Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биология белого амура




Текст

Систематика белого амура

Текст

Распространение белого амура

Текст

Нумерация страниц выпускной квалификационной работы

Страницы выпускной квалификационной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения. Номер страницы ставится в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц научной работы.

Каждый структурный элемент (титульный лист; содержание, обозначения и сокращения, введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты и их обсуждение, выводы, список использованных источников, приложение) следует начинать с нового листа.

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Иллюстрации могут быть в цветном исполнении. Иллюстрации, за исключением приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Слово рисунок и его наименование располагают посередине строки следующим образом:

Рисунок 1 – Детали прибора

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2» или …текст… (рисунок 2).

Графики и таблицы, как правило, не должны дублировать друг друга. Если по ходу изложения материала нужны точные цифры, то нагляднее таблица. Если же требуется характеристика общей тенденции изменения материала или динамики процесса, то полезнее может оказаться график. В отдельных случаях, когда требуется точность изложения материала, возможно помещение в работе и цифровой таблицы и сопутствующего ей графика.

Образец 1

Расположение рисунка и

подрисуночные подписи

Р И С У Н О К (фотография)

Рисунок 1 - Общий вид экспериментальной установки

 

Таблицы

Важную фактическую часть работы представляют цифровые данные, которые должны быть упорядочены и оформлены в виде таблиц (образец 2). Все таблицы имеют сквозную нумерацию и снабжаются краткими и выразительными заголовками, раскрывающими их содержание.

Название таблицы следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы. Точку в конце названия таблицы не ставят.

Таблицу следует располагать сразу после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. При ссылке следует писать слово (таблица 1) с указанием номера.

Таблицы, в зависимости от объема, могут занимать одну страницу или помещаться на нескольких листах. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. Над первой частью указывают номер и название таблицы, над последующими пишут «Продолжение таблицы 1».

Таблицы, за исключением приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается в таблицах применять шрифт меньший, чем в тексте.

Недопустимо, чтобы таблица начиналась внизу страницы, а ее продолжение и конец переносился наверх следующей страницы.

Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Делить головки по диагонали не допускается.

Цифры в графах располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим.

Образец 2

Построение таблицы

Таблица 1 - Заголовок таблицы

Головка таблицы Заголовки граф Заголовки Граф  
 
Подзаголовки граф Подзаголовки граф Подзаголовки граф  
Строки графы графы графы  
         
         

Боковик Столбцы

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например: d – диаметр, h – высота.

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать. Примечание следует помещать после рисунка или таблицы. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют арабскими цифрами без точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Пример:

Примечание – _____________________

Пример:

Примечания

1_______________

2_______________

3_______________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных