Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический рост и способы его измерения




ТЕМА 15. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

ПЛАН

 

Экономический рост и способы его измерения

2. Типы и факторы экономического роста

3. Модели экономического роста

4. Результаты экономического роста

5. Государственная политика и экономический рост

6. Преимущества и издержки экономического роста

 

 

Экономический рост и способы его измерения

Важность изучения проблемы экономического роста состоит в том, что экономический рост является основой увеличения благосостояния, а анализ факторов, его определяющих, позволяет объяснить различия в уровне и темпах развития в разных странах (межстрановые различия) в один и тот же период времени и в одной и той же стране в разные периоды времени (межвременные различия).

Как обеспечить экономический рост; какие факторы его обусловливают; почему одни страны развиваются быстрее, а другие медленнее; что необходимо предпринять, чтобы поддерживать высокий уровень благосостояния, если он уже достигнут, и какие меры следует использовать слаборазвитым странам, чтобы достичь этого уровня, каковы издержки экономического роста – таков далеко не полный перечень вопросов, которыми занимается макроэкономическая теория экономического роста.

Экономический рост – центральная экономическая проблема для всех стран мира; система взаимодействия и воспроизводства элемен­тов и факторов экономического роста.

В экономической литературе понятие экономического роста трак­туется неоднозначно.

Одни экономисты под экономическим ростом понимают увеличение потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), возрастание экономической мощи страны.

Другие экономисты экономический рост характеризуют как:

ü увеличение производственных мощностей;

ü увеличение реального объема продукции (ВНП);

ü увеличение реального объема продукции на душу населения.

В отечественной экономической литературе под экономическим ростом понимается количественное и качественное совершенствова­ние общественного продукта и факторов его производства.

Экономический рост представляет собой долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП. В этом определении ключевыми являются слова:

1) тенденция, что означает, что реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться каждый год, а указывается лишь направление движения экономики, так называемый «тренд»;

2) долгосрочная, поскольку экономический рост является показателем, характеризующим долгосрочный период, а поэтому речь идет об увеличении потенциального ВВП (т.е. ВВП при полной занятости ресурсов), о росте производственных возможностей экономики;

3) реального ВВП (а не номинального, рост которого может происходить за счет роста уровня цен, причем даже при сокращении реального объема производства). Поэтому важным показателем экономического роста выступает показатель величины реального ВВП.

Графически экономический рост, может быть, представлен тремя способами:

1) через кривую реального ВВП;

2) через кривую производственных возможностей;

3) с помощью модели совокупного спроса – совокупного предложения (модели AD-AS).

Экономи­ческий рост имеет:

ü свое содержание (общественное воспроизводство);

ü механизм движения (взаимодействие работников, средств про­изводства, природы, технологии);

ü количественные и качественные признаки этого движения, отра­жающиеся в темпах роста производимого продукта;

ü социально-экономический результат (национальное богатство);

ü цель (народное благосостояние).

Экономический рост измеряется двумя способами:

1) годовыми темпами роста валового национального продукта (ВНП);

2) годовыми темпами роста чистого национального продукта (ЧНП). Более предпочтительным является второй способ.

Экономический рост, рассчитанный в сопоставимых ценах, отражает реальный экономический рост, а рассчитанный в текущих ценах – номинальный экономический рост.

Различают потенциальны й и действительный экономический рост.

Под потенциальным экономическим ростом понимается совокупный ЧНП, который может быть произведен при:

ü доступной технологии;

ü максимально возможном использовании работников;

ü эффективном применении средств производства.

Действительный экономический рост – это фактически достигнутый.

В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

1. коэффициент роста – отношение показателя изучаемого перио­да к показателю базисного периода;

2. темп роста – коэффициент роста, умноженный на 100%;

3. темп прироста – темп роста минус 100%.

Стабильность экономического роста представляет собой главнейшую цель экономической политики. Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержкам. Можно сказать и по-другому. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. Растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ. Вместе с тем экономический рост позволяет, например, осуществить новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды, без падения существующего уровня потребления, сокращения объемов инвестиций и производства общественных благ.

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени, например, за год или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП на душу населения. Первый показатель еще называется темп экономического роста.

В последние годы самыми быстрыми темпами увеличивается ВНП в таких странах Юго-Восточной Азии, как Таиланд, Тайвань, Сингапур, Малайзия, а также Китай. Это и понятно, если учесть то общеизвестное положение, что приросты в абсолютном и относительном выражении далеко не совпадают. Например, увеличение ВНП с 10 млрд. до 11 млрд. составит 10 %, а с 100 млрд. до 101 млрд. всего 1 %. То есть, чем ниже начальный уровень, тем выше рост.

 

На практике могут использовать оба определения, как темп экономического роста, так и рост реального ВНП на душу населения. Если в центре внимания находятся проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение. Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно предпочтительнее второе определение. Так, ВНП Индии почти на 70 % превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз.

Иногда кажется странным та бурная реакция, с которой экономисты и политики воспринимают, казалось бы, самые незначительные изменения в темпах роста. Действительно, столь ли существенная разница между тремя и двумя процентами экономического роста. Тем не менее, разница существенная. Для США, например, с их реальным ВНП, составляющим примерно 4000 млрд. долл., разница между темпами роста в 3 % и 4 % выражается суммой 40 млрд. долл. в год. Для населения очень бедной страны даже полупроцентное снижение в темпах экономического роста вполне может означать переход от недоедания к голодной смерти.

Кроме того, в течение ряда лет даже небольшие различия в темпах роста могут приобрести решающее значение. Так, если страны имеют одинаковый ВНП, но темпы экономического роста одной страны составляют 4 % в год, а другой – всего 2 %, то в соответствии с правилом 70 ВНП первой страны удвоится всего за 18 лет (70:4=18), а другой стороне для этого понадобится 35 лет (70:2 =35 лет).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных