Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система органов государственной власти.




Система органов государственной власти — это обусловленная функциями государства и национальными традициями совокупность органов государственной власти и их подразделение на отдельные виды.

Орган государственной власти представляет собой созданную в установленном законодательством порядке структуру, наделенную государственно-властными полно­мочиями по установленному кругу предметов ведения.

Признаки органагосударственной власти:

ü создается и действует от имени государства — Российской Федерации или ее субъекта;

ü действует на основе законов и других нормативных правовых актов;

ü выполняет свойственные только ему задачи и функции;

ü обладает собственной компетенцией (принятие органом государственной вла­сти юридически значимых решений, направленных во вне данной структуры, характе­ризует его компетенцию);

ü характеризуется организационной обособленностью и самостоятельностью;

ü наделен властными полномочиями, т е. его решения принимаются от имени го­сударства, носят обязательный для всех характер и при необходимости подкрепляются принудительной силой государства.

Согласно ст. 11 Конституции РФ государственную власть в Российской Федера­ции осуществляют Президент РФ. Федеральное Собрание (Государственная Дума и Совет Федерации). Правительство РФ и суды Российской Федерации.

Виды органов государственнойвласти:

По уровню деятельности: федеральные органы государственной власти и ор­ганы государственной власти субъектов РФ.

В соответствии с принципом разделения властей: органы законодательной вла­сти; органы исполнительной власти; органы судебной власти.

Конституционные принципыорганизации и функционирования органов госу­дарственной власти: приоритет прав и свобод человека и гражданина (ст. 2); народо­властие (ст. 3); федерализм (ст. 5); разделение властей (ст. 10); законность (ст. 15); деидеологизация (ст. 13); светскость (ст. 14).

Важным принципом организации и деятельности органов государственной власти выступает принцип сдержек и противовесов, который не зафиксирован прямо, но вы­водим из содержания конституционных положений. Он проявляется в узаконенном взаимопроникновении органов различных ветвей власти в компетенцию друг друга (например, Государственная Дума дает согласие на назначение Председателя Прави­тельства РФ)

Президент Российской Федерации является главой государства. Президент РФ яв­ляется гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Феде­рации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент РФ в соответствии с Конституцией и федеральными законами определяет основные направ­ления внутренней и внешней политики государства. Президент РФ как глава государ­ства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отноше­ниях.

Президент РФ избирается на 6 лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Прези­дентом РФ может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд (ст. 81 Кон­ституции РФ). Порядок выборов Президента РФ определяется Федеральным законом № 19 от 10.01.2003 г. «О выборах Президента Российской Федерации».

Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является предста­вительным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральное Собра­ние является постоянно действующим органом и состоит из двух палат - Совета Феде­рации (верхняя палата) и Государственной Думы (нижняя палата).

Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть. Оно состоит из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Прави­тельства РФ и федеральных министров. Председатель Правительства РФ назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы.

Судебная власть представлена системой судов, которая закреплена Федераль­ным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Высшие федеральные органы судебной власти: Конституционный суд РФ, Вер­ховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ.

В субъектах осуществляют правосудие верховные суды субъектов, районные и городские суды общей юрисдикции. В субъектах Российской Федерации также дейст­вуют суды субъектов - мировые судьи, а в ряде субъектов и конституционные (устав­ные) суды субъектов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных