Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Датский этап войны (1625-1629)




Что Дании надо там вообще? На границах своих видят, как католические армии подходят к северному побережью => угрожают берегам Дании. Дания контролирует проливы в Балтийском море. Католическая лига строит флот на берегах – очень нехороший сигнал для Дании => Христиан 4 Датский вступает в войну – отправляет армию на континент.

В это врем лидер я в католическом лагере – Альбрехт Валленштейн – привносит новый дух в ряды католиков

Валленштейн: чех по происхождению, рационально мыслящий, циничный, харизматичный. Очень необычная ситуация: после разгрома Чехии чех становится лидером католиков - тех, кто разбил его родину. За примыкание к лагерю католиков он получил огромные земельные владения в Чехии и Германии. Очень честолюбив. Понимает свою силу и влияние в католическом лагере – формируются честолюбивые идеи. Строит флот (которого пугается Дания) – есть предположение, хотел захватить Готланд, Ютландский п-ов и создать себе княжество.

Датская армия приходит, но Валленштейн ее разбивает. Датский период для протестанстов очень неблагоприятен, мощь Валленштейна.

Валленштейн нашел новые пути содержания армии – разрешение грабить любое население (и протестантов, и католиков) – его армия самообеспечение на конфискации – но это не может не сказаться на общей атмосфере – население начинает тихо ненавидеть любых солдат, т.к. солдатам надо урожай, скотина, а у них то немцы, то чехи, то датчане все отбирают – все местные умирают с голоду - создание кризиса в другом измерении, когда религиозные измерения отходят на 2 план – ужас и усталость у населения, истерия при виде любых солдат – если солдат был найден местными в одиночку, его скорее всего убивали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных