Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 3. Влияние реформ на укомплектованность и материально-техническое состояние подразделений пожарной охраны




Вопрос 2. Влияние резкого ухудшения экономической обстановки в стране на функционирование пожарной охраны. Изменение реальных потерь от пожаров. Влияние рыночных отношений на пожарную охрану. Рыночные отношения и ВДПО.

Вместе с тем проблема недостаточного финансирования и технического оснащения в 1990-х гг. стала хронической. Пожарные России тушат 90% - 95% всех возникающих пожаров, в то время как их ресурсное обеспечение составляет лишь 40% от общего объема ресурсов, направляемых в стране на цели пожаротушения. Остальные распределяются в другие ведомства. Резко возросла нагрузка на боевые расчеты. С переводом боевых расчетов на четырех сменное дежурство укомплектованность на пожарных автомобилях составляет 50%. На укрепление имеющихся подразделений и создание аварийно-спасательных структур требуется не менее 50 тыс. единиц дополнительной численности.

Если в 1991 - 1993 гг. стоял вопрос о сохранении ВДПО и его кадрового состава от полного развала, то уже в 1994 - 1995 гг. шла работа по восстановлению территориальных советов и предприятий, укреплению экономической базы, развитию организационно-массовой работы. Возобновилась деятельность дружин юных пожарных, стали проводиться соревнования по пожарно-прикладному спорту, наладилась работа по обучению населения правилам пожарной безопасности. В 2001 г. прошел 9-й съезд ВДПО, на котором были приняты важные решения, поставлены новые задачи.

 

Вопрос 3. Влияние реформ на укомплектованность и материально-техническое состояние подразделений пожарной охраны

Следует отметить и тот положительный факт, что, несмотря на потери многих предприятий по разработке противопожарного оборудования, вследствие распада СССР, российская промышленность в состоянии выпускать современную пожарную технику, удовлетворяя в полной мере нужды пожарной охраны. Уже в 2000 г. было задействовано около 70 предприятий по производству пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Не только сохранились, но и продолжают развиваться отдельные направления научной деятельности. Наряду с совершенствованием разработок в области сертификации, лицензирования, продолжаются работы по созданию нормативно-правовой базы; по противопожарной защите конкретных объектов, финансируемые заказчиком, по подготовке кадров для пожарной охраны, по внедрению информационных и коммуникационных технологий, а также другие виды исследований, которые не требуют больших затрат или имеют достаточное количество наработок. Экономическая ситуация и изменение форм собственности выдвигают целый ряд актуальных научных проблем, среди которых следует отметить оптимизацию технических решений и организационных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность объекта при оптимальных затратах; разработка комплекса нормативных правовых актов по надзору за предприятиями малого бизнеса.

 

Вопрос 4. Кризис экономики в России и правовая неурегулированность деятельности пожарных служб. Изменения экономического механизма для выполнения противопожарных требований. Неудовлетворительное состояние производства пожарно-технической продукции.

Последние годы XX в. «ознаменовались» определенными сложностями (проблемы финансирования, технического оснащения, комплектования кадрами необходимой квалификации и др.); предваряющими, согласно историческим закономерностям, новый качественный скачок развития пожарной охраны. С зарождающимся процессом экономической стабилизации в российском государстве, наметившимся в новом тысячелетии, в связи с передачей системы ГПС в ведение МЧС России (Указ Президента Российской Федерации № 1309 от 09.11.2001 г.), в деятельности противопожарной службы наметились позитивные тенденции. Увеличился объем финансирования, выделены средства на приобретение техники, расширились функции отдельных подразделений, возросла оплата труда работников ГПС и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных