Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 173. Ставки подоходного налога с физических лиц




 

 

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2015 года доходы физических лиц в виде оплаты труда, полученные по трудовым договорам (контрактам) от организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных с 1 июля 2015 по 31 декабря 2020 года на территории юго-восточного региона Могилевской области и осуществляющих на указанной территории деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7 лет со дня начала осуществления такой деятельности облагаются подоходным налогом с физических лиц по ставке в размере 10 процентов (пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 08.06.2015 N 235).

 

1. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 13 процентов, если иное не определено настоящей статьей.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)

2. Ставки подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных плательщиками от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением таких доходов, полученных ими от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь), в размере, не превышающем 49 470 000 белорусских рублей в налоговом периоде (далее в настоящей главе - доходы от сдачи физическими лицами жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест), устанавливаются в фиксированных суммах согласно приложению 26 к настоящему Кодексу.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З, от 30.12.2014 N 224-З, от 30.12.2015 N 343-З)

Конкретный размер ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в пределах ставок, предусмотренных в приложении 26 к настоящему Кодексу, устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта, в котором находятся жилое и (или) нежилое помещения, машино-место, места нахождения этих помещений, машино-мест в пределах и (или) за пределами населенного пункта.

(часть вторая п. 2 статьи 173 в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)

3. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов, полученных:

3.1. физическими лицами (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам);

3.2. индивидуальными предпринимателями - резидентами Парка высоких технологий;

3.3. физическими лицами, участвующими в реализации зарегистрированного в установленном порядке бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий, от нерезидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам (контрактам).

4. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 16 процентов в отношении доходов:

4.1. получаемых белорусскими индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) от осуществления предпринимательской (нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности;

4.2. исчисленных налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами в соответствии с законодательством.

(п. 4 статьи 173 в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 N 343-З)

5. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 4 процентов в отношении доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), полученных физическими лицами от организаторов азартных игр - юридических лиц Республики Беларусь.

(п. 5 статьи 173 введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 N 343-З)

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Для расчета подоходного налога с доходов плательщиков, облагаемых по ставкам 13% и 9%, см. Калькулятор "Расчет подоходного налога".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных