Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Силы и энергия при ортогональной механообработке




Хотя большинство производственных процессов механообработки являются не ортогональными (т.е. имеющими три составляющие силы), модели ортогональной (т.е. имеющей две составляющие силы) механообработки полезны для понимания базовых механизмов и могут быть распространены на производственные процессы.

Силы. Классическая механика тонких слоев была разработана для материалов, которые образуют сливную стружку при плоском сдвиге, связанном со следующими допущениями [4, 5]:

· Вершина инструмента острая, и отсутствует трение между инструментом и заготовкой;

· Преобладают условия плоского сдвига (т.е. не происходит увеличения стороны в поперечном направлении);

· Напряжения в плоскости сдвига распределены равномерно;

· Результирующая сила R на стружке равна, коллинеарна и противоположна силе R’ на стыке инструмента и стружки (Рис. 1).

Моделирование процесса ортогонального резания определяет две области деформации (первичную и вторичную), каждая описывается собственной парой перпендикулярных сил, как показано на рисунке 1 (б). Из-за того, что данные составляющие силы не могут быть напрямую измерены (за исключением сил на передней поверхности инструмента когда α=0°), динамометр должен быть использован для измерения первичной (горизонтальной) силы резания Fc и тангенциальной (вертикальной) силы Ft. Таким образом, измеренные силы могут быть приведены к плоскости сдвига через угол сдвига ϕ и к передней поверхности через передний угол α.

Угол сдвига ϕ является углом поверхности первичной деформации, который образуется относительно горизонтального движения инструмента. Хотя и возможно исследовать и измерить данный угол при помощи специальных экспериментов с использованием высокоскоростной фотографии или обрабатывающих установках внутри сканирующего электронного микроскопа, ϕ обычно рассчитывается через отношение глубины резания t к толщине стружки tc как следует из формулы 1.

Необходимая деформация сдвига, чтобы срезать обрабатываемый материал вдоль этого угла ϕ равна выражению 2.

Анализируя процесс первичной сдвиговой деформации на рисунке 1, сдвиг и нормальные силы в плоскости сдвига могут быть записаны как функции измеренных (динамометром) горизонтальной и вертикальной сил и угла сдвига по формулам 3 и 4.

В то же время силы на передней поверхности могут быть записаны как функции тех же измеренных составляющих силы резания и переднего угла по формуле 5 и 6.

Результирующая сила R, которая действует на стружку и показана на рисунке 1 (б), может быть записана как векторная сумма измеренных сил, действующих на плоскости сдвига сил или сил, действующих на передней поверхности. Таким образом, она определяется по формулам 7, 8, 9.

Энергия стружкообразования. В процессе резания вся энергия за единицу времени (или мощность) может быть рассчитана просто как произведение первичной силы резания Fc и скорости резания V. Однако из-за варьирования многих параметров в процессе резания, которые изменяют общий расход энергии, это значение энергии чаще всего нормируется делением на количество удаленного материала. Значение удаленного материала рассчитывается умножением области среза (t∙w для случая пластины с шириной w, показанной на рис. 1 а) на скорость, перпендикулярную к той области, в которой материал удаляется (V в данном случае). Таким образом, энергия в единицу времени или удельная энергия u может быть рассчитана как:

(Формула 10)

Удельная энергия может быть разделена на четыре составляющие [6, 7]:

· Энергия сдвига на единицу объема, us;

· Энергия трения на единицу объема, ur;

· Кинетическая энергия (импульс) на единицу объема, um;

· Энергия поверхности на единицу объема, ua;

Энергия сдвига на единицу объема может быть рассчитана подстановкой энергии на единицу времени, необходимой на сдвиг материала, на место полной энергии в единицу времени в формуле 8. Таким образом, она рассчитывается по формуле 11, где Vs – это скорость деформации (где Vs=V cos α/cos(ϕ-α), как показано в статье «Механика стружкообразования» в этом Разделе: смотри обсуждение измерения угла сдвига при ортогональной механообработке). Эта энергия сдвига на единицу объема наибольшая из четырех компонентов, она как правило составляет более чем 75% от общей.

Энергия трения на единицу объема поглощается при скольжении стружки по передней поверхности инструмента. Эта составляющая очень чувствительна к скорости резания и может быть записана как формула 12, где Vc – это скорость стружки, движущейся вдоль инструмента
(Vс=V sinϕ/cos(ϕ-α), как показано в формуле 4 в статье «Механика стружкообразования» в этом Разделе).

Кинетической энергией (импульсом) на единицу объема, необходимой для ускорения стружки, обычно пренебрегают, но ее значение возрастает при высокоскоростной обработке. Она может быть записана как формула 13, где Fm это импульсная сила = ρV2twγ sinϕ, где ρ это плотность срезаемого материала, а γ – деформация сдвига.

Дополнительная энергия необходима для создания новой срезанной поверхности. Поверхностная энергия на единицу объема, нужная для создания этой новой поверхности, может быть записана как формула 14, где T – это поверхностная энергия срезаемого материала. Этим компонентом обычно также пренебрегают.

Следовательно, для большинства методов механообработки удельная энергия может быть точно оценена как формула 15, исключая высокие скорости (выше 900-1200 м/мин или 3000-4000 фут/мин), для которых удельная кинетическая энергия должна быть учтена. Удельная энергия может быть использована для расчета мощности на единицу объема или на единицу времени (удельная в л.с.) и легко вычисляется для большинства инженерных материалов. Они являются хорошей мерой трудоемкости, включающей в себя механообработку отдельного материала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных