Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исполнение договора поставки




Поставка должна осуществляться путем отгрузки (передачи) то­варов покупателю по договору или лицу, указанному в нем в качестве получателя (третьего лица). В случаях когда договором предусмотре­но право покупателя давать поставщику указания об отгрузке товаров конкретным получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка товаров должна производиться поставщиком тем получателям, которые указаны в отгрузочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и сроки ее направления покупателем поставщику определяются дого­вором (ст. 509 ГК). При наличии в договоре условия о поставке това­ров по отгрузочным разнарядкам покупателя обязанности поставщика следует рассматривать как выполняемые в порядке встречного испол­нения (ст. 328 ГК). Непредставление покупателем отгрузочной разна­рядки в установленный срок дает поставщику право отказаться от ис­полнения договора либо приостановить отгрузку товаров.

С учетом долгосрочного характера договорных отношений сторон, когда выполнение поставщиком своих обязанностей осуществляется путем многократных отгрузок отдельных партий товаров в соответст­вующие периоды поставки, важное значение в поставочных отноше­ниях приобретает регулирование порядка восполнения недопоставки товаров. Поставщик, допустивший недопоставку в отдельном перио­де, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в сле­дующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора, ес­ли иное не будет предусмотрено самим договором.

Неисполнение поставщиком обязанности по поставке товаров поку­пателю либо просрочка в исполнении этой обязанности влечет приме­нение ответственности в форме возмещения убытков или взыскания не­устойки (если таковая предусмотрена законом или договором).

Порядок применения неустойки за нарушение условий договора отличается опреде­ленными особенностями. Указанные особенности связаны с нали­чием на стороне поставщика специальной обязанности по восполнению недопоставки товаров. Установленная законом или договором неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с постав­щика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязан­ности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором (ст. 521 ГК). Данное положение призвано спо­собствовать укреплению дисциплины в договорных отношениях.

Специальные правила, касающиеся ассортимента поставляемых то­варов, регулируют лишь отношения сторон в случае недопоставки това­ров отдельной позиции ассортимента в каком-либо отдельном перио­де поставки. В подобных ситуациях поставка товаров одного наимено­вания в большем количестве, чем предусмотрено договором, не может засчитываться в покрытие недопоставки товаров другого наименова­ния, входящих в тот же ассортимент, и подлежит восполнению постав­щиком, если только такая поставка не произведена с предварительного письменного согласия покупателя. Ассортимент товаров, недопоставка которых подлежит восполнению, определяется по соглашению сторон, а при отсутствии такового поставщик обязан восполнить недопостав­ленное количество товаров в ассортименте, установленном для того пе­риода, в котором допущена недопоставка (ст. 512 ГК).

В случае отсутствия порядка проверок качества и количества поставляемых товаров в договоре - действуют порядок и в сроки, установленные законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями ГОСТов или обычаями делового оборота, другими обычно применяемыми правилами проверки товара (п. 2 ст. 513, п. 2 ст. 474 ГК РФ).

В случае нарушения поставщиком условий договора поставки о ка­честве и комплектности поставляемых товаров поставщику, получив­шему уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров либо их некомплектности, предоставлено право соответственно заме­нить либо доукомплектовать товары и тем самым избежать негатив­ных последствий, в частности необходимости удовлетворения требо­ваний покупателя, предусмотренных ст. 475 и 480 ГК.

В противном случае покупатель получает право приобрести непоставленные товары у других лиц с по­следующим отнесением на поставщика всех необходимых и разум­ных расходов на их приобретение (ст. 520 ГК). Покупатель может так­же воспользоваться правом отказа от оплаты товаров ненадлежащего качества либо некомплектных, а если они уже оплачены, потребовать от поставщика возврата уплаченных сумм впредь до устранения не­достатков и доукомплектования товаров либо их замены. Указанные правомочия покупателя являются специальными мерами оперативно­го воздействия, главная особенность которых заключается в возмож­ности их одностороннего применения.

Покупатель должен совершить все необходимые действия, обеспе­чивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с догово­ром. Принятый покупателем (получателем) товар должен быть осмот­рен последним в срок, определенный законодательством, договором или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан про­верить количество и качество принятых товаров и о выявленных несоот­ветствиях или недостатках письменно уведомить поставщика (ст. 513 ГК). В случае получения поставленных товаров от транспортной организа­ции покупатель (получатель) должен проверить их соответствие све­дениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюде­нием правил, предусмотренных законами и иными правовыми акта­ми, регулирующими деятельность транспорта.

Если покупатель по установленным законом или договором осно­ваниям, в том числе в связи с выявленными им при принятии товаров существенными недостатками товаров или их некомплектностью, зая­вит отказ от поставленных товаров, он обязан обеспечить сохранность таких товаров путем принятия их на ответственное хранение, о чем не­замедлительно уведомляется поставщик. Если поставщик в разумный срок не вывезет товары, принятые покупателем на ответственное хра­нение, или не распорядится ими, покупатель получает право возвра­тить товары поставщику или реализовать товары с отнесением на по­ставщика всех своих расходов на ответственное хранение товаров, их реализацию или возврат поставщику. Неисполнение покупателем тре­бования о принятии товаров на ответственное хранение дает право по­ставщику требовать их оплаты (ст. 514 ГК).

Договором поставки может быть предусмотрена выборка товаров, т.е. передача поставщиком товаров покупателю либо получателю в мес­те нахождения поставщика. В случае невыполнения покупателем дан­ной обязанности поставщик получает право потребовать от покупате­ля оплаты товаров либо отказаться от исполнения договора.

На покупателя (получателя) возложена обязанность возвратить по­ставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и сроки, предусмотренные соответствую­щими обязательными правилами или договором, если только иное не будет установлено соглашением сторон. Прочие тара и упаковка, напротив, должны возвращаться поставщику лишь в случаях, преду­смотренных договором.

Покупатель, как это предусмотрено общими положениями о куп­ле-продаже (ст. 486 ГК), обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки, а при его отсутствии — непо­средственно до или после получения товаров. Оплата товаров должна производиться с соблюдением порядка и формы безналичных расчетов, предусмотренных договором, а если они не определены, то расчеты должны осуществляться платежными поручениями (п. 1 ст. 516 ГК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных