Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика гл. 18




Преступления в сфере половых отношений по объекту на 2 группы:

1. Преступления посягающие на половую свободу (совершеннолетние лица - потерпевшие)

2. Преступления против половой неприкосновенности (потерпевший – несовершеннолетние) это (ч 3 – 5 ст 131, 132. Те же части 134, 135)

 

По способу совершения преступления:

1. Преступления совершаемые насильственным способом (131, 132, 133)

2. Преступления без насилия (134, 135)

 

Половая свобода – свобода в половом общении исключающем методы принуждения. Каждое лицо достигшее определенного возраста имеет право выбора. По СК РФ – 18 лет.

 

Половая неприкосновенность – правовой и моральный запрет на вступление в сексуальные отношения с лицом не обладающим в полной мере половой свободой.

Объективная сторона преступления совершается только действием. Все составы формальные. И окончены с момента совершения действия образующих объективную сторону.

В тех случаях когда в квалифицированных составах указаны последствия. Они являются отягчающими обстоятельствами. Преступления признаются оконченными с момента наступления последствиями (смерть, вред здоровью, итд).

 

Субъект преступления – лица обоего пола. Ст 131 – как правило субъект мужчина, возраста 14 лет. Женщина может быть исполнителем в 2х случаях:

1. Действуя в группе она выполняет часть объективной стороны.

2. Когда имеет место последственное причинение, т.е. исполнитель не может быть привлечен к ответственности по законным основаниям

Субъект преступления (ст 133) – 16 лет. Ст 134, 135 – 18 лет

 

Потерпевшие.

131 – только женщины.

Остальные статьи – оба пола

Возраст: ст 134, 135 – до 16 лет.

Субъективная сторона – все умышленны, совершаются только с прямым умыслом. В составах, где указаны последствия в виде смерти и причинения вреда – двойная форма вины.

Отметим, что с точки зрения УПК – особенность возраста потерпевшего.

Несовершеннолетие – отсутствует признак заведомости в статьях. Но необходимо обосновывать, что виновный знал возраст и по обстоятельствам дела мог его определить.

Возраст – это критерий порядка ВУД.

Ст. 131. Изнасилование

Объект – половая свобода у совершеннолетних и половая неприкосновенность у несовершеннолетних.

Объективная сторона:

Ч.1 – изнасилование – половое сношение совершенное по мимо или против воли женщины путем применения физического насилия или угроз его применения, либо путем использования беспомощного состояния.

Объективная сторона носит сложный характер, это совокупность действий.

1 обязательный признак – половое сношение.

2 признак в законе указан альтернативно.

Физическое насилие. По части первой ст 131 охватывает побои (116), легкий вред (115), вред средней тяжести (112), ограничение свободы (127).

Угроза насилием.

Только угроза причинения физического вреда. Угроза может быть выражена устно. Действиями. Из обстановки. (Вербально. Ивариантно. Конклюдентно. Ситуационно. Комбинированно) Угроза должна быть реальной, т.е. должна вызвать у потерпевшей убеждение ее осуществимости. Непосредственность угрозы обозначает что потерпевшая принуждается к немедленному совершению полового акта и в случае отказа виновный сразу приведет ее в исполнение.

Физическое насилие и угроза применяются с целью подавить или сломить сопротивление потерпевшей. Физ насилие и угроза могут быть применены к самой потерпевшей и к другим лицам (эти лица должны находиться на месте преступления и их безопасность значима для потерпевшей)

Если угроза насилия предполагает ее осуществления в будущем, то нет состава ст. 131

Шантаж – угроза уничтожения имущества, в соответствующих случаях вменяется 133 статья.

3 признак – использование беспомощного состояния.

2 вида:

1. Физическое

2. Психическое

Состояние опьянения образует беспомощное состояние если оно лишало потерпевшую возможности оказать сопротивление.

Для квалификации не имеет значения сам виновный довел до опьянения или она уже в нем пребывала.

Наркотики –

1. Если виновный вводит в организм потерпевшей такие средства с целью подавить ее сопротивление при изнасиловании то можно обосновывать применение насилия и использования беспомощного состояния.

Сбыт наркотиков дополнительно квалифицируется по ст 228.1. (инъекция)

ППВС о незаконном обороте наркоты

2. Если вместе употребляли наркотики а затем у виновного возник умысел на изнасилование то вменяется только «использование беспомощного состояния».

 

Состав формальный, преступление окончено с момента начала полового акта. Дефлорация или окончание полового акта или окончание полового акта в физиологическом смысле не требуется.

 

Субъективная сторона – характеризуется прямым умыслом, при покушении на изнасилование может быть только 1 вид – неоконченное покушение.

 

Когда вменяется покушение надо точно установить какая форма полового акта имелась в умысле.

 

Мотивы преступления могут быть различными, это сексуальный, хулиганский, месть. Прямым умыслом характеризуется субъективная сторона всех участников преступления.

Субъект – лицо достигшее 14 лет. Женщина может быть исполнителем.

 

Ч.2.

Пункт А – группа лиц по предварительному сговору и организованная группа.

Необходимо определить согласованность действий лиц. Т.е. сознательное объединение усилий для совершения изнасилования.

Группа лиц – признак вменяется только соисполнителям. Между ними возможно техническое распределение ролей, а так же признак имеется когда есть присоединение к преступления до начала полового сношения.

Группа лиц по предварительному сговору вменяется когда 2 или более исполнителя выполняют объективную сторону, а сговор должен состояться до начала применения насилия или угроз.

Соисполнителем является лиуо которое применяет насилие или угрозу к потерпевшей в момент когда физиологический акт выполняет другой исполнитель.

Признак группы вменяется и в тех случаях когда виновные действуя согласованно и применяют физическое насилие или угрозу в отношение нескольких женщин, затем совершают половой акт с каждой с одной из них.

Признак организованной группы вменяется всем членам группы как соисполнителям независимо от роли которую они выполняли, без ссылки на ст 33.

Пункт Б

Изнасилование соединенное с угрозой убийства или с угрозой причинения тяжкого вреда здоровья.

Парадокс: п Б ч2 ст 131. + 119 (входит в п Б)

Состав ст 119 входит в данный признак если виновный реализует угрозу и умышленно причинит тяжкий вред то действия квалифицируются по совокупности ст 131 и ч 1 ст 111.

Признак вменяется когда угроза являлась средством подавления сопротивления жертвы. Если угроза была выражена после изнасилования с целью заставить молчать о случившемся то это требует дополнительной квалификации по ст 119.

 

 

Изнасилование совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам.

Особая жестокость это оценочное понятие и учитывается 2 критерия:

1. Объективный.

Способ совершения изнасилования (садизм, мучения, издевательства, истязание).

2. Субъективный.

Совершение преступления на глазах у близких (другие лица – любые лица спасение которых от издевательств возможно только путем согласия потерпевшей на половой акт.). насилие в отношении других лиц не охватывается составом 131 статьи и требует дополнительной квалификации в преступлениях против личности. (по совокупности квалифицировать)

 

Пункт В

Заражение потерпевшей венерическим заболеванием. Необходимо установить причинную связь между действиями виновного и болезнью потерпевшей. Субъект специальный – лицо которое знало о наличии у него данной болезни.

По ППВС: рассматривать как результат. По отношению к заражению возможен как прямой так и косвенный умысел (Пленум 2004 г.). Это идеальная совокупность и дополнительной квалификации по ст 121 не требуется.

 

Часть 3 пункт А

Изнасилование несовершеннолетней. Возраст от 14 до 18.

 

Заведомость убрана как уточнение возраста. Но необходимо установить что виновный точно знал возраст потерпевшей (знакомые родственники друзья и одноклассники или по обстоятельствам дела мог его определить его)

ППВС от 1 февраля 2011 года. Когда речь идет о вовлечении несовершеннолетнего. Если не мог по обстоятельствам дела не мог определить то нельзя вменять состав. Тогда по части 1 ст 131 (а это частно публичное).

 

Пункт Б

Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью

Состав с двойной формой вины.

Заражение потерпевшей ВИЧ-инфекцией. Отметим, что к заражению заболеванием по ППВС может быть установлена как умышленная так и неосторожная вина.

Иные тяжкие последствия – оценочное понятие и устанавливается по обстоятельствам дела. Единственное – самоубийство потерпевшей. (Она должна быть мертва. Надо определить небольшой промежуток между самоубийством и действиями виновного. При этом никто не должен был вмешиваться.)

 

Часть 4 Пункт А

Причинение по неосторожности смерти потерпевшей. Смерть может быть результатом действий виновного и самой потерпевшей и наступить как от оконченного так и от покушения на изнасилование. Данный состав с двойной формой вины. Неосторожность может быть связана с возрастом.

Пример: девки перелазили через балкон и одна сорвалась – это покушение на изнасилование. (смерть от покуншения

Пункт Б

Изнасилование потерпевшей не достигшей 14 лет. Возраст минимум не указан. Смотри примечание – разница между насилием и ст 134 в том что 134 безугрозы и насилия. В ст 134 – например может быть угроза уничтожения имущества или шантаж. А ударил например – уже 131.

Этот признак вменяется в отношении всех действий предусмотренных частями 3-5 ст 134 и 2-4 ст 135 совершенной в отношении лиц не достигших 12 лет.

 

Часть 5

Специальные признаки субъекта преступления – РЕЦИДИВ – наличие судимости за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего

Рецидив тождественных или однородных преступлений перечень которых указан в примечание к ст 131.

 

СТАТЬЯ 132

Объект преступления такой же как и в ст 131. Объективная сторона – мужеложство (вторая форма -???. оральный не закреплен в 132 статье). Лесбиянство – формы: сапфизм, трибадия). Иные действия сексуального характера – абстрактная форма.

Потерпевшие – лица обоего пола. Выделяют 2 группы иных действий:

1. Совершаемые в виде полового акта- оральный и анальный секс

2. Действия совершаемые путем воздействия без признаков полового акта. (удовлетворения через садисткий способ, путем истязания, введение определенных предметов в организм).

Состав преступления отличается от ст 131 только частью физиологических действий.

По вопросу квалификации: сексуальные преступления могут быть продолжаемыми. Если например потерпевшую не выпускают и акты не меняют формы. Например в течении суток. То это единое продолжаемое преступление. Но если вдруг изменилась форма – то 131 и 132 в совокупности. Т.е. если насилие над потерпевшей не прерывалось и не менялось форма страсти то это продолжаемое преступление и квалифицируется по ст 131. Если насилие над потерпевшей но менялись формы удовлетворения половой страсти то действие квалифицируется по совокупности 131 и 132 статей Кодекса.

 

 

Статья 134

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим 16 летнего возраста.

Объект преступления – половая неприкосновенность несовершеннолетних а так же нормальное физическое и нравственно-психическое формирование личности.

Лица обоего пола и!!! часть 1 ст 134 Объективная сторона – половое сношение т.е. добровольное с обеих сторон совершение действий!!!

Но необходимо исключить насилие или угрозу причинение физического насилия. Способом могут выступать угроза уничтожения или повреждения имущества, шантаж, ну и так далее.

Потерпевшие – лицо не достигшее 16 лет и половой зрелости. Определение половой зрелости – на основании СМИ. (потерпевшие и мужчины и женщины).

По буквальному толкованию должно быть 2 признака потерпевших.

1 – возраст (нет 16 лет)

2 – не достигли половой зрелости (по СМИ)

Лицо достигшее 18 лет. Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает что вступает в сексуальные отношения с лицом не достигшим 16 лет.

 

Тема: преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

ППВС от 23 апреля 91 года № 1 О судебной практике по делам нарушения правил охраны труда и безопасности при проведении горных строительных или иных работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных