Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 2 Проводниковые материалы.




При изучении этого раздела следует обратить внимание на влияние внешних факторов на проводимость проводников и выделить основные причины, которые приводят к изменению проводимости.

В теме «Материалы высокой проводимости» необходимо выделить достоинства меди, которые обусловили ее широкое применение, знать проводниковые марки, сравнить свойства алюминия со свойствами меди. Иметь представление о свойствах благородных металлов, на которых базируется их применение.

В теме «Материалы высокого удельного сопротивления» необходимо знать дополнительные требования к ним в различных случаях применения и основные материалы, удовлетворяющие этим требованиям.

 

Тема 2.1 Физические процессы в проводниках. Классификация проводниковых материалов по агрегатному состоянию вещества, по величине удельного электрического сопротивления, по составу. Зависимость проводимости проводников от состава и внешних условий.

[2 c. 11-19, 39-46]

 

Тема 2.2 Материалы высокой проводимости. Сверхпроводниковые материалы. Медь, алюминий и их сплавы, биметаллические проводники. Благородные металлы: золото, серебро и др. Сверхпроводники и криопроводники. Их свойства и применение.

[2 c. 20-30], [3 c. 50-58]

Тема 2.3 Материалы высокого электрического сопротивления. Резистивные материалы: константан, манганин. Нагревостойкие материалы: нихромы, фехрали и хромали. Их состав, свойства и применение.

[2 c. 36-40], [3 c. 58-67]

 

Тема 2.4 Неметаллические проводниковые материалы. Электротехнические угольные материалы (уголь и изделия из него). Их свойства, применение.

[2 c. 43-46]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных