Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридические факты в семейном праве




Все общественные отношения возникают в связи с какими-то обстоятельствами. Эти обстоятельства могут зависеть от воли людей или не зависеть. Обстоятельства, с которыми правовые нормы связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений, называются юридическими фактами. Все юридические факты в науке принято делить на события и действия. Кроме того, выделяют еще и состояния. Действие – определенная форма поведения людей, действия носят волевой характер. Событие – это объективное явление внешнего мира, не зависящее от создавшей его причины (рождение человека).

Основаниями возникновения семейных правоотношений выступают специфичные юридические факты:

– брак;

– родство;

– материнство;

– отцовство;

– усыновление;

– принятие ребенка на воспитание в приемную семью. По своей роли юридические факты могут быть правообразующие, правоизменяющие или правопрекращающие. Однако в дополнение к общепринятым юридическим фактам в теории права в семейном праве есть еще одна группа – это правовосстанавливающие юридические факты (например, восстановление в родительских правах в случае отмены усыновления или признания его недействительным). Здесь юридические факты могут быть одновременно и правопрекращающими и правоустанавливающими (решение суда об отмене усыновления одновременно и правопрекращающий факт, и правоустанавливающий факт).

Основанием возникновения семейных правоотношений могут выступать и юридические составы. Юридические составы могут быть одновременно и событием, и действием. Например, родительское правоотношение возникает в результате рождения ребенка (событие) и регистрации его рождения в ЗАГСе (действие). Юридические составы в семейном праве могут состоять из трех и более юридических фактов (так, для усыновления необходимо согласие родителей усыновляемого, при определенном возрасте согласие самого усыновляемого, решение компетентного органа о усыновлении, оформление усыновления в ЗАГСе).

В качестве юридического факта в семейном праве часто выступают так называемые состояния. Состояние – это уже существующие общественные связи (родство, свойство, брак, опека, попечительство и др.). Особенность этих фактов в том, что они носят длящийся характер. Иногда возникновение правоотношения связывается с прекращением состояния (с прекращением брака у бывших супругов возникают право и обязанность по материальному содержанию). Состояние в браке – это препятствие к заключению второго брака. Волевые действия отдельных субъектов правоотношений в одних случаях не имеют юридического значения (например, отказ родителя от содержания ребенка, достигшего 18 лет); в других случаях наоборот – волевой поступок является обязательным элементом юридического состава (например, заключение брака допускается только с согласия вступающих в брак). Действия участников семейных отношений нередко затрагивают интересы других лиц (например, детей) или важные общественные интересы. Поэтому для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей в сфере брака и семьи необходимо также решение соответствующего органа и оформление события или действия в установленном порядке. Так, кроме согласия на вступление в брак, нужна еще и регистрация его в органах ЗАГС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных