Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимость выделения и значение понятия состав преступления в законодательстве и науке УК.




Под составом преступления следует понимать совокупность его объективных и субъективных признаков, необходимую и достаточную для признания конкретного общественно опасного деяния преступлением.

В литературе иногда выделяют две разновидности состава: так называемый общий состав преступления (в качестве научной абстракции) и состав конкретного преступления, изложенный в законе. Под общим составом преступления понимают структуру любого преступления, известного уголовному законодательству, включающую в себя объективные элементы — объект и объективную сторону состава, и субъективные элементы — субъект и субъективную сторону.

Наиболее общие их признаки, черты, присущие всем составам, сформулированы в Общей части уголовного законодательства (например, понятие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, умысла и неосторожности, неоконченной преступной деятельности, соучастия и т.д.). Конкретный состав преступления представляет собой систему закрепленных, как правило, в статье Особенной части конкретных признаков, характеризующих любое преступление данного вида.

Иногда в теории уголовного права говорят еще и о родовом составе преступления, который толкуется как совокупность определяемых уголовным законом «общих юридических признаков, характеризующих однородную группу преступлений». Это целиком и полностью научная конструкция, выведенная из анализа уголовного закона и практики его применения, свидетельствующая о некоторой общности признаков элементов составов преступлений, входящих в однородную группу (например, посягательств на собственность, на общественный порядок, на правосудие и т.д.).

Важное значение имеет разрешение вопроса о соотношении состава преступления с уголовно-правовой нормой Особенной части и со статьей уголовного закона.

Состав (деяние, которое запрещено законом под страхом уголовного наказания) необходимо соотносить, конечно, только с одной разновидностью уголовно-правовой нормы Особенной части — с запретительной нормой. Толковательные и поощрительные нормы не содержат в себе признаков состава преступления, поскольку они имеют другое целевое назначение. Запретительные уголовно-правовые нормы (их иногда называют запрещающими) состоят из трех структурных элементов: гипотезы, в которой излагаются условия, при которой норма действует; диспозиции, содержащей запрет на поведение определенной разновидности, и санкции, в которой определено наказание за такое поведение.

Состав преступления включает в себя объект, объективную и субъективную сторону преступления и его субъект. Таким образом, последствия нарушения нормативного предписания, обозначенные в санкции уголовно-правовой нормы, выходят за пределы состава. В то же время каждой запретительной уголовно-правовой норме соответствует свой состав преступления.

Не совпадает состав преступления и со статьей Особенной части уголовного закона - прежде всего, по тем же параметрам, что и с уголовно-правовой нормой: но санкции, которая присутствует в статье (иногда — несколько раз, если в ней несколько частей) и которой нет в составе преступления. Кроме того, в диспозиции статьи почти никогда не называются все элементы состава преступления; часто они указываются в статьях Общей части УК или выводятся из строения уголовного закона (объект преступления).

Однако следует иметь в виду, что в одной статье уголовного закона может содержаться сразу несколько самостоятельных составов преступления. Чаще всего речь идет о простом и квалифицированном (особо квалифицированном) составах; например, в ч. 1 ст. 227 УК предусмотрен простой состав пиратства, в ч. 2 и ч. 3 этой статьи — состав пиратства, совершенного при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах.

Однако в одной статье могут находиться и составы преступлений, которые не связаны между собой признаками простого состава, а отличаются почти по всем признакам. Так, например, в ч. 1 ст. 301 УК содержится состав заведомо незаконного задержания, а в ч. 2 этой же статьи — составы заведомо незаконных заключения под стражу или содержания под стражей.

Значение состава преступления следует рассматривать в трех основных аспектах.

Поскольку он представляет собой форму существования преступного деяния и его конструкцию, постольку познание преступления невозможно без познания его состава. Строение Преступления всегда неизменно и включает в себя четыре вышеназванных элемента, поэтому целесообразно изучать преступление изначально, имея в виду эти элементы. Такой подход значительно облегчает процесс познания уголовного права, в том числе такого сложного его института, как преступление. Конкретные преступления в курсе Особенной части уголовного права всегда рассматриваются по элементам состава.

Наличие состава преступления в совершенном общественно опасном деянии выступает основанием уголовной ответственности. Это и есть главное значение состава преступления. Отсутствие признаков состава в конкретном деянии, даже характеризующемся общественной опасностью, означает невозможность уголовного преследования лица, невозможность признания факта совершения им преступления.

Большое значение имеет состав преступления для квалификации преступлений. Под квалификацией в уголовном праве понимают установление соответствия между реально совершенным общественно опасным деянием и описанным в законе преступлением. Выявить то общее, что есть в фактически совершенном деянии и в законодательном описании преступления, и помогает состав преступления.

Теорией квалификации преступлений выработаны специальные правила квалификации, согласно которым сопоставление фактических обстоятельств и признаков преступления, существующего в уголовном законодательстве, проводится по элементам состава преступления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных