Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие Принципов, их правовое значение, система.




принципами ГПП (процесса) называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, закрепленные в нормах права наиболее общего характера. Они пронизывают все гражданские процессуальные институты и определяют такое построение гражданского процесса, который обеспечивает вынесение законных и обоснованных решений и их исполнение. По объекту правового регулирования Весь состав принципов гражданского процессуального права делится на две большие группы: принципы организационно-функциональные, т.е. определяющие устройство судов и процесс одновременно, и принципы функциональные. Организаци­онно-функциональные принципы гражданского процессуального права:

1. Осуществления правосудия только судом.

2. Назначаемости судей на должность.

3. Единоличного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

4. Независимости судей.

5. Равенства граждан и организаций перед судом.

6. Государственного языка.

7. Гласности.

Функциональные принципы гражданского-процессуального права:

1. Законности.

2. Объективной истиности.

2. Состязательности.

3. Диспозитивности.

4. Процессуального равноправия.

5. Устности и письменности.

6. Непосредственности.

7. Непрерывности.

Система принципов:

1. По юридической силе источника, который закрепляет принципы (конституционные: законность осуществление правосудия только судом, гласность, доступность, состязательность, равноправия, независимость судей; закрепленные в ином законодательстве). В гражданско-процессуальном законодательстве закреплены: сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения дела в судах, национальный язык судопроизводства, диспозитивность в гражданском процессе, устность, непосредственность судебного разбирательства, непрерывность.

2. По сфере действия принципов (общеправовые, межотраслевые, институциональные принципы)

3. По функциям (организационно-правовые, процессуально- правовые)

6. Принцип состязательности. принцип состязательности определяет возможности и обязанности сторон и других лиц по доказыванию оснований заявленных требований и возражений, по отстаиванию своей правовой позиции. Условием реализации принципа состязательности выступает процессуальное равноправие сторон. Принцип состязательности в современных условиях имеет конституционное закрепление. В ч. 3 ст. 123 Конституции РФ говорится: «Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон». Эта конституционная норма повторена в ГПК РФ (ст. 12). Весь ход судебного заседания имеет состязательную форму. Эта форма проявляется в определенной законом очередности выступлений лиц, участвующих в деле, в порядке исследования доказательств и в последовательности разрешения судом заявленных ходатайств.

7. Принцип Диспозитивности. Принцип диспозитивности заключается в возможности участвующих в деле лиц и в первую очередь сторон распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Этот принцип определяет движение процесса по делу, переход его из одной стадии в другую. В соответствии с принципом диспозитивности возбуждение гражданского дела, определение предмета и основания иска, обжалование решения, обращение его к исполнению зависят от волеизъявления стороны (истца). Свобода распорядительных действий сторон имеет некоторые пределы, т.е. ограничения, определяемые в интересах принципа законности. Однако суд не связан только волеизъявлением сторон. Он не принимаем признание иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон. если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

 

8. Законность в деятельности судов означает полное соответствие всех их постановлений и совершаемых процессуальных действий нормам как материального, так и процессуального права, т.е. закону. Принцип законности по своему содержанию включает в себя требование к судам правильно применять нормы материального (регулятивного) права и совершать процессуальные действия, во исполнение норм гражданского процессуального права. Цель гражданского процесса состоит в том, чтобы в результате рассмотрения дела были установлены существующие фактические обстоятельства дела и к ним должна быть правильно применена норма материального права, поэтому значением выступает то, что на основании принципа законности суд принимает правильное и соответствующее нормам права решение. Данный принцип как общеправовой вытекает из ч.2 ст.15 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти, в том числе и судебной, обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Законность включена и в международно-правовые акты в качестве одной из гарантий справедливого судебного разбирательства, исходя из анализа ст.6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

 

Вопрос 9. Гражданско-процессуальные правоотношения. Характеристика, предпосылки.

ГП правоотношения - отношения, складывающиеся между судом и участниками процесса про совершении процессуальных действий и урегулированные нормами гражданского процессуального права. Признаки: Правовой характер, Носят властный характер, Носит правоприменительный характер, Обязательных субъект суд, Многосубъективность.

Гражданские процессуальные правоотношения могут возникнуть, если имеются следующие предпосылки:

возникновения гражданских процессуальных правоотношений по конкретному делу;

 2) действие субъекта – сама по себе норма не порождает правоотношения, норма должна быть реализована совершением действия конкретного лица или его бездействием. Действие (бездействие) может быть предпосылкой возникновения процессуальных правоотношений только при условии, что оно носит правовой характер, т. е. стало юридическим фактом;

 3) иногда правоотношения возникают в случае совокупности юридических фактов – юридического состава. Юридический состав служит предпосылкой не только возникновения, но и прекращения процессуальных правоотношений;

 4) гражданская процессуальная правоспособность – предоставленная субъекту законом возможность иметь в гражданском судопроизводстве процессуальные права и нести процессуальные обязанности.
Для возникновения гражданских процессуальных правоотношений прежде всего необходимо наличие норм гражданского процессуального права. Эти нормы служат юридической базой (основой) для процессуальных правоотношений. Без процессуальных норм не может быть и правоотношения.

Вопрос 10. Гражданско процессуальная право и дееспособность производны от право и дееспособности лица в материальном праве. Гражданская процессуальная дееспособность - Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям. Гражданская процессуальная правоспособность -Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

Полная гражданская процессуальная дееспособность граждан по общему правилу возникает с 18 лет. Возникновение гражданской процессуальной дееспособности юридических лиц совпадает с возникновением гражданской процессуальной правоспособности.

Гражданская процессуальная дееспособность физических лиц подразделяется на виды:

1. полная дееспособность. В полном объеме дееспособность по общему правилу наступает при достижении совершеннолетия. Однако в некоторых случаях полная гражданская процессуальная дееспособность может возникнуть и ранее (при вступлении в брак несовершеннолетнего, которому снижен брачный возраст; при эмансипации несовершеннолетнего - несовершеннолетний с 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью)

2. недееспособность. К недееспособным гражданам относятся две категории лиц:

- лица до 14 лет;

- лица, признанные судом недееспособными. Основанием для признания гражданина недееспособным является наличие психического расстройства, в результате которого лицо не понимает значения своих действий или не может ими руководить.

Права, свободы и законные интересы граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ч. 5 ст. 37 ГПК);

3. ограниченная дееспособность. Ограничение дееспособности возможно по решению суда. Основанием для признания лиц ограниченно дееспособными является злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, что ставит семью в тяжелое материальное положение.

4. Частичная дееспособность -это способность несовершеннолетних в возврате от 14 до 18 лет своими действиями самостоятельно осуществлять процесс. Права, выполнять процесс. обязанности в случаях, когда ФЗ несовершеннолетний наделяется правом самостоятельно обращаться в суд, а также в случаях, когда в соответствии с нормами материального права несовершеннолетний наделяется дееспособностью, полной или частичной как участник соответствующих материально-правовых отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных