Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 108. Налоговый и отчетный периоды по налогу на добавленную стоимость. Порядок и сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога на добавленную стоимость




(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

 

1. Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный год.

Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость по выбору плательщика признаются календарный месяц или календарный квартал.

2. Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

3. Уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

4. Плательщики, избравшие отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет:

путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость, подаваемой не позднее 20 января текущего календарного года, при возникновении объекта налогообложения в течение текущего календарного года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем их государственной регистрации, при реорганизации организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации правопреемника (правопреемников) этой организации или внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) организации в связи с реорганизацией, или записи о прекращении деятельности присоединенной организации;

в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, с которого осуществлен переход на применение особого режима налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общий порядок налогообложения, - для организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, перешедших на применение особого режима налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общий порядок налогообложения.

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)

Принятое плательщиком решение о выборе отчетного периода (календарный месяц или календарный квартал) изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.

5. Порядок и сроки уплаты налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами, устанавливаются таможенным законодательством Таможенного союза, Законом Республики Беларусь "О таможенном регулировании в Республике Беларусь" и (или) актами Президента Республики Беларусь.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З, от 26.10.2012 N 431-З, от 30.12.2014 N 224-З)

6. Порядок и сроки представления налоговых деклараций (расчетов) по перевозкам и уплаты налога на добавленную стоимость государственным объединением "Белорусская железная дорога" устанавливаются Президентом Республики Беларусь.

7. Налоговая декларация (расчет) по налогу на добавленную стоимость по оборотам, возникающим в связи с доверительным управлением имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя), составляется и представляется доверительным управляющим отдельно от декларации по иной осуществляемой им деятельности с учетом особенностей, установленных частью второй настоящего пункта и статьей 63 настоящего Кодекса.

При осуществлении доверительного управления по нескольким договорам доверительного управления имуществом доверительным управляющим составляется и представляется единая налоговая декларация (расчет) по налогу на добавленную стоимость.

8. Иностранная организация, состоящая на учете в нескольких налоговых органах Республики Беларусь в связи с осуществлением на территории Республики Беларусь деятельности, признаваемой в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса деятельностью через постоянное представительство, самостоятельно выбирает постоянное представительство, по месту расположения которого она будет в целом по всем объектам налогообложения налогом на добавленную стоимость, относящимся ко всем ее постоянным представительствам, расположенным на территории Республики Беларусь, представлять в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по налогу на добавленную стоимость. О своем выборе иностранная организация уведомляет каждый налоговый орган Республики Беларусь, в котором она состоит на учете. Уведомление осуществляется на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа (далее в настоящем пункте - уведомление) в срок не позднее десяти рабочих дней с даты представления в налоговый орган в соответствии с пунктом 6 статьи 66 настоящего Кодекса сообщения об осуществлении деятельности через постоянное представительство.

Принятое иностранной организацией решение о выборе, указанном в части первой настоящего пункта, изменению в течение текущего налогового периода не подлежит, за исключением случаев:

включения в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) второго и последующих ее постоянных представительств в Республике Беларусь;

прекращения иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, по месту расположения которого осуществлялось в соответствии с частью первой настоящего пункта представление налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.

В случае, указанном в абзаце втором части второй настоящего пункта, новое уведомление представляется в налоговые органы не позднее пяти рабочих дней до наступления очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

(часть третья п. 8 статьи 108 введена Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 N 343-З)

В случае, указанном в абзаце третьем части второй настоящего пункта, новое уведомление представляется в налоговые органы не позднее пяти рабочих дней до наступления ближайшего установленного законодательством срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.

Форма и формат уведомления устанавливаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

(п. 8 статьи 108 введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)

 

ГЛАВА 13

АКЦИЗЫ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных