Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Момент прекращения брака при его расторжении. Правовые последствия прекращения брака




Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Основаниями для регистрации развода в ЗАГСе служат:

– совместное заявление супругов;

– заявление одного из супругов, если другой супруг признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным или же осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Документами, которые необходимо представить в данном случае в заверенных копиях в орган ЗАГС, являются:

– решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим;

– решение суда о признании супруга недееспособным;

– вступивший в законную силу приговор суда об осуждении супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Ранее прекращение брака при его расторжении как в органе загса, так и в суде происходило только после регистрации развода в книге регистрации актов. Введенный СК РФ момент прекращения брака распространяется на браки, расторгнутые в суде после 1 мая 1996 г. Браки, расторгнутые до 1 мая 1996 г., считаются прекращенными со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них. За государственную регистрацию расторжения брака взимается государственная пошлина.

Правовые последствия расторжения брака состоят в прекращении на будущее время личных и имущественных правоотношений, существующих между супругами во время брака. Одни правоотношения прекращаются сразу после развода, а другие могут быть сохранены либо по желанию одного из супругов (сохранение брачной фамилии), либо в силу прямого указания закона (нуждающийся нетрудоспособный супруг сохраняет право на получение содержания от бывшего супруга, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака). С прекращением брака прекращает свое действие законный режим имущества супругов, но при условии, что супруги разделили совместно нажитое имущество. Если же раздела имущества не было, то и после развода оно продолжает оставаться общим совместным имуществом. К требованиям о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности.

Правовые последствия расторжения брака следует отличать от правовых последствий признания брака недействительным. Недействительный брак не порождает правовых последствий с момента его заключения, а правовые отношения, порождаемые действительным браком, который расторгается, прекращаются на будущее время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных