Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агроклиматические условия




Чернянский район находится в умеренном природно-сельскохозяйственном поясе: с жарким летом и сравнительно холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет 7,2 °С (таблица 5). Среднее количество осадков составляет 412,4 мм в год. Наибольшее количество осадков выпадает в летний период, совпадающий с максимальным ростом всех сельскохозяйственных культур, что благоприятно сказывается на их развитии. Осадки в летнее время выпадают преимущественно в виде ливней.

С наступлением положительных температур, в середине третьей декады марта, происходит быстрое накопление тепла.

По тепло- и влагообеспеченности, с учетом рельефа и типа почв, территория землепользования ООО «Мясные фермы-Искра» находится в I агроклиматическом районе. Сумма температур за период активной вегетации растений находится в пределах 2698°С. Район характеризуется наиболее высокой влагообеспеченностью (рис.1.2) - Гидротермический коэффициент (ГТК) находится на уровне 1,0-1,2.

Для более детального изучения температурного режима района была проведена оценка изменения среднемесячной температуры воздуха (табл. 1.3), а также изучено (рис. 1.3) изменение температуры воздуха за многолетний период времени.

В результате проведенной оценки было установлено, что за последнее время происходит постепенное увеличение температурного режима. Таким образом, среднегодовая температура воздуха в 2013 году составила 8,5°С, что существенно, на 1,8°С выше среднемноголетнего значения.

Районы землепользования ООО «Мясные фермы-Искра» относится к зоне умеренного увлажнения (ГТК 1,0-1,2). Анализ количества выпавших осадков позволяет сделать выводо том, что происходит постепенное снижение количества выпавших осадков: в 2013 году годовое количество осадков находилось на уровне 474,9 мм, что в 1,2 раза ниже среднемноголетнего показателя (табл. 1.2, 1.4, рис.1.4).

В результате анализа основных агроклиматических показателей, можно сделать вывод о том, что территория землепользования ООО «Мясные фермы-Искра» имеет благоприятные условия для выращивания таких культур как: озимые зерновые, яровые зерновые, кукуруза на зерно и силос, подсолнечник, гречиха, сахарная и кормовая свекла, однолетние и многолетние кормовые травы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных