Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема генезиса капитализма

Каждая формация характеризуется особыми взаимосвязями – уровнями развития произв сил и произв отношений. Рождение Капитализма – это данность. Развивается неравномерно в Европе. Как именно?

Проблема производительных сил. Они ли локомотив к капитализму? Что есть пр. силы в ту пору? Европа в НВ и рНВ достаточно развита с т зр техники, технологий, она лидер среди цивилизаций, кот открываются в ВГО. Ее уровень технологического развития достаточно высокий, чтобы покорить Америку и афр цивилизации и восточные. Военная мощь Европы высока.

На чем основано? Но ничего впечатляющего она не дает.

Типы двигателей того времени:

1) Основной тип двигателя того времени – водяное колесо (известно с античности) Античность – вертится в горизонтальной плоскости. СВ водяное колесо – стоит вертикально, мощность определяется мощностью потока воды. Единственное, что европейцы придумали в рНВ – поднять ручей с помощью запруды и сделать так, чтобы вода падала сверху. Увеличивается энергия, но не сильно. Везде ставили водяные колеса, привязывались не только к мукомольной лестнице, но везде, где нужен тяж физ труд (крупные молоты, например). После колеса система зубчатых шестеренок, которые передают энергию дальнейшими механизмам. Молоты в горнорудной деле, на бумагопроизводстве.

2) Ветряк, ветряное колесо (мельница по виду). Много в пейзажах нидерл художниках. Не обязательно на мукомольнях. Лопасти – дерево (испанские каркасы), на парусине. Известны в Европе с КП, подсмотрели на Востоке. 2 пути: через Пиренейский п-ов из-за контактов с маврами + через Северную Европу благодаря фламандским рыцаря из КП. Нидерланды в РНВ – страна с огр кол-вом ветряков. Что нового придумали европейцы? Придумали подвижное основание для ветр мельницы, кот служит для ловли ветра, то есть сооружение могло ловить нужный ветер

3) мускульная сила людей и животных. Довольно много работы без всяких приспособлений, облегчающих труд. Челвоек выступает часто двигателем для подъемников, тяжелых механизмов – это рудимент, но он очень активно задействовали. Человек и животные в виде транспорта тоже очень активно используются (волы, мулы, лошади + люди) Люди носят портшезы (носилки)

4) тепловая энергии при сгорании угля. История очень интересна – уголь как топливо европейцы знают очень давно. Речь идет о древесном угле - в Европе достаточно лесных массивов, чтобы до определенного времени не страдать от нехватки. В РНВ европейцы впервые сталкиваются с недостатком угля. Дровосеки продают уже уголь для отопления домов, топки печей. Лесные массивы отдалятся от центров потребления. Впервые некая экологическая проблема. Транспортировка делает уголь дороже. Юг Европы чувствует это сильнее. 16 век - проблема уже не эколог, а социальная – приготовление пищи становится дороже пищи. Из-за этого начали обращаться к каменному углю. Добывают из болот – хуже в быту, при сгорании выделяет H2S соединении. В производстве Англия 1я начинает переходить на кам уголь и потом на кокс, так как в центрах потребления лесных массивов не хватает. Их добывают в болотистых местностях. Научились делать двойную обработку – сначала обжиг в печах, чтобы вытравить примеси – получается кокс, который потом продают. Теплоотдача высока.

Рез-т: страна угля, стены в копоти, легочные заболевания.

Итог: принципиально новые изменений в сфере типов энергии и типов двигателей мы не видим. Но это не значит, что прогресса в промышленности нет, он просто на прежнем фундаменте.

Уровень развития задается металлургией. Европа РНВ – цивилизация чугуна и стали. Европа покрыта сетью производств, где выплавляют металл. Предприятия, связанные с металлом - это уже доменная печь (от слова домус – показывает масштабы, достигла уровная 2-3 этажей). Цикл произ-ва в них уже круглосуточный! Мехи (1.5 или 2 человеческих роста) приводили в движение сила воды или ветра.

Европа выплавляет очень много металлов, не просто чугун и железо, но и бронза и латунь, что конечно сказывается потом на огнестреле и на возможностях производить орудия труда и т.д.

Чтобы руда поставлялась в доменные печи, нужно горнорудное произ-во. ГР дело – сфера ускоренного развития. Доминируют – Германия, Австрия, Чехия, там не просто жел руду, но и руду с серебром! На рудниках работают сотни тысяч людей, на глубину 5-6 этажей, все укреплено, лифты, подъемники, там трудятся и человек, и животные, и двигатели на воде. Горные разработки очень дороги, там надо вложить много средств в организацию, закупку вагонеток и прокладку рельс – капиталоемкое произ-во. В горном деле новые интересные формы организации произ-ва – именно социальные. Горные мастера Германии организуются в паевые товарищества, вкладывая свои деньги в общую копилку (прообраз акционерного об-ва)

Единственное занятное изобретение – рельсы. Тогда – деревянные, чтобы помочь ходу вагонеток, В районе 15 века. Потом очень пригодятся при паровых двигателях.

Металлургия дает хорошую основу для военного дела. Военка развивается очень быстро, переход к огнестрелу, мощная артиллерия, мощные пушки, переворот в тактике, стратегии, фортификационном искусстве) пистоли, мушкеты пробивают доспех – отказ от рыцарской тяжеловооруж конницы в пользу легкой пехоту.

Произв-во оружия очень много – и огнестрельного, и холодного, т.к. металла хватает. Решения проблем оптики, баллистики, химии – эта сфера быстро и хорошо развивается

Кораблестроения – миниреволюция - каравеллы => доминирование европейцев.

Но есть огромная сфера, где все рутинно и неподвижно – во главе с самым распространенным – текстильным произ-вом. В конкретике той эпохи самое распространенное ремесло тогда – пр-во ткани. При этом новых изобретений там крайне мало. Характер станка – чтобы создать ткань, надо на раму натянуть нити основы, надо переплести нитями утка, нити утка ведет челнок. Этот принцип с античности известен. В станок внедряется доска – бердо, которая делает четкие и нечетные нити, что укоряет процесс движения основы + уплотнение сотканного. Появляется педали, кот создают зев для челнока.

В 15-16 единств модификация – его делают очень широким, один ткач не может правится, обычно на двух ткачей в ширину. Получаем т.н. Broadcloth – широкие куски сукна. Рутинный способ произ-во.

Что препятствует техн. развитию Европы? Надо помнить, что ремесло основывается на цеховой системе, и металлурги, и горное дело. СВ цех в значительной степени – организация, кот препятствует быстрому обновлению ремесла, т.к. надо обеспечить всем равные условия труда и сбыта продукции. Объективно против всего, нарушения статус-кво. (кол-во окон, станков, подмастерьев). Крайне жёсткая позиция ко всяким изменениям. Цех – очень большой тормоз развития. Соответственно, если при изобретении чего-то нового – изгнание из цеха. Атехнологизм Европы как цивилизации. Это можно преодолеть только в сфере новых произв-в, где нет цехов (напр, книгопечатание, производство бумаги – очень капиталоемкие, парфюмерное, мыло, духи). Произв-во бумаги – металлические чаны с льняной массой, которую надо перебить.

Где брать капиталы – идут по пути паевых товариществ чаще всего. Мастера часто пытаются доказать юридически, что создали новое производство – изобретение «нового видами ткани» - напр., конвольную ткань с начесом – чтобы уходить из-под юрисдикции цеха). + изобретение листовых зеркал, листовое стекло для окон.

Европа не очень нацелена на технический прогресс, атехнологичность велика, социальные отношения построены так, что они не способствуют техн прогрессу. Здесь нет взрыва, который мог бы объяснить появление капитализма.

Роль науки

Модернизация – связь науки и производства, взаиморазвитие. С 17 века модернизация – реальность и для Европы в РНВ. Но в 15-16 вв ситуация иная. Связь наука и техники не такая – наука как система философского осмысления мира – ест-научные и точные дисциплины подчинены метафизике. Ученые тогда сами техники, создают оптические приборы, телескопы, термометры, но цель приборов – служить познанию мира, а не техническому прогрессу. Практическое применение телескопа: ученый познает вселенную, но в технике малое применение. Термометр не использовался для измерения температуры тела. Не очень все это идет в применение.

Новые изобретения – много в записных книжках инженерах – но без применения в производстве! Андроиды, примитивные роботы, но без применения в реальности.

Понимание важно, что развитие производительных сил не объясняет развитие капитализма!

 

Откуда тогда берется Капитализм в Европе?

Политэкономия как наука начинается в 16-н17 веке из наблюдений за деньгами. Теория меркантилизма, развиваются наблюдения над экономикой.

В Просвещении развивается экономическая мысль в Англии – Адам Смит, Девид Рикардо – 1ые попытки объяснить рождение капитализма. Вводят понятие первоначальное накопление капитала. «Капитализм – это свободные большие капиталы, которые идут в произ-во и создают новые уровни произ-ва» Кто вложит деньги в про-во. Англ политэкономия: «первонач накопление кап-ла – период, когда ранняя буржуазия самыми разными способами накапливает ден массу». Накопление ден масс они видят как трудовое накопление. Ранний предприниматель с деньгами – «скрудж» –кальвинист, скареда, готов жить скудно, но копит». Деньги накапываются в обращении (банковские махинации, пирамиды), а не в производстве. Нанимает работников, создает технич базу, открывает крупное пр-во.

Критика позиции Смита: Проблема в том, что пр-во не дает быстрых капиталов, но большие оборотные ден ср-ва были и в античности, и при феод-ме, но не приводили к развитию кап-ма. Большой накопившийся капитал чаще всего уходит не в сферу пр-ва, скорее в банковскую сферу, а потом изымут и купят на него титул, землю, палаццо – происходит т.н. тезауризация капиталов – превращение из в бессмысленные сокровища. Теория ранней политэкономии не удовлетворяла уже в 19 веке, слишком много вопросов: откуда деньги, откуда рабочие?

Следующий шаг социологи и политэкономии – нем социологи 19 в – Карл Маркс и Фр Энгельс. Они сделали очень продуктивное исследование, основанное не на абстрактной социологии, а на исторических знаниях. В Британской библиотеке изучали труды по истории Англии 15-16 вв. Сохраняются понятие «первоначальное накопление капитала», новое значение: «был такой период, но этого мало для возникновения кап-ма». Основывают взгляд на базовых различиях между Экономикой феодализма и Экономикой капитализма. Что должно измениться? Они как социологи и экономисты смотрят, что есть основа произ-ва и источник прибыли. Капитализм: предприниматель вкладывает деньги в пр-во, наем свободного работника, работник совершает труд и получает з\п от предпринимателя. Прибыль прозводителя: избыток его прибыли минус з\п. В основе – труд работника, который лишен средств производства. Феодализм: основной производитель – мелкий хозяин – крестьянин или ремесленник, который владеет ср-вами производства. Частично получает их от синьора – землю. Мелкий производитель сидит на земле и отдает ренту – плату за право пользоваться землей. Прибыль на том, что сеньор что-то дал производителю. Разница между этими двумя схемами: у производителей есть/нет средств производства.

Вопрос: путь к капитализму – это превращение мелкого хозяина в паупера без средств производства. Процесс первоначального накопления из 2 частей: 1) накопление капитала 2) разложение мелкого производителя в городе, превращение крестьян в людей без средств производства.

Вопрос, как это произошло именно на исторической почве, - решают на основе истории Англии. Начинают с того, что в конце СВ человек лично освобождается – это неизбежно приведет к расслоению мелких производителей. Тезис Маркса-Энгельса: капитализм обязательно родится стихийно из разложения мелкого товарного пр-ва, но ооочень медленно.

Хозяйство малого производителя очень неустойчиво – порча, дождливые годы, смерть коровки, рождение девочек. Это изначально создает неравность в среде малых производителей – создание крепкая верхушка. В деревне действует община, которая пытается обеспечить равные условия (выпаса, проходы к угодьям, наделы). В Англии система открытых полей – пример. Одинаковый севооборот и свободный выпас – система, которая препятствует развитию богатства у верхушки => у них деньги есть, но вложить некуда. Если сосед совсем разоряется, то что с его землей? Могут заложить, и могут оказаться у соседа, но это все не радикально. Бедняк может искать надомную работу, собирать урожай у соседа. Расслоение есть, но сдерживается общиной и медленно.

ГОРОД. Трансформация цеха – замыкается, подмастерья не могут превратиться в мастеров, там тоже расслоение на сильную верхушки и рабочую силу. Расслоение между цехами. Там уже мелкий производитель в виде ремесленника, который сам на рынке – тоже попадает в расслоение. Процесс стихийный. В Англии этот процесс получил огромный толчок – аграрный переворот. Здесь насилие, нарушение закона сыграли огромную роль, что ускорило капитализм в с\х Англии. Как это происходят? Лендлорды получают ренту со своих крестьян, безбедно живут. Крестьянство занимается всяким – выращивает зерно, скот, сыр, мясо. В дело вступает рыночная конъюнктура. Соседи Фландрия и Нид-ды, где мощное текстильное пр-во, требуют много сырой шерсти овец. Англия веками ее туда поставляет. Вдруг лендлорды начинают понимать, что шерсть очень выгодна, ее надо иметь много. Овцы в деревне есть, но это предписано общиной кол-во (20-30 овец). «Хочу получить ренту шерстью!». А зачем выращивают зерно? Нужно много земли, но она у крестьян, но это же по праву моя земля. Они конечно держат земли от меня по праву, но я хочу получить ее для скотоводства. Но платят вроде исправно. Можно попытаться вернуть себе домен (можно забрать кусочек у умершего – он это в кусочке растворен, ждать, пока все умрут – долго, т.к. договоры с крестьянами на 50,100, 300 лет. Нельзя забрать землю по праву, но рынок зовет. Но психология мелкого дворянства - джентри – привыкли думать о доходе, т.к. майорат => незазорно джентльмену заниматься бизнесом и предпринимательством. Если есть земля, ты собираешь овечью шерсть, ты можешь ее продавать. Он может вступить в купеческую компанию. В итоге в 15-начале 16 века джентри понимают, что максимальный доход - от овцеводства, если крестьяне препятствуют, то давайте избавимся от крестьян. Сильное нарушение юридических прав у нации, которая очень любит свое право. Они начинают прямо прижимать права крестьян – насильственное расчищенные земель от держателей эвикция - сгон крестьян с земли – выгоняют и жгут хижины. Это вызывает ужас у Церкви, у власти, у гуманистов. Толпы нищих, так как ничто их не абсорбирует, они никуда не могут наняться. Реакция власти: запреты эвикций + наказание за попрошайничество.

Но джентльмены продолжают это все делать – они расчищают массив и огораживают (отсюда термин «огораживание») – засевают ее травой, наводняют овцами. Нужны всего лишь один пастух на большие земли. Томар Мор – канцлер – фраза «Овцы съели людей». Изгородь (как символ) не для того, чтобы овцы не разбегались, а чтобы показать, что земля вернулась в частную единоличную собственность сеньора. Так как раньше система открытых полей (после снятия урожая снимались ограждения, теперь поля огорожены)

Явления диггерства – символическое вскапывание земли крестьянами на старых землях в знак протеста, но опять выгоняют.

Отделения производителя от производственных сил насилием, что позволяет сказать немецким социологам – вот как генезис пр-ва в Англии. Постепенно эти рабочие руки частично будут абсорбированы – развития более крупного мануфактурного пр-ва. Откуда оно могло возникнуть в городе, там же вроде трудно что-то укрупнить? Там обычно это все связано с обходом цехов. Кто может разрешить нарушить цехи? Только короли! Они в 15-16 в активно начинают регулировать прозиводствво, тк это стало внезапно очень доходно.

Джентльмен вкладывается в текстиль, просит у короля лицензию поставить не 2 станка 9как требуют правила цеха), а 20 и нанять работников. Иногда королевская власть соглашается. Пример – Джек Уинчкоф (?). его мастерская поражала современников – поэт Томас Делани написал о нем. Уинчкоф давал взаймы Генриху 8. Сотни человек, около 900 станков, а не 2. Каждому по пенни.

Видим здесь новый тип мастерской – мануфактура. Считаем ее раннекапиталистической, тк 1) основа труда – наемный труд людей, у кот нет средств производства 2) труд все еще ручной, но масштаб другой, не соизмерим с мастерской ремесленника, что увеличивает производство + возможна специализация и разделения труда, тогда как ремесленник должен делать все от и до в своем продукте => Мануфактура входит в противоречие с цехом, но с поддержкой светских властей.

 

Англ пример классический, т.к. он здорово выделяет модель. Но не значит, что это везде было так, с насилием. В других европейских странах мы не увидим таких явственных проявлений. Там есть своеобразные факторы, кот действует в том же процессе раскрестьянивания.

1) гос. долг – гос-во разоряет подданных (во Франции – крестьяне платят огромные налоги. Больше ренты, это разоряет крестьян. Государи, понимая, что налоги трудны, прибегает к системе откупов, откупщик сам собирает налоги как хочет, еще больше нажим на податное население. Отряды во францзской деревне от лица откупщиков, с неукротимой жестокостью забирают нужное. Многое при приближении налоговых сборщиков кончают жизнь самоубийством (!)

2) революция цен – мощнейший рычаг первоначального накопления капитала. Торговля с колониями => к обесцениванию денег (т.к. увеличивается денежная масса). Впервые сталкиваются с этим явлением, очень по-разному влияет на общество. Сеньор: рента обесценивается, неблагоприятно для него. Дворянин-продуктовая рента: еще более-менее нормально. Горожане: очень неблагоприятно, т.к. рост цен на продукты и вообще на все. Кто компенсирует проигрыш: купечество, которое само устанавливает цены. На коротком этапе выигрывает крестьянство, но не может использовать эту конъюнктуру всерьез, тк у мелких производителей скупают все скупщики. Тоже способствует развитию капитализма.

3) Протекционизм – система гос регулирования, вторжения в произв-во и торговлю. Запрещая и разрешая то, что хочет. Лицензия, патент, монополия, начинает это все выдавать на деньги. Крупные торговые монополии на вывоз сукна из Англии, за это рента ежегодная в казну. С помощью монополий производители и предприниматели в наиболее выгодных условиях – диктуют цены, привилегии на рынки. Рост цен на продукцию. Разоряет ремесленников и потребителей. Нидерланды – разорение мелкого производителя из-за огр капиталовложениями, люди берут ссуды у ростовщиков на капиталовложение, гарант – земля или дом.

Типологии мануфактур: рассеянная, централизованная, смешанная – смотреть в учебнике и знать!

Начало капиталист производства и в городе (мануфактуре), а в деревне: кто организовывает пр-во? Сдает крупному фермеру – отдает сеньору ренту. Но это не рента феодальная, но избыток над средней прибылью. Позже выращивает шафран, зерно с наемными рабочими.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание на практику преддипломную | Генрих 7 (1485-1509) – основатель новой динанстии Тюдоров.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных