Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вы выглядите не слишком хорошо




 

Когда я проснулся, уже было позднее утро, солнце светило очень ярко, и мой желудок урчал от голода.

Отодвинув стеклянную дверь, я услышал, как кто -то поет. «Элейн, это ты?» - спросил я, но ответа не последовало.

Пойдя на звуки пения, я спустился по длинной винтовой лестнице, прошел вдоль фойе, выложенного мрамором, и, добравшись до кухни, обнаружил там ж енщину, которая однозначно не была моей женой. Она была старше, думаю, ей было около пятидесяти, немного полновата и, кроме того, одета в форму горничной белого цвета.

- Прошу прощения, - сказал я, привлекая ее внимание. Резко обер нувшись, она уронила на по л большое керамическое блюдо, которое дер жала в руках. Упав, блюдо разбилось на множество мелких осколков.

- Мистер Бреттон, сэр. Прошу прощения, вы меня напугали. Я не ожидала увидеть вас дома в это время, - взволнованно сказала она.

- Простите, я не хотел в ас напугать, - ответил я извиняющимся тоном. - Я принял вас за свою жену.

- Миссис Бреттон в Европе, - ответила она, собирая осколки раз бившегося блюда, которые разлетелись по всей кухне.

- В Европе? - переспросил я, присев, чтобы помочь ей собрать ос колки. - Что Элейн делает в Европе?

- Думаю, она приобретает картины, - ответила горничная, подо зрительно глядя на меня, - По крайней мере, так мне было сказана - Было сказано? Кем было сказано? - поинтересовался я. - Вообще -то, вами, сэр. Мисте р Бреттон, вы в порядке? Как вы себя чувствуете?

- Я в порядке, а что?

- Вы выглядите не слишком хорошо.

- Я упал с кровати и ударился головой о тумбочку, но сейчас чув ствую себя нормальна - Думаю, вам следует показаться доктору. Хотите, чтобы я его вы звала?

- Нет, благодарю, я в порядке, но хотел бы немного оглохнуть, - от ветил я и направился в ванную, чтобы умыться. Глянув в зеркало не увидел свое отражение, я не сдержался. - О, Боже! - воскликнул я. Я действительно выглядел не слишком хорошо.

Человек в зеркале был одновременно и мной, и не мной. Это был я, но гораздо старше: волосы были полны седин, а на лице было мно жество морщин.

Вернувшись в спальню, в которой проснулся сегодня утром, я на правился к большому зеркалу. В зеркале было отчетли во видно, что у меня, как минимум, десять лишних килограммов и все подобие муску латуры, которое у меня когда -то была пропало без следа.

В панике я быстро сбежал вниз по лестнице, найдя горничную пы лесосящей ковер в комнате.

 

- Простите, - почти крича, обрат ился я к нет.

- Да. сэр, - ответила она, выключая пылесос.

- Как вас зовут?

Она удивленно взглянула на меня: «Рене, сэр. Вы уверены, что с вами все в порядке?» - Нет, Рене, я не в порядке, я абсолютно не в порядке! Послушайте, мне нужно задать вам несколько вопросов, и я хотел бы получить на них ответы, какими бы странными не показались вам эти вопросы.

- Хороша - Отлична Меня зовут Эрик Бреттон, не так ли?

- Да. сэр.

- Это мой дом и вы работаете на меня?

- Да. сэр, - ответила она. и в ее глазах начали светиться страх и не понимание.

- Чем я занимаюсь и как зарабатываю на жизнь?

- Насколько я понимаю, вы бизнесмен, — сказала она. тут же доба вив. - ах да. еще вы пишите книги.

- Что вы только что сказали?

- Я сказ ала, что вы пишите книги. — Это неправда. — тут же выпалил я. Ведь у меня с трудом хватает времени на то, чтобы читать книги, не говоря уже об их написании. - Я не пишу книги, я продаю копировальную технику!

— Мистер Бреттон, при всем уважении: я трижды в неделю делаю уборку в вашем доме, в том числе и в вашем рабочем кабинете, и видела книги, написанные вами.

Я взбежал по спиральной лестнице на второй этаж и, перепробовав несколько дверей, наконец нашел дверь в кабинет. Пройдя к книжным полкам, я начал рассматривать их содержимое и... наткнулся взглядом на них. Три книги в твердом переплете, стоящие одна рядом с другой: «Неудачи – это путь к Успеху», «Один из тех самых дней», «Этот год - самый продуктивный год в вашей жизни». И на обложке каждой из них было написано мое имя... Эрик Джеймс Бреттон.

У меня закружилась голова. Без сомнения, в мире есть еще не один Эрик Бреттон, но есть ли еще хотя бы один Эрик Джеймс Бреттон?

Схватив с полки одну из книг, я быстро пробежал глазами по тексту, не признавая ни единого слова из тех, что там были. Пролистав книгу до конца, я повернул ее задней стороной обложки к себе и уви дел на ней фотографию автора... На ней был я.

 

Глава седьмая

ДРУГОЙ Я

 

Мои колени задрожали, я упал в большое кожаное кресло и, про листав книгу, открыл страницу с биографией автора.

Эрик Джеймс Бреттон, продавец высочайшего уровня, чей сногсши бательный карьерный рост стал олицетворением Американской Мечты! Являясь представителем отдела лизинга копировальной техники в «Ве стерн Э квипмент Лизинг», Эрик Бреттон вдребезги побил все до сих пор известные рекорды продаж. Его первая книга: «Неудачи на пути к Ус пеху» (впервые издана в 1989 году издательским домом «Саймон и Шу стер») стала международным бестселлером и «Библией» для менеджеров по продажам буквально за один день. В 1994 году он принял третье по счету предложение о сотрудничестве от такого гиганта ко пировальной индустрии, как «Копи -Квест», став самым младшим вице -президентом в компании с тридцатилетней историей. Эрик Бреттон, искушенный игрок в гольф и марафонский бегун, живет со своей женой Элейн (ведущим на западном побережье продавцом предметов искусства) в JIa Коста, штате Калифорния. Вы держите в руках его третью по счету книгу.

Его первая книга впервые издана в 1 989 году!? Как такое может быть? Я посмотрел на календарь и оторопел от увиденного: 23 марта 2000 года! Я потрогал свое лицо. Постепенно ко мне начало приходить понимание того, что я - это все -таки я, повзрослевший па десять лет... Неудивительно, что я выг лядел не слишком хорошо.

Случайно мой взгляд наткнулся на предложение в самом низу стра ницы: «Для получения более детальной информации звоните по телефону 800 -290-5028».

Ни минуты не колеблясь, я подошел к столу и, подняв трубку те лефона, набрал номер, указанный в книге.

Ответили сразу же.

 

Глава восьмая

Глядя в зеркало

 

В тот момент, когда он вошел в дверь кабинета, я на минуту поду мал, что смотрю в зеркало. За исключением того, что он был стильно одет, смугл и весил килограммов па десять меньше меня, выглядели мы как близнецы.

В течение нескольких секунд он изучал меня взглядом, потом по ставил свой портфель на стол и ослабил галстук.

- Вы же не шутили, не так ли? - наконец спросил он.

- Хотел бы я, чтобы все это оказалось шуткой, - ответил я серь езно.

- Обычно я в такое время не пью, но думаю, сегодня есть причина сделать исключение. Составите мне компанию? - спросил он, напра вившись в сторону небольшого бара в другом конце кабинета … - Конечно, почему бы и нет. - Почему бы вам не начать с самого начала и не рассказать мне всю историю? - сказал он, передавая мне стакан со скотчем и усаживаясь в соседнее кресло напротив меня.

- И с чего же лучше начать, — спросил я, - с раннего детства или с сегодняшнего утра, которое, кстати, для меня началось десять лет назад?!

- Начните с того места, с какого хотите...

 

* * * Рассказ всего произошедшего занял целый час, и в течение всего этого времени он не проронил ни слова, время от вре мени лишь кивая головой, чтобы дать мне понять, что внимательно слушает меня.

- И что вы думаете по поводу всего этого? — спросил я, закончив рассказ.

- Я думаю, что это потрясающе, разве не так?

- В общем, наверно, так и есть, но я бы, скорее, был более вооду шевлен, если бы все произошло несколько иначе. Например, если бы вы, а не я, проснулись в моей кровати.

- Как бы то ни было, Эрик, думаю, ничто не происходит просто так, а тем более такие события. Но пока я никак не могу сообразить, что же стало причиной про исходящего. Однако я уверен, что причина все же есть, и рано или поздно мы ее найдем, - сказал он с чувством твердой уверенности.

Я не слишком поверил его словам, но мне очень понравился уве ренный тон его голоса, и я ощутил некое облегчение после услышан ного.

Он взглянул на часы и сказал: «На четыре тридцать у меня на значена очень важная встреча, которая должна окончиться не позднее шести. Когда я вернусь, мы с вами поужинаем и попытаемся разо браться в происходящем, а сейчас отдыхайте и чувствуйте себя как дома!» - И, кстати, берите любую одежду, которая вам приглянется, — до бавил он.

- Ваши штаны могут быть мне тесноваты, — сказал я, похлопывая себя по животу, - однако я что -нибудь придумаю.

- Хорошо, увидимся примерно в полседьмого. Приберегите свой аппетит для ужина. Мы с вами пойдем в какое -нибудь приятное ме стечко.

- О, не переживайте, я достаточно голоден, чтобы сохранить свой аппетит до ужина.

Мне начинал нравиться другой «Я».

 

Глава девятая

Моя Элейн

 

Не успел «мой брат -близнец» отъехать с парковки на своем черном блестящем «Ягуаре», как в кабинете раздался телефонный звонок. Моим первым порывом было поднять трубку и ответить. В конце концов, я ведь тоже Эрик Бреттон, не так ли? Однако я удержал себя от этого, и после третьего зво нка включился автоответчик.

Зазвучал женский голос. Голос, который был мне родным, голос, который я слышал постоянно. Это был голос моей жены...

 

- Привет, это я! Звоню сюда, потому что в офисе сказали, что ты по какой -то важной причине уехал дамой, - сказала она. - Надеюсь, у тебя все в порядке. Слушай, у меня всею минутка («некоторые пещи неизменны», - подумал я), но я хотела сказать тебе, что дела идут пре красно. Во Флоренции я закл ючил невероятную сделку на приобретение тридцати картин, а завтра я вылетаю в Мадрид. Как будет возможность, позвали мне в отель, даже если будет поздно... все равно позвони. Люблю тебя До скорого», Закончи в воспроизведение сообщ ения, автоответчик выключился, a меня внезапно осенила мысль: я был настолько ошарашен происходящим, что совершенно забыл об Элейн, конечно же! Совершенно очевидно, что Элейн моего близнеца абсолютно счастлива, живет жизнью своей мечты, путешествуя по миру н приобретая картины и про чие предметы искусства. Но что с моей Элейн, когда она там?

Существует ли она вообще? Только время сможет ответить на этот вопрос.

Остаток дня я провел з а чтением одной из написанных мною же к ниг, пытаясь осмыслить происходящее.

Это было просто п отр я са ющ е!

 

Глава десятая

ОБЕД В Р ЕЙНУОТЕРС

 

— Не могу п о верить, насколько изменился город з а какие -то десять лет, — заметил я. К о гд а мы прошли центральную часть Сан -Диего.

- И теперь зде сь постоянно пробки на дорогах! - добавил он.

Мы остановились возле «Рейнуотерс», хорошо известного мне ре сторана, который я всегда хотел посетить, но никогда не имел возмож ности или повода. Мы зашли внутрь и сели за свой столик. Эрик выбрал бутылку «Каберне», которым мы наполнили свои бокалы в ожидании стейка.

- Я сегодня прочитал нашу книгу, - начал я разговор с шутки.

- Да, и какую же именно?

- «Неудачи – это путь к успеху» - ответил я.

-И что вы думаете по поводу книги?

- Честно? Она мне очень понравилась.

Он улыбнулся и обрадовано посмотрел на официанта, принесшего мам стейки.

- Появились какие -нибудь идеи, что -нибудь, что может объяснить происходящее?

- Вполне возможно. Теоретически в наших жизнях все идентично. Мы оба родились в один и тот же день, у одних и тех же родителей, и у каждого из нас есть старший брат Карл. Нашими соседями были одни и те же люди, мы ходили в одну и ту ж е школу, и у нас были одни и те же учителя. Будучи старшеклассниками, мы подрабатывали в одних и тех же местах, и мы оба продавали костюмы в магазине «Одежда для мужчин от Дьюбина» во время учебы в колледже... Но потом что -то про изошло...

 

- Что -то произошло... Что вы имеете в виду? — спросил он.

- Все истории и происшествия, которые вы описали в вашей книги, знакомы и известны мне... как раз до работы в магазине одежды, - от ветил я. - Это именно та самая точка, после которой все изменилось.

- Что изменилось?

- В книге вы упоминаете о беседе с региональным менеджером Га рольдом. Помните?

- Помню ли я? Как я могу это забыть? Этот день изменил всю мою жизнь! - воскликнул он.

- В том -то и дело: этого никогда не случалось со мной.

- Что значит: никогда не случалось со мной. Как такое могло про изойти?

- Нет, конечно, этот день был в моей жизни, просто он не изменил ее, как вашу.

- Вы хотите сказать, что не помните той беседы с Гарольдом? - спросил он с недоверием.

- Честно говоря, я не могу вспомнить ни единого слова из всего нашего с ним разговора, - искренне признался я.

- Ух ты! Тогда, думаю, именно с этого нам и стоит начать!

 

Глава одиннадцатая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных