушку в перекрестье прицела и выстрелил первым. Орудие было уничтожено. Танк на большой скорости рванулся вдоль улицы.До железнодорожного моста было уже недалеко, когда страшной силы взрыв потряс машину. Танк окутался дымом, прошел по инерции несколько метров и остановился. Первым пришел в себя Александр. В лобовой части танка он увидел зияющую пробоину. Без признаков жизни сидел стрелок-радист Михаил Потапов.Запахло дымом и гарью, пробитые бортовые баки лизали языки пламени.- Заводи! - скомандовал командир механику-водителю, а сам схватил огнетушитель и стал

гасить пламя. Танк стоял на месте, двигатель не запускался.- Пробило проводку стартера! - доложил Чумаков. - Двигатель не заводится. Увидев, что танк подбит и загорелся, гитлеровцы осмелели. Они подошли к машине и пытались прикладами открыть люк. Кричали: "Рус, сдавайсь! Панцер капут!" экипаж танка молчит. Тогда решили расстрелять танк из пушки прямой наводкой. Выстрел, второй. десятый. Пятьдесят снарядов оставили свои вмятины на броне танка. Но уральская сталь выдержала! Убедившись в бесполезности своей затеи, эсэсовцы набросали на танк соломы, облили ее бензином и подожгли.- Запускай двигатель аварийно! Сжатым воздухом! - скомандовал Александр механику-водителю. Чумаков открыл вентиль баллона. Взревел мотор. Танк сделал круг на месте. Горящая солома слетела на землю, но из-за дыма ничего не было видно. Александр открыл люк и одну за другой бросил три гранаты. Раздались вопли раненых фашистов, уцелевшие бросились к зенитным орудиям.- Дави, Чумаков, зенитки! - приказал командир.

Проутюжив батарею, танк вырвался на окраину поселка. Во многих местах горели дома. В воздух то и дело взлетали осветительные ракеты. На восточной окраине шла перестрелка. Своих не было видно, и Александр понял, что остальные танки не смогли преодолеть оборону врага и ворваться в поселок. Значит, он, Ерошин, и его экипаж должны вести бой одни.-Вперед к мосту! - скомандовал командир.Набирая скорость, танк помчался по улицам. У моста, через реку Миус, копошились немцы: они носили к одной из опор моста какие-то ящики. Сначала лейтенант произвел выстрел из пушки, а затем разогнал фашистов пулеметным огнем. Побросав ящики, уцелевшие вражеские саперы скрылись за насыпью. Горючее кончалось, и Ерошин поставил танк на бугор, чтобы удобнее было защищать мост. На востоке алел рассвет. В поселке шел бой. Сквозь грохот Ерошин услышал раскатистое "Ура!" - это мотострелки 4-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса штурмовали Матвеев Курган.

А.М. Ерошину было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Г Р А М О Т А

АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО СЛАВЯНАМ.


«Мы, Александр, сын верховного бога Юпитера на небе и Филиппа, короля Македонского на земле, повелитель мира от восхода до захода Солнца и от полудня до полночи, покоритель Мидийского и Персидского королевств, Греческих, Сирийских и Вавилонских и т.д. Просвещённому роду Славянскому и его языку милость, мир, уважение и приветствие от нас и наших преемников в управлении миром после нас.

Так как вы всегда были с нами, в верности, в бою надёжны и храбры и всегда безустанны, были, мы жалуем и свободно даём вам навечно все земли от полнощного моря великого Ледовитого океана до Итальянского южного скалистого моря, дабы в этих землях никто не смел поселяться или обосновываться, но только род ваш, и если бы кто-нибудь из посторонних был здесь обнаружен, то станет вашим крепостным или прислужником со своим потомством навеки. Дано в городе Александрии, основанной нами на славной реке Нил в 12 году нашего правления с соизволения великих богов Марса, Юпитера и богини Минервы. Свидетели этого – благородный Алтера, наш казначей, и другие 11 князей, каковых в случае нашей смерти без сыновей мы оставляем наследниками нашими и всего мира».
Этот очень интересный документ, получивший название «Грамота Александра Македонского Славянам» впервые упоминается чешским историком Вацлавом Гайком в «Чешской Хронике» (чешской летописи) описывающей события 1348 года, и находившейся в Брненском архиве. В 1516 году чешский историк Иосиф Первольф из Варшавского университета находит копию этой грамоты на латинском языке. В 1551 году этот документ печатается на польском языке, в 1596 году – на немецком языке, в 1601 – на итальянском. Он становится широко известен в Европе, а вскоре и в России.

Считалось, что подлинник хранится в архиве Чешского королевства или помещён в одной из чешских хроник. Уже пятьсот лет идут бурные дебаты и споры учёных о подлинности этого документа. Вполне естественно, германоязычные учёные активно оспаривают подлинность Грамоты, ведь там даётся приоритет славянам и славянскому языку в Европе. И это в то время, когда Древний Рим, колыбель Западной цивилизации, только-только начинал набирать свою силу. Если же Грамота подлинная, то всю историю Европы необходимо писать заново.
Обратившись ко времени Александра Македонского, приходим к убеждению, что документ – подлинный. Появление его полностью укладывается в требование той далёкой эпохи. В Грамоте упоминается двенадцатый год царствования Александра. Эта дата падает на 324 год до нашей эры, на предпоследний год его жизни. Только что закончился поход в далёкую Индию, оказавшийся не очень удачным, однако, почти все государства Древнего Мира лежали у ног Великого полководца.
Говоря о подлинности этого документа нужно иметь в виду, что не сохранился ни один подлинник из документов написанных во времена Аристотеля и Александра Македонского, и все сочинения античных учёных и философов существуют только в копиях написанных католическими монахами средневековой Европы. С таким же успехом можно объявить фальшивками все труды античных авторов. В монастыри все документы античного времени попали после победы христианства в Римской империи.
Опираясь на этот документ, можно смело утверждать, что славяне были известны со времён античности как коренные жители Балкан и Центральной Европы, как храбрый и просвещённый народ, известный своей верностью и усердием, а не появились, по утверждению западных историков, неизвестно откуда в шестом веке нашей эры.

Письменная история славян начинается, как минимум, на тысячу лет раньше, с середины IV века до нашей эры. Современные славяне являются прямыми потомками тех, кто прошёл с Александром Македонским славными дорогами его блистательных побед.

Известно, что после индийского похода Александр Македонский активно готовился к походу на Запад, на покорение «дикой, варварской» Европы. Это сейчас Европа и Северная Америка считают себя центром мировой цивилизации, а в то далёкое время центром европейской цивилизации были Греция и Рим, вся остальная территория Европы считалась дикой и варварской.

Готовясь к покорению «варварского Запада», Александр искал себе союзников на территории самой Европы, среди её исконных обитателей и нашел их в лице славян. В те далёкие времена они жили на территории современной Греции, Македонии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии и Австрии.
Потомки прославленных Гомером защитников Трои, они принимали живейшее участие в победоносных походах Александра. К тому же, сухопутная дорога из Греции в Европу пролегала через их земли, а все древние авторы, писавшие о славянах, особо выделяли их свободолюбие, храбрость и отвагу в бою. Так писали о славянах, к примеру, византийские писатели Прокопий и Мавриий в 5 – 6 веках нашей эры. Лучших союзников нельзя было и придумать.
Теперь становится понятным, почему в средневековой Германии настоящими, истинными князьями считались русские, славянские князья. Хорошо известно, что на Западе очень серьёзно относятся к документам, выданным королями. Пример тому – «Саамское дело», которое в настоящее время рассматривается в норвежском суде. Суть дела в том, что несколько саамских семей нашли грамоту, выданную их предкам Русским царём Иваном Грозным, на владение определённой территорией в Норвегии, дело считается весьма перспективным.

Возможно, воодушевлённые поддержкой Великого завоевателя, южные славяне с шестого по девятый век нашей эры вели успешное освоение Центральной и Восточной Европы. К десятому веку славянская речь широко звучала на берегах Рейна, Темзы, в Скандинавии, на всей территории Балкан, в Испании, Малой Азии и в Африке.

Вполне вероятно, что, опасаясь «законных хозяев» Европы, германский император Генрих I (Генрих Птицелов) правивший в 919 – 936 г., перешел Эльбу и вторгся в земли славянских племён лютичей, объявив «Drang nach Osten» (натиск на Восток) против славян. Эту политику продолжил его сын Оттон I (936 – 973) гг. с ещё большим усердием. Более тысячи лет продолжается эта война на уничтожение или хотя бы на вытеснение из Европы «законных хозяев» - славян. Гитлер, безусловно, знал о существовании Грамоты Александра Македонского Славянам. И вторая Мировая война, развязанная Гитлером в Европе, была направлена в первую очередь против славян. Только уничтожив «законных хозяев», он мог чувствовать себя полным властелином Европы.
Современные славяне являются прямыми потомками тех, чья храбрость, честь и отвага в сражениях была высоко оценена Александром Македонским. Спутниками славян всегда являлись доблесть, честь и отвага и героические подвиги соотечественников тому подтверждение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных