Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика точности СГС




Вид СГС Срединные ошибки
координат пунктов, м дирекционных углов сторон и направлений на ОРП, // высоты, м
СГС – 15 0,7   1,5
СГС – 30 1,5   1,5
СГС – 60 3,5   3,5

 

В отдельных случаях координаты пунктов СГС могут определяться со срединными ошибками 7 и 14 м, а эталонные направления— со срединными ошибками азимутов (дирекционных углов) 1".

После выполнения работ на каждый район развития СГС составляются списки координат пунктов СГС. В этот же список включаются пункты государственной геодезической сети, находящиеся в данном районе Пункты в списке группируются по листам карты масштаба 1: 50 000 и в пределах каждого листа располагаются по убывающим абсциссам. В начале списка помещается пояснительная записка. В ней перечисляются каталоги, из которых были взяты координаты исходных пунктов, приводятся сведения о состоянии центров и наружных знаков на исходных пунктах, указываются наименование воинской части и подразделения, выполнявших работы, дата выполнения работ и другие сведения.

Артиллерийская топогеодезическая сеть создается на местности с ограниченным количеством пунктов геодезической сети, контурных точек или при отсутствии крупномасштабных карт в целях сокращения времени, повышения точности и надежности топогеодезической привязки.

Артиллерийская топогеодезическая сеть представляет собой совокупность закрепленных (обозначенных) на местности точек (ориентиров), координаты которых определены относительно исходных пунктов (точек) со срединной ошибкой не более 5 м.

На некоторых точках АТГС определяются дирекционные углы ориентирных направлений со срединной ошибкой 0-00,5 (2').

Артиллерийская топогеодезическая сеть создается топогеодезическими подразделениями артиллерийских частей (подразделений), как правило, в масштабе артиллерийской группы в районах огневых позиций, на рубежах развертывания подразделений артиллерийской разведки и на маршрутах перемещения. Плотность АТГС не менее одной точки на 2—5 км2 (одна точка через 5— 10 км маршрута),

При создании АТГС в местной системе координат в качестве исходных пунктов используют контурные точки карты. Дирекционные углы исходных ориентирных направлений определяют гироскопическим или астрономическим способом.

Точки АТГС закрепляют на местности центрами — столбами диаметром 8—10 см, длиной 1 м, которые забивают в землю на глубину 0,5—0,7 м. В верхний срез столба забивают гвоздь со шляпкой диаметром 3—5 мм. Для обозначения точек используют вехи и туры. Точки окапывают канавкой глубиной 0,2 м в форме квадрата со стороной 1 м.

В качестве ориентирных направлений используют направления на один-два удаленных местных предмета, хорошо наблюдаемые с точек сети. При отсутствии местных ориентиров направления закрепляют столбами (вехами) на удалении не менее 200 м от точки АТГС.

 

 

2. Зміст та умови топогеодезичної прив’язки вогневих позицій, спостережних пунктів постів та позицій.

Топогеодезическая привязка огневых позиций, наблюдательных пунктов, постов и позиций подразделений артиллерийской разведки является основным этапом топогеодезической подготовки ракетных войск и артиллерии. В результате ее выполнения получают координаты привязываемых точек и дирекционные углы ориентирных направлений. Однако из-за ряда особенностей выполнения боевых задач частями и подразделениями ракетных войск и артиллерии имеются определенные особенности в содержании и проведении топогеодезической привязки огневых позиций, наблюдательных пунктов, постов и позиций подразделений артиллерийской разведки.

Рассмотрим содержание топогеодезической привязки артиллерийских подразделений.

Топогеодезическая привязка огневой позиции (рис, 1.1) включает определение:

- прямоугольных координат х, у и абсолютной высоты h точки стояния основного орудия; угломеров по основной и запасной точкам наводки с точки стояния основного орудия;

- дирекционных углов одного-двух ориентирных направлений с точки стояния буссоли (визира машины) старшего офицера батареи.

Кроме того, в ряде случаев может быть провешено основное направление стрельбы с точки стояния основного орудия.

Топогеодезическая привязка наблюдательного пункта (рис. 1.2) включает определение:

- прямоугольных координат х, у и абсолютной высоты h;

- дирекционных углов ориентирных направлений на один-два удаленных ориентира.

Рис 1.2. Содержание топогеодезической привязки наблюдательного пункта

 

Топогеодезическая привязка пунктов сопряженного наблюдения (рис. 1.3) включает определение:

прямоугольных координат х, у и абсолютной высоты h обоих пунктов;

длины базы Б (расстояния между пунктами); Дирекционного угла базы aБ с правого пункта на левый.

В случае отсутствия взаимной видимости между пунктами определяют дирекционный угол с каждого пункта на общий ориентир (рис. 1.3,6).

Длина базы в зависимости от условий может быть определена непосредственным измерением расстояния на местности или же анали!ическим расчетом по координатам пунктов.

 

 

Результаты топогеодезической привязки позиций, пунктов и постов оформляют в виде карточек топогеодезической привязки или списка координат.

(рис. 12.2 и 12.3)

При развертывании артиллерийских подразделений в неподго­товленном районе с марша топогеодезическая привязка ОП и КНП группами самопривязки начинается одновременно с развер­тыванием подразделения. Координаты привязываемых точек опре­деляют путем нанесения их на карту приемами глазомерной съемки, а орудия и приборы ориентируют с помощью магнитной стрелки буссоли.

В дальнейшем координаты ОП и КНП определяют по карте с помощью углоизмерительных и дальномерных приборов, а дирекционные углы ориентирных направлений — наиболее точным в данных условиях способом.

При развертывании подразделения с марша на ОП закрепля­ется только точка стояния буссоли старшего офицера батареи.

Карточки привязки ОП и КНП не составляются. Результаты топогеодезической привязки ОП (КНП) отображаются на рабочей карте старшего офицера батареи (командира взвода управления) и немедленно докладываются ко­мандиру батареи.

 

 

Начальник группы самопривязки З батр.

лейтенант В. Петренко

Рис. 12.2. Карточка топогеодезической привязки ОП (вариант)

 

 

Рис. 12.3. Карточка топогеодезической привязки КНП (вариант)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных