Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность выполнения. 1. Изучить описание устройства и работу изделия и получить общее представление о его форме.




1. Изучить описание устройства и работу изделия и получить общее представление о его форме.

На сборочном чертеже (рис.3) изображен механический клапан, предназначенный для автоматических установок, распыляющих смазочно-охлаждающие жидкости. Клапан состоит из корпуса поз. 1, разделенного на две полости, в одну из которых поступает сжатый воздух. При перемещении толкателя поз. 6 вправо он давит на шток поз. 3, отодвигая клапан поз 5. Сжатый воздух проходит через клапан по продольным пазам штока к распыляющему устройству. При снятии нагрузки клапан, шток и толкатель возвращаются в первоначальное положение под действием пружины поз. 9. В результате этого клапан прижимается к седлу поз. 4, закрывая проход воздуха.

2. Приступить к деталированию, вычертить изображения.

Порядок выполнения рабочего чертежа детали по сборочному чертежу изделия аналогичен выполнению чертежа детали с натуры.

Формы и размеры детали определяются при чтении сборочного чертежа измерительной линейкой с учетом масштаба. При этом нужно следить, чтобы сопрягаемые размеры не имели расхождений.

Расположение детали относительно фронтальной плоскости проекций, т. е. ее главный вид, выбирается исходя из общих требований, а не из рабочего положения.

Количество изображений должно быть минимальным, но достаточным для определения формы и размеров изделия.

Детали типа тела вращения (вал, ось, шток, втулка, гильза и т. п.) главное изображение показывают так, чтобы ось вращения детали располагалась относительно основной надписи чертежа горизонтально, т. е. в том положении, в каком ее обрабатывают на станках. Главное изображение корпусной детали, изготовленной из литой, сварной или штампованной заготовки, показывают так, чтобы основные базовые плоскости были расположены горизонтально.

3. Нанести выносные и размерные линии по технологии изготовления детали и в соответствии с ГОСТ 2.307-2011.

Проставить все размеры для изготовления детали, но не допускать повторения размеров для одного элемента.

Размеры конструктивных элементов (фасок, проточек, уклонов и т. д.), а также шпоночных пазов, шлицев, гнезд под шпильки и винты, центровых отверстий и других нужно назначать по соответствующим стандартам, а не по сборочному чертежу.

4. Заполнить основную надпись чертежа.

Назначить материал детали, который указан в техническом описании сборочной единицы на чертеже-задании.

5. Проверить правильность выполнения чертежа. Убрать лишние линии, которые использовались для построения изображений.

 


Рисунок 3 – Чертеж-задание для выполнения рабочих чертежей деталей


Ниже приведены все рабочие чертежи деталей, выполненные на основании чертежа-задания (рис. 3), а студент выполняет только некоторые.

Рабочие чертежи корпуса (рис. 4) и двух крышек (рис. 5, 6) должны содержать два вида: главный вид и вид слева. Для сокращения количества изображений на главном виде следует совместить половину вида и половину разреза, т.к. детали симметричны. Лыски на корпусе можно показать местным разрезом на виде слева. На чертежах крышек (рис. 5, 6) и штока (рис. 9) необходимо изобразить выносным элементом проточку наружной резьбы, размеры которой устанавливаем в соответствующем стандарте. Продольные пазы штока изображены на сечении Б-Б Для деталей клапан (рис. 7), втулка (рис. 8), седло (рис. 10) и шайба (рис. 12) достаточно одного вида с совмещением половины разреза. Пружина (рис. 13) показывается в разрезе на главном виде, дополнительных изображений не требуется. Для втулки (рис. 8) необходимо дополнительное изображение для канавок под уплотнительные кольца, размеры которых стандартизованы.

5. Нанести размеры (провести размерные и выносные линии, проставить размерные числа) в соответствии с ГОСТ 2.307-2011.

6. Заполнить штамп основной надписи.

Наименование детали и ее обозначение определяется по спецификации сборочного чертежа, а марка материала — по техническому описанию.

Рисунок 4 – Корпус

 


Рисунок 5 – Крышка

Рисунок 6 – Крышка



Рисунок 7 – Клапан

Рисунок 8 – Втулка


 


Рисунок 9 – Шток

Рисунок 10 – Седло


 


Рисунок 11 – Толкатель Рисунок 12 – Шайба Рисунок 13 – Пружина


Таблица 1 – Варианты задания






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных