Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таиланд в период военных переворотов (1945—1973 годы).




В ноябре 1947 в Таиланде произошел очередной военный переворот. К власти пришли силы, находившиеся у руководства Таиландом в годы второй мировой войны. Это событие совпало с началом «холодной войны» и определило на долгие годы проамериканский курс тайских лидеров. Страна стала для США форпостом в ЮВА, а для военной верхушки Таиланда американцы были гарантом стабильности проводимой внутренней политики. Таиланд поддержал США во время войны в Корее и Вьетнаме, а с 1954 г. вошел в блок СЕАТО, штаб-квартира которого расположилась в Бангкоке.

По мере односторонней ориентации на США, в Таиланде нарастало недовольство правительством. Его глава Сонгкхрам, стремясь держать ситуацию под контролем, объявил о новом курсе своего режима, получившим название прачатапатаи (демократия). Вновь была разрешена деятельность политических партий (за исключением КПТ), декларированы основные права и свободы граждан. В стране возникает в тот период около 20 партий, из которых наиболее влиятельными являлись Национал-Демократическая, Объединенный социалистический фронт и др. Но самые сильные позиции имела проправительственная «Сери Манангкасила».

В 1957 г. прошли парламентские выборы, но политический кризис так и не был преодолен. Правительственная партия раскололась. Из нее выделилась группа во главе с «сильной личностью» маршалом С.Танаритом, которая в середине сентября 1957 г. совершила военный переворот. Через год у власти утвердился «Революционный Совет» во главе с Танаритом. Была упразднена конституция, распущен парламент, запрещена деятельность политических партий. Новый режим активно проводил репрессии против своих политических противников.

В 1957 г. на свет появилась уже седьмая по счету «временная» конституция, согласно которой парламент заменялся Учредительным собранием и значительно расширялись полномочия премьер-министра, которым стал Сарит Танарит. После его смерти в 1963 г. политическая ситуация в стране продолжала оставаться напряженной. Обострялись внутренние противоречия, приведшие к партизанской войне против правящего режима, которую возглавила пропекински настроенная КПТ.

В этих условиях правительство вновь начинает маневрировать. В 1968 г. была обнародована очередная, восьмая по счету конституция, восстановившая парламент и принцип разделения властей. Парламент состоял из двух палат: Сената и Палаты представителей. Члены верхней палаты назначались королем по рекомендации правительства, а нижней — избирались. После долгого перерыва была вновь разрешена деятельность политических партий. Часть из них вышла из подполья, а другие создавались вновь: На состоявшихся в начале 1969 г. выборах правительству удалось сохранить большинство, однако парламентский режим просуществовал недолго. Уже в 1971 г. произошел новый переворот, в ходе которого был распущен парламент, отменено действие конституции, запрещены политические партии. Власть оказалась в руках военных. Начались репрессии в отношении противников диктатуры.

Происходило это на фоне ухудшавшегося экономического положения Таиланда, обострения социальных проблем. Первыми открыто выступило студенчество, объединенное под руководством Национального студенческого центра. В число их первоочередных требований входило восстановление конституции и гражданских прав. В октябре 1973 г. начались столкновения студентов с полицией, в ходе которых погибло несколько десятков человек. Стремясь подавить сопротивление, правительство отдало приказ о вводе в столицу армейских подразделений, но руководство сухопутных войск приказ не выполнило и предложило главе режима Т. Кичти-качону и его ближайшим сподвижникам покинуть страну. Король поддержал требования военных.

Этими событиями завершился почти сорокалетний период таиландской истории, связанный с переходом к гражданскому правительству от правления военных диктатур. С октября 1973 г. Таиланд начинает переходить к правлению гражданских правительств. Военные лишались права быть депутатами парламента и занимать посты в правительстве. Было объявлено о проведении аграрной реформы, а во внешней политике декларирован отказ от односторонней ориентации на США.

В начале 1975 г. состоялись парламентские выборы. В ходе их подготовки в стране возникло более 40 партий, но реальные рычаги влияния по-прежнему находились в руках военных. Они создали Тайскую национальную партию и Партию социальной справедливости, поддержанные представителями крупного капитала. Кроме того, большим влиянием пользовались Демократическая партия, Партия социального действия и другие партии, составившие либерально-демократическую коалицию. Именно их представители сумели сформировать гражданское правительство и принять программу демократических преобразований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных