Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 3. Организация проветривания и меры по предупреждению загазирования выработок




 

732. В случае остановки вентилятора главного проветривания, нарушения вентиляции прекращаются работы на участках, выводятся люди на свежую струю, снимается напряжение с электрооборудования и выключаются двигатели самоходного оборудования.

Возобновление работы допускается только после восстановления нормального режима вентиляции и производства замеров газов по разрешению технического руководителя шахты.

733. Проветривание тупиковых выработок осуществляется таким образом, чтобы исходящая из них струя не поступала в очистные и тупиковые выработки.

Допускается последовательное проветривание не более двух тупиковых выработок при отсутствии выделения горючих и ядовитых газов.

На строящихся шахтах и при подготовке новых горизонтов шахт допускается с разрешения технического руководителя организации выпуск исходящей струи в выработки со свежей струей действующего горизонта при отсутствии горючих или ядовитых газов в исходящей струе.

734. Регулирование воздушных струй допускается производить только по указанию начальника пылевентиляционной службы (ПВС).

735. При обнаружении шахтным газоопределителем в атмосфере горной выработки 0,5% и более горючих газов (метан + водород) или ядовитых газов выше ПДК лицо, производившее замер, немедленно прекращает работы в этой выработке, выводит из нее людей, отключает электроэнергию, выключает двигатели внутреннего сгорания и сообщает диспетчеру или горному мастеру.

Работы в выработке возобновляются только по разрешению технического руководителя шахты.

736. О каждом случае обнаружения газов технический руководитель шахты сообщает руководству организации.

Все случаи обнаружения горючих и ядовитых газов регистрируются в «Журнале замеров содержания газов и учета загазирования» (приложение 16 настоящих Требований), ведение которого осуществляет ПВС.

737. Мероприятия по разгазированию выработок предусматривают:

1) снятие напряжения с электрооборудования и электрических сетей и устранение других источников воспламенения в выработках, по которым будет двигаться исходящая струя;

2) выставление постов (на свежей струе) и запрещающих знаков в местах возможного подхода людей к выработкам, по которым двигается исходящая струя при разгазировании;

3) выбор способа и порядка разгазирования;

4) контроль за разгазированием выработки и за свежей струей воздуха. Концентрация газов в месте слияния исходящей и свежей струй воздуха не более: горючих газов - 1%, ядовитых газов - ПДК;

5) обследование выработок после разгазирования перед допуском в них людей.

738. Разгазирование выработок производится под руководством лица контроля по должности не ниже заместителя начальника участка с участием АСС.

739. Недействующие тупиковые выработки проветриваются с помощью вентиляторов местного проветривания (ВМП) или отшиты сплошными или решетчатыми перемычками, исключающими возможность проникновения в них людей.

Возобновление работ в отперемыченных выработках допускается только после их проветривания и доведения состава воздуха до установленных норм.

740. Вскрытие перемычек и разгазирование изолированных выработок производятся силами АСС. При содержании в атмосфере этих выработок более 2% горючих газов и ПДК ядовитых газов разгазирование их производится в соответствии с мероприятиями, утвержденными техническим руководителем шахты.

Оценка зон и степени опасности выработок и сооружений по проникновению горючих и ядовитых газов производится ежегодно комиссией в составе технического руководителя, главного маркшейдера, главного геолога, начальника ПВС шахты на основе геолого-маркшейдерской документации и экспертизы аттестованной организации о возможных путях миграции газов и газонасыщенных вод.

Результаты оценки степени газоопасности зон, выработок и сооружений в десятидневный срок доводятся до сведения проектных и технических служб.

741. Контроль за содержанием горючих газов (метана, водорода) в выработках и сооружениях, отнесенных к опасным по загазированию, вследствие миграции газов, осуществляется в соответствии с графиками, утверждаемыми на каждый квартал техническим руководителем шахты. Графики направляются в АСС.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных