Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика основных подсистем швейной САПР




Блок «Художник» позволяет пользователю визуализировать внешний вид изделия до создания лекал и самого изделия. Минимальной задачей, выполняемой САПР на этом этапе, является формирование технического эскиза изделия. Современные САПР предлагают пользователю возможности подбора цветового решения будущей модели, а также позволяют выполнять на эскизе иллюзию складок и фактуры материала, в том числе и трикотажа. Наличие пополняемой базы материалов позволяет реализовать примерку изделия на типовой или индивидуальной фигуре. Финальным аккордом на данном этапе является формирование презентации эскизов целой коллекции моделей. Областью совершенствования этого блока является достижением адекватного воспроизведения трехмерной формы изделия с учетом свойств материалов.

Блок «Конструктор» традиционно включает в себя модули «Конструктивного моделирования и оформления лекал», «Градации» и «Раскладки». Развитие вычислительной техники позволило внедрить в процесс проектирования швейных изделий технологии трехмерного моделирования. Некоторые 3D – модуль используют для проектирования трехмерной формы одежды с последующей развертки и передачи в модуль «Конструктивного моделирования», другие, наоборот, для визуализации примерки спроектированных лекал на трехмерном манекене. Виртуальная примерка может дополняться инструментами трехмерной коррекции изделия с параллельным внесением изменений в плоские лекала, а также возможностями подбора цветового решения модели.

Блок «Технолог» в современных САПР должен обладать налаженной связью с системой конструкторской подготовки и решать вопросы не только проектирования технических эскизов и схем узлов обработки, но и нормирования затрат времени, формирования технологической последовательности операций, проектирования разделения труда и др.

 

Основные подсистемы программного обеспечения САПР:

· подсистема "конструирование лекал" позволяет осуществить:

- конструирование лекал,

- ввод геометрии лекал в систему с помощью дигитайзера;

- хранение всей необходимой информации о лекалах в памяти компьютера,

- ведение архива информации о лекалах,

- выборка по запросам необходимых лекал и информации о них,

- графический вывод лекал на графопостроитель;

· подсистема "раскладка лекал" позволяет осуществить:

- подготовка лекал к раскладке на полотне ткани с заданными параметрами,

- создание раскладки в интерактивном режиме на экране монитора,

- определение площадей лекал и плотности раскладки;

- графический вывод желаемой раскладки на графопостроитель в масштабе 1:1 или в уменьшенном масштабе,

- хранение раскладок в памяти компьютера;

- ведение архива раскладок.

· подсистема "технолог" - проектирование технологических процессов и связанных с этим расчётов, составление управляющих программ для автоматизированного оборудования,

· подсистема "зарисовка" предназначена для вывода графической информации на графопостроитель и плоттер,

· подсистема "база данных" позволяет хранить информацию о лекалах, моделях и раскладках и необходимую алфавитно-цифровую информацию, а также выдавать указанную информацию другим подсистемам и пользователям.

Спецификация основных функциональных возможностей подсистемы "база данных"

· Выбор, создание новой модели, переименование, просмотр, удаление лекала, модели, раскладки.

· Блокировка создания моделей с одинаковым именем.

· Изменения в модели: добавление, исключение лекала, изменение параметров лекала.

· Создание нового шаблона размножения, копирование, редактирование, вывод на печать и удаление существующего.

· Автоматический расчет лекала любого заданного роста-размера (принадлежащего его шаблону размножения), отображение размноженного лекала на экране дисплея, вывод их на печать, удаление ненужного результата размножения.

· Расчет площадей всех лекал модели для любого заданного роста-размера из шаблона размножения.

 

Спецификация основных функциональных возможностей подсистемы "зарисовка":

· Установка режима вывода (графопостроитель, печатающее устройство).

· Выбор объекта вывода (раскладка, результат размножения).

· Задание масштаба выводимого рисунка.

· Вывод рисунка раскладки в масштабе 1:1 по кадрам.

· Вывод (запись) объекта вывода (рисунка раскладки или результата размножения) на дискету.

· Выбор объекта вывода с дискеты.

В настоящее время разработаны и внедрены различные САПР одежды, отличающиеся структурой и объемом выполняемых работ, качеством конструкторской и технологической подготовкой производства, надежностью, совместимостью с другими системами и т.д.

Из зарубежных фирм, занимающихся вопросом автоматизации процессов проектирования одежды, можно выделить Assyst, Zeuze (Германия); CDI Microdynamics, GGT, Gameo (США); GIG Mobil (Бельгия), AMF Reese (Великобритания); InvestronicaSistemas (Испания); LectraSystems, Pantotus (Франция); TorayIndusties (Япония) и др.

Возможность эксплуатации зарубежных систем на отечественных предприятиях ограничивается трудностями, связанными как со стоимостью оборудования, так и со сложностью их адаптации к условиям российских предприятий.

Среди САПР, разработанных в РФ и странах СНГ и пользующихся спросом на отечественном рынке оборудования, можно выделить ПТК «Абрис» (ЗАО «Абрис», г. Москва), «Грация» («Инфоком», г. Харьков), «АвтоКрой» (НПП «Лакшми», г.Минск), «Julivi» (САПРЛЕГПРОМ, Украина), «МИКС-Р» (НПЦ «Реликт», г. Москва), «Леко» («Вилар», г. И Москва), «Комтенс» (Комтенс Лтд, г. Моска), «Ассоль» (МФТИ, МГУДТ), «СТАПРИМ» (СПб ГУТД), «Eleandr CAD и CAPP» (МГУДТ) и др. Данные системы учитывают особенности процессов проектирования одежды на предприятиях РФ и рассчитаны на применение широкого спектра отечественного оборудования, учитывают особенности работы конкретных предприятий и развиваются в соответствии с их запросами.

В производстве, ориентированном на индивидуального потребителя, используются САПР «Леко», «САПРО», «Комтенс», «МИКС — Р» и др., однако в этих системах для предприятий сервиса недостаточно разработаны этапы подготовки контактной зоны к внедрению новой моды, проектирования технической и производственной документации, а также вопросы контроля за движением заказов.

Следует учесть, что разработчиками постоянно совершенствуются функции систем и в их новых версиях могут присутствовать дополнительные возможности. Многие из них (Julivi, «Ассоль», «Элеандр») осуществляют политику комплексной автоматизации производства, т.е. имеют в своем составе подсистемы, охватывающие все этапы проектирования изделий и управления производством, объединенные логической связью и средствами обмена информацией, а иногда и параллельной работы с моделью.

Рассмотрим ряд САПР, применяемых для автоматизации процессов производства на предприятиях сервиса.

САПР «ЛЕКО» позволяет автоматизировать построение основных и производных лекал по нескольким размерным признакам. В системе имеется возможность применения электронных каталогов одежды. В большей мере предназначена для ателье и швейных предприятий малой мощности.

САПР «Ассоль» - универсальная система для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства, но она не охватывает весь производственный процесс. Система содержит подсистемы: «Конструирование», «Градация», «Раскладка», «Фотодигитайзер», «Ассоль - Дизайнер», «Технолог», «Расчет куска», «Технический рисунок», «Оптимальное планирование». В отличии от ЛЕКО базируется на стандартном графическом редакторе.

Система автоматизированного проектирования технологии швейных изделий "Eleandr САРР" (ComputerAidedProcessPlanning), созданная как составная часть единой информационной среды предприятия, поддерживает связь с другими прикладными системами, позволяет использовать информацию в виде графических файлов и текстовых документов, а также передавать сформированную информацию на другие этапы проектирования и управления производством. Данная система предназначена только для автоматизации работы технолога.

САПР «Грация» автоматизирует отдельные этапы проектирования и производства одежды. Особенности этой системы: возможность корректировки лекал при изменении свойств материалов или направления моды, применение любой методики конструирования (в том числе собственной), использование приемов моделирования деталей одежды и разработки их лекал.

Система автоматизации конструкторско - технологической подготовки современного швейного производства - САПР «Комтенс» эффективно применяется в производстве автомобильных кресел и чехлов, мягкой мебели, игрушки, кожгалантереи и изделий из меха. Особенность «Комтенс» заключается в интегрированной градации лекал и динамическом построении швов. Система автоматически осуществляет градацию изделия на все требуемые размеры/роста и выполняет построение швов в соответствии с заданным припуском. Система используется в различных отраслях легкой промышленности для разработки и градации лекал.

САПР «АвтоКрой» и «АвтоКрой-Т» предназначены для комплексного решения задач автоматизации конструкторской и технологической подготовки производства женской, мужской и детской одежды на типовую и индивидуальную фигуру из ткани и трикотажа соответственно. В этих системах охвачен не весь процесс проектирования одежды, а только конструкторская и технологическая подготовка производства.

Научно-производственным центром «Реликт» разработана и освоена в собственном швейном производстве модульная интегрированная компьютерная система проектирования одежды - «МИКС - Р» и процессы ее изготовления. Система содержит модули «Технический рисунок», «Конструирование», «Раскладка лекал», «Технолог», а также базу данных оригинальной структуры, ориентированную на производство фирменной одежды. Система предназначена для проектирования профессиональной одежды, изготавливаемой по заказам фирм, и охватывает только конструкторскую и технологическую подготовку производства.

САПР «ГРАФИС» автоматизирует конструкторскую подготовку производства с заложенными в ней известными методиками конструирования. Система может выступать в качестве самостоятельной САПР на малом производстве, а также сочетаться с крупной автоматизированной системой, ориентированной на средние и большие предприятия. Система не предназначена для автоматизации технологического процесса и получения пакета производственной документации.

Система «САПРО» создана с целью автоматизации выбора модельных конструкций изделий в соответствии с законом гармонизации. В создаваемых ею конструкциях пропорции силуэта сочетаются с конкретной фигурой человека [14]. В системе имеется возможность учета особенностей телосложения человека.

В Системе «АБРИС» конструкция одежды может создаваться по методикам ЕВКО СЭВ, ЦОТШЛ и «Мюллер и сын» [15], которые однако не позволяют разрабатывать конструкцию с учетом особенностей фигуры и получать идеальную посадку.

САПР Lektra создает эскиз модели, разрабатывает лекала, выполняет градацию лекал, их раскладку, лазерный раскрой материала, формирует технический пакет документации на модель. В системе затруднен контроль построения лекал.

САПР Gerber предназначена для создания эскизов одежды, построения конструкции, градации и раскладки лекал. Программа написана под DOS, в данное время переводится под Windows.

Классификация САПР

по способу хранения информации

САР - разработка конструкций и выполнение связанных с ней расчетов. Система САР должна иметь технические средства:

- центральную ЭВМ (сервер);

- несколько рабочих ЭВМ, связанных с сетью;

- устройства для ввода графической информации (сканер, дигитайзер, фотоаппарат);

- устройства вывода графической информации (плоттер).

САР позволяет автоматизировать:

1) работу художника, визуализировать внешний вид изделия до создания лекал и самого изделия - эскиз модели, представление модели на абрисах типовой фигуры или заказчика, представление модели на фотографии, подбор цветового решения модели с передачей цвета и фактуры реальных материалов, ведение комплекта каталога моделей. Это позволяет формировать несколько эскизов и даже коллекций моделей.

2) работу конструктора - создание лекал на основе существующих, введённых в систему дигитайзера; создание лекал на основе базовых конструкций, построение типовыми или оригинальными методиками; градация лекал; создание производных лекал; хранение информации в памяти; графический вывод лекал определяет площадь лекал; формирование документации на модель; подготовка лекал к раскладке.

3) работу раскладчика - создание раскладки на экране монитора с учетом особенности ткани, способа настилания, расчет показателей плотности раскладки, графический вывод раскладки на графопостроитель 1:1, создание управляющих программ для автоматизированного раскройного комплекса, хранение раскладок в памяти компьютера.

САМ - составление программ для швейного оборудования. Для системы САМ - важное значение имеет хранение и обработка информации, т.е. структура базы данных, а также математическое обеспечение инженерных расчетов.

САМ - программы позволяют автоматизировать:

1) работу технолога - формирование технологической последовательности на основе существующих, т.е. имеющихся в базе или унифицированных операция; нормирование затрат времени; разработка схемы разделения труда с расчетом ТЭП, определение расхода ниток и фурнитуры, проектирование порядка перемещения полуфабрикатов, режимов работы оборудования, разработка программ для швейного оборудования.

2) работу склада - учет поступления и перемещения материалов, фурнитуры и готовых изделий, формирование отчетов.

3) планирование производства - формирование производственной программы и планов раскроя изделий, расчет норм расхода и кусков материалов.

4) управление предприятием - формирование календарных планов выпуска продукции, контроль за движением материалов, кроя, п/ф; контроль за выполнением производственной работы.

Исходные данные для разработки в САМ берутся на выходе из CAD (техническое описание, информация о лекалах, раскладка);

CAD - обработка геометрической информации. Результатом работы CAD систем являются плоские двухмерные лекала. По типу геометрической информации системы CAD подразделяют на 2D (двумерные эскизы чертежи моделей); 2,5D; 3D (трехмерные модели изделия).

Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные подсистемы швейной САПР

2. Назовите классификацию САПР

 

Лекция №4 Принцип работы САПР «Художник». Характеристика подсистемы «Художник» назначение, возможные конфигурации, представление интерфейса, диапозон решаемых задач для создания эскизов и рисунков моделей.

 

План лекции:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных