Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ч3 ст186 - организованная группа




ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ

1 - незаконное приобретение лицом в результате проделанных им операций с фальшивыми деньгами чужого имущества охватывается ст 186 и не требует доп. квалификации по хищению имущества.

 

2 - подделка билетов денежно вещевой лотереи с целью сбыта или незаконное получение выигрыша квалифицируется как мошенничество.

 

3 - изготовление в целях сбыта или сбыт денежных знаков изъятых из обращения и имеющих лишь коллекционную ценность квалифицируется как мошенничество (159)

 

 

Преступления в сфере налогообложения

 

Статья 198-99.

Постановление от 27 февраля 2006 года № 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления"

 

Объект - отношения в области финансовой деятельности государства в части формирования бюджета.

 

Налог и сборы - под налогом понимается обязательный индивидуальный безвозмездный платеж взимаемый с организаций и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств. в целях финансового обеспечения деятельности государства и или муниципальных образований.

 

Под сбором пронимается обязательный взнос взимаемый с организаций и физических лиц уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщика сборов государственными органами и органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

 

объективная сторона ст 198 и 199 совпадают по формам преступной деятельности. уклонение от уплаты налогов и сборов (действия и бездействия) а также по способам совершения преступления - способы уклонения.

Уклонение от уплаты налогов и сборов (ст 198 и 199) - деяние направленное на их неуплату в крупном и особо крупном размере. и повлекшее полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему рф

 

способы уклонения:

Бездействие - непридоставление налоговой декларации или иных документов.

способ действия - включение в налоговую декларацию или другие документы заведомо ложных сведений. Налоговая декларация - письменное заявление налогоплательщиков о полученных доходах и производимых расходах источниках доходов и налоговых льготах. и исчисленной суммы налога а также других данных связанных с осуществлением и уплаты налогов. Иные документы - любые предусмотренные налоговым кодексом и федеральными законами документы служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и-или сборов. К ним относятся: выписки из книги продаж, из книги учетов хозяйственных операций, расчеты по авансовым платежам и расчетные ведомости и так далее. (перечень есть в налоговом кодексе)

 

что рассматривать как включение ложных данных? - включение образует:

умышленное указание несоответствующих данных об объекте налогообложения, расчете налоговой базы, наличии налоговых льгот, вычетов и любой иной информации влияющей на исчисление и уплату налогов и сборов.

умышленное неотражение данных о доходах из определенных источников, объектов налогообложения, уменьшении действительного размера дохода. искажение размеров произведенных расходов.

 

уклонение наказуемо при крупном и особо крупном размере.

 

Варианты исчисления суммы неуплаченных налогов указаны в примечаниях к статье 198 и ст. 199.

 

Всегда 2 варианта есть. законодатель называет либо процент суммы от всей суммы налогов, либо фиксированная сумма. как считать?

 

При исчислении крупного и особо крупного размера надлежит складывать как сумму налога (в том числе по каждому их виду) так и сумму сборов которые не были уплачены за период 3х финансовых лет подряд. (для налоговых установлен срок - 3 финансовых года. за этот период сумма может превысить сумму указанную в примечании)

 

Момент окончания преступления - преступление окончено с момента фактической неуплаты налога в срок установленного законодательством.

 

 

30 апреля(последний срок) 15 июля

подача декларации уплатить надо

 

Субъективная сторона - только прямой умысел

 

субъект преступления (198) - лицо достигшее 16 лет. на которое возлагается обязанность по уплате налога и сбора

(в том числе: 1. ИП без образования Юр лица, адвокаты учредившие адвокатский кабинет, частные нотариусы. 2. Иное физическое лицо осуществляющее представительство в совершении действие регулируемых законодательством о налогах и сборах.)

 

ПРИМЕЧАНИЕ 198 (деятельное раскаяние): поощрительная норма. - 2 вида освобождения (1 в особенной и 1 в общей) - лицо впервые совершившее преступление освобождается от уголовной ответственности если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующей пени а также сумму штрафа в размере определяемой налоговым кодексом.

 

ст 76.1 - вводит 2 вида освобождения ответственности - лицо впервые совершившее 198-199.1 освобождается от ответственности если ущерб причиненные бюджетной системе возмещен в полном объеме.

применять можно 1 раз (так сказал ВСФР)

 

Субъекты статьи 199 - руководитель организации и глав бухгалтер(бухгалтер). иные лица если они уполномочены специальным органом управления организации на совершение таких действий (подписание отчетной документации предоставляемой в налоговый орган, обеспечивающий полную и своевременную уплату налога и сбора). Лица фактически выполняющие функции руководителя и главбуха.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных