Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оказание первой доврачебной помощи при ожогах




МЕТОДЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ

 

План лекции

1. Первая доврачебная помощь, ее основные цели и задачи

2. Оказание первой доврачебной помощи при ожогах

3. Оказание первой доврачебной помощи при обморожении

4. Оказание первой доврачебной помощи при перегревании

5. Оказание первой доврачебной помощи при обмороке

6. Оказание первой доврачебной помощи утопающим

7. Оказание первой доврачебной помощи при ранениях

8. Оказание первой доврачебной помощи при переломах, вывихах, ушибах и растяжении связок

9 Оказание первой доврачебной помощи при кровотечении

10 Оказание первой доврачебной помощи при укусах змей и насекомых

 

Первая доврачебная помощь, ее основные цели и задачи

Первая доврачебная помощь (ПДП) – это комплекс мероприятий по спасению жизни, предупреждению развития осложнений у пострадавших. Выполняется окружающими лицами непосредственно на месте происшествия в кратчайшие сроки или в течение первых минут после травмы.

Основными задачами ПДП являются:

- устранение действий поражающих факторов;

- восстановление жизнедеятельности организма;

- подготовка к транспортированию пострадавшего в лечебное учреждение.

Цели формируются исходя из определения ПДП:

- спасение жизни;

- предупреждение развития осложнений у пострадавшего.

 

Оказание первой доврачебной помощи при ожогах

Ожоги нередко возникают от действия перегретого пара, раскаленного или расплавленного металла, элек­трического разряда. Особенно опасны ожоги, нанесенные открытым пламенем, когда поражаются верхние дыхательные пути и значительная часть тела. Чем обширнее ожог, тем тяжелее общее со­стояние пострадавшего и хуже прогноз.

Условно все ожоги де­лят на легкие и тяжелые. Тяжелыми называют ожоги, которые занимают не менее 10% поверхности тела. Счи­тают, что в этом случае у обожженного развивается так называемая ожоговая болезнь.

Особенно опасны ожоги у детей и стариков. Имеются отличия в течении ожоговой болезни у мужчин и у жен­щин, женщины переносят ее легче.

В зависимости от глубины поражения тканей разли­чают ожоги I, II, III а, III б и IV степени (таблица 1).

Таблица 1

Степени ожогов и их характеристика

Степень ожога Поврежденные участки Проявление
I Страдает только на­ружный слой кожи - эпидермис Покраснение, отек, припухлость и местное повышение температуры кожи.  
II Страдает эпидермис, происходит его отслоение с образованием небольших нена­пряженных пузырей со светло-желтым содержимым (отслойка эпидермиса) Бо­лее выраженная воспалительная реакция. Резкая сильная боль сопровождаемая интенсивным покраснением кожи.  
III а Некроз - омертвение всех слоев кожи, кроме самого глубокого – росткового (пузыри разрушены, содержимое желеобразное) Наличие пузырей резко напряженных, их содержимое темно-желтого цвета желеобразной консистенции. Много лопнувших пузырей; дно их обладает пониженной чувст­вительностью к спирту, уколам.  
III б Глубокий некроз - омертве­ние всех слоев кожи (пузыри разрушены, содержимое кровянистое) Пузыри наполнены жидкостью с кровью, дно лопнувших пузырей тусклое, сухое, часто с мраморным оттенком; при раздражении спиртом, укола­ми — безболезненно.  

 

IV Обугливание до костей Поверхность покрыта плотной коркой корич­невого цвета (струпом), не чувствительна к раздражениям.

Глубину поражения тканей можно определить лишь через несколько дней после травмы, когда пострадавший будет находиться в лечебном учреждении.

Размеры ожоговой поверхности имеют в первые часы после ожога основное значение в тяжести состояния по­страдавшего, и поэтому необходимо определить их, хотя бы приблизительно, сразу же при оказании первой помо­щи. Общая площадь поверхности тела человека исчис­ляется в зависимости от его роста. Телосложение и пол­нота в расчет не берутся.

Для определения площади ожога к росту человека (в см) прибавляются два нуля. Так, у человека ростом 170 см площадь поверхности тела равна примерно 17000 см2, а у человека ростом 182 см—около 18200см2 и т. д.

Чтобы быстрее определить процент обожженной по­верхности тела, используется правило «ладони»: сколько ладоней (площадь ладони равна примерно 1,2% площади поверхности тела) уложится в область ожога, столько процентов и составит обожженная поверхность тела пострадавшего. Если обожжены части тела целиком, можно использо­вать и «правило девяток», считая, что площадь головы и шеи, каждой верхней конечности составляет по 9% по­верхности тела; передняя, задняя поверхности туловища, каждая нижняя конечность—по 18%, промежность и ее органы 1%.

В случаях, когда площадь обожженной поверхности тела будет более 10%, у пострадавшего может развиться ожоговая болезнь. Она всегда начинается с так называемого ожогового шока, который характеризуется расстройством сердечной деятельности, кровообращения и нарушением работы жизненно важных органов (мозга, легких, почек, желез внутренней секреции). При этом в крови накапливаются вредные вещества, изменяется объ­ем циркулирующей крови, и если его не восполнить, то пострадавший может погибнуть.

Прежде всего, нужно немедленно погасить пламя, со­рвать с пострадавшего горящую одежду, накрыть его чем-либо препятствующим доступу воздуха - одеялом, пледом, плащом; убрать тлеющие вещи.

Если пожар произошел в помещении, пострадавшего следует срочно эвакуировать на свежий воздух (очень опасен ожог верхних дыхательных путей).

Если полости рта и носа пострадавшего забиты пеп­лом или сажей, их немедленно очищают пальцами, обер­нутыми мокрой материей.

Если больной без сознания, необходимо принять ме­ры, предупреждающие западение корня языка. В этом случае нужно выдвинуть ему нижнюю челюсть вперед, пальцами захватить язык и прикрепить его металличе­ской булавкой к коже подбородка. Этой манипуляции бо­яться не следует: при благоприятном исходе ранки на языке и подбородке быстро и бесследно заживут; послед­ствия же западения языка могут быть очень тяжелыми (смерть от удушья).

Наиболее доступное средство борьбы с ожоговым шо­ком - обильное питье. Пострадавшего нужно заставить выпить до 5 л теплой воды (несмотря на рвоту, отвраще­ние к жидкости, чувство переполнения в желудке), раст­ворив в каждом литре по 1 столовой ложке поваренной соли и 1 чайной ложке питьевой соды. Конечно, это делают лишь в том случае, если нет никаких признаков пов­реждения органов живота, а пострадавший находится в сознании.

Полезно вместе с питьем дать больному 2 таблетки анальгина или аспирина, и 1 таблетку димед­рола, а также 20 капель корвалола, валокордина или кор­диамина, настойки валерианы, таблетку валидола под язык. Эти средства снимут боль и поддержат деятель­ность сердца.

Если к коже прилипли обгоревшие остатки одежды, снимать их и отдирать от тела ни в коем случае нельзя. Нужно нало­жить на них повязку, используя стерильный бинт (инди­видуальный перевязочный пакет), а если их нет, то из по­лос полотняной материи, предварительно проглаженной утюгом. Эти же меры применяют и при ожогах расплав­ленным битумом или смолой, прилипшими к коже. Нельзя сдирать их и смывать химическими растворами. Это толь­ко усугубит травму.

Если позволяют условия, а ожог не очень распростра­ненный и располагается на доступном месте, обожжен­ный участок промывают в течение 15 мин струёй холод­ной воды из водопровода. Это оказывает обезболивающее, а следовательно, противошоковое действие, позво­ляет в определенной мере «оживить» сожженные ткани. Струя холодной воды поможет также отмочить пристав­шую одежду. После просушивания поврежденной поверх­ности тела стерильными салфетками или хорошо прогла­женной льняной (хлопчатобумажной) тканью на ожог накладывают сухую асептическую повязку. Мазевые повязки при оказании первой помощи не применяются.

Обожженную конечность обязательно обездвиживают специальными или импровизированными шинами, повяз­ками или приемами.

Химические ожоги возникают в результате действия на кожные покровы или слизистые оболочки концентрированных растворов кислот и щелочей, либо других химических соединений.

Тяжесть поражения различают по глубине и площади ожоговой поверхности (как и термические ожоги). Однако, на этапе оказания первой доврачебной помощи определение глубины поражения ткани при химических ожогах затруднено из-за значительного разнообразия местных проявлений. Опасность усугубляется тем, что химическое вещество всасывается внутрь и оказывает общетоксическое действие.

При химических ожогах необходимо:

- длительно (один час) промывать обожженные участки проточной водой комнатной температуры (кроме ожога негашеной известью);

- асентическая повязка и обезболивающие препараты;

- показать врачу.

При ожогах глаз необходимо:

- промывание проточной водой, но не очень сильной струей, чтобы не поранить глаз; если нет водопровода, сделать ванночку с водой и моргать, если нет жидкости – использовать мочу;

- приложить сухую синтетическую повязку;

- ничего не капать;

- показать врачу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных